Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
Swissspear

К нам приехал, к нам приехал... TechDas AirForce V

Рекомендованные сообщения

Да, хорошенькая вертушка, внушает.

Кстати по поводу вакуумного прижима пластинки - есть еще вариант прижима ее по внешнему диаметру специальным кольцом-клемпом. Я слушал влияние того кольца - заметно повышалась основательность звучания, возрастала отдача по низам. Хотя так же заметно снижалась полетность звук. Тут наверное все зависит от того, кому какое звучание нравится - основательное или полетное. Ну и от того, кто какую музыку предпочитает - основательную или полетную. Вот например я люблю слушать малые составы, соло, скрипки, например,  струнные квартеты - квинтеты. И поэтому пошел другим путем( нестандартным) - у меня пластинка висит на нескольких микроконусах( резиновый мат выкинут и микроконуса приклеены прямо на голый диск), расположенных в районе  выбега дорожки, все остальное - в воздухе. Винил как бы там парит невесомо, абсолютно развязанный от диска. И звучание от этого получается полетное, для струнных, особенно скрипки, выходит ну очень недурственно. Хотя и бас тоже есть, но он сухой и быстрый. тоже полетный. Хотя и с прижимом пластинки тоже отлично, но совсем другой коленкор тогда получается. Так что кому что нравится..............

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением

кольцо небезопасно - можно случайно на него иглу поставить

ну и влияние от него по ощущениям сильно отличается от вакуума (была HR-X с ним)

Поделиться сообщением

С кольцом очень трудно поставить иглу на первую дорожку, можно промазать и поставить на кольцо.

И, да, все прижимы звук зажимают - действительно - на любителя.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Юрий Зувков сказал:

у меня пластинка висит на нескольких микроконусах( резиновый мат выкинут и микроконуса приклеены прямо на голый диск), расположенных в районе  выбега дорожки, все остальное - в воздухе.

Понятно, что резиновый мат дает мазаный, гулковатый звук, зато узнаваемый, характерный для винила.

С "микроконусами" проблема в другом - как раз не надо развязывать пластинку от диска. Для звука это вредно, достаточно внимательно рассмотреть механическую схему винилового проигрывателя и как это работает. Если есть рокот, надо с ним бороться в другом месте.

Еще в начале 80-х годов Микра предложила класть пластинку прямо на металл, или металлический мат. Это самое верное решение.

Поделиться сообщением

Да. без очков такое возможно, можно промахнуться.

На счет клемпов - я сделал их несколько из разных сортов дерева. небольшого веса. Установка их на пластинку( которая у меня висит практически в воздухе) сказывается на звучании изменением тембра и еще чего то неуловимого, но чувственного. Иногда. в зависимости от музыки и примененного сорта дерева клемпа, есть интересные эффекты. Но в любом случае имеем с ними  некую потерю открытости и полетности звука, даже не смотря на то, что вес у них всего несколько десятков граммов. обычно от 40 грамм до 50 грамм.

Поделиться сообщением

8 минут назад, okokok сказал:

Еще в начале 80-х годов Микра предложила класть пластинку прямо на металл, или металлический мат. Это самое верное решение.

Да, я в курсе такого решения. Но оно мне не нравится. лично я не считаю, что винил должен быть жестко связан с приводом. лучше когда он полностью от него развязан( для меня лично). Но не настаиваю...........

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Юрий Зувков сказал:

лично я не считаю, что винил должен быть жестко связан с приводом.

Дело не в личном мнении, а в механической системе проигрывателя.

Давая пластинке лишнюю степень свободы - звук однозначно деградирует.

Правда, есть вероятность, что это вам нравится.

Поделиться сообщением

11 часов назад, okokok сказал:

Дело не в личном мнении, а в механической системе проигрывателя.

Давая пластинке лишнюю степень свободы - звук однозначно деградирует.

Правда, есть вероятность, что это вам нравится.

1.Конечно же нравится. иначе зачем бы я так делал.

2.Степеней свободы у пластинки не становится больше - вместо того. чтобы лежать на диске, она лежит на нескольких микроконусах. Если прижим у нас нормальный( 1,0 - 3,0 грамма). то пластинка не деформируется и не прогибается от веса головки с тонармом.

3.На счет механической системы. Привод и главный подшипник имеют вибрации и резонансы, которые передаются на диск. Укладывая пластинку прямо на диск, вы ей ловите все эти гадости механики. С другой стороны эти гадости передаются на плинт, на котором установлен тонарм. А следовательно они  передаются через него и на головку,  и на иголку. А через них опять же на пластинку. Все, круг замкнулся, вы имеете возможность получить те резонансы во всей красе и в большом количестве. А поэтому этот порочный круг по хорошему не мешало бы и разорвать. Вот вывешивание пластинки на микроконусах этому и способствует. И почему это приведет к деградации звука я не только не понимаю, но и не слышу это своими  ушами - нет там ни какой деградации. а даже наоборот.

Поделиться сообщением

"Подвешивая" пластинку, вы имеете явно выраженный резонанс массы самой пластинки и гибкости самой пластинки.

Резонанс этот находится где-то в звуковом диапазоне, думаю, несколько сотен герц. Добротность довольно низкая.

Все помехи ниже этой частоты свободно передаются на иголку.

Все помехи выше этой частоты несколько ослабляются.

На частоте резонанса мы имеем усиление внешних помех, и также усиление колебаний от самой иглы.

Таким образом, с точки зрения физики,  развязки от внешних и внутренних колебаний такая конструкция не сможет сделать, так как помехи от движущего механизма как раз в диапазоне сотен герц и возникают.

Вот плинты на пружинах подвешивают, там такая же система, но сделанная грамотными людьми со знанием физики.

Резонанс шасси на пружинах выбирается частотой несколько герц, до 5-7 герц, чтобы не попасть в резонанс системы гибкость подвески иглы - масса тонарма.

И эта система - работает, не всегда без проблем - но катастрофически звук не портит.

Изменено пользователем okokok

Поделиться сообщением

Олег. согласен. есть такой момент, спорить не буду. Но взаимодействие тех резонансов в вертушке на столько сложны и часто непредсказуемы, что что то рассчитать там  математически бывает очень непросто. Значительно проще и намного быстрее просто провести эксперимент и послушать получившийся результат - нравится вам такая подача звука и музыки или не нравится. Можно сказать - да как можно. это же не научный подход, это, мол, не наш метод. Где математика, мол, где физика? Да, это в некотором роде метод тыка, но ведь тыка отчасти и научного, ведь не с потолка же принимается решение, а как то и чем то обоснованное.

Вот например выбросить  резиновый мат и класть пластинку прямо на диск - это тоже супротив физики и математики. а вот подишь ты, действует положительно на звук и музыку. Хотя положили тот мат исходя как раз из физики и математики. Ну а приподнять винил на микроконуса - это примерно то же самое, но с другого бока. В общем пробовать надо, слушать надо. так как физика процесса вертушки настолько сложна, что легче и проще методом научного тыка. чем по теории( невероятности).

Поделиться сообщением

2 часа назад, Юрий Зувков сказал:

Вот например выбросить  резиновый мат и класть пластинку прямо на диск - это тоже супротив физики и математики.

Не-а, как раз в соответствии с физикой и математикой.

Не нужны мягкие прокладки, дают они гулкость в звук. Тем более - резинки.

Поделиться сообщением

3 часа назад, okokok сказал:

Не-а, как раз в соответствии с физикой и математикой.

Не нужны мягкие прокладки, дают они гулкость в звук. Тем более - резинки.

Да, есть такое дело. Особенно я заметил их очень негативное влияние, если из них сделать ножки под усилитель - там не только гулкость в звуке появляется, весь НЧ диапазон превращается в кашу, типа манной- размазни. А вот когда аппараты( да и не только аппараты, но и винил) ставишь на конуса, совсем другое дело, крайне положительное( лично для меня, с моим извращенным живым консерваторским звуком и нарзаном. восприятием). Хотя........если манка-размазня нравится( а почему нет, некоторым нравится, когда бухает), то можно конечно и резину. В том числе и в подвесе диффузора НЧ дина акустики. Но.........я такой фасон не ношу.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Юрий Зувков сказал:

ножки под усилитель - там не только гулкость в звуке появляется, весь НЧ диапазон превращается в кашу, типа манной- размазни.

Меня поражает такое же влияние резиновых ног на транзисторные усилители. 

При том, что очень многие производители штатно ставят резинки под уси и как-то продают резиново-гулкое звучание. И даже становятся легендами - например, Крилл.

Поделиться сообщением

Тут можно только объяснить тем, что есть любители чтобы бухало. Они, кстати. ручки регуляторов тембров, если таковые есть  на усилителе, всегда выкручивают на максимум.  

Поделиться сообщением