Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
Swissspear

Roon - впечатления и настройка

Рекомендованные сообщения

Уже несколько лет для цифры использую Roon

Очень доволен, сталкивал со многими другими плеерами

В итоге остановился на связке Intel NUC / Roon ROCK операционная система / Ethernet - RAAT / Sonore ultraRendu / USB / Lamizator GGII

Расскажите, кто как Roon использует? Спасибо

Поделиться сообщением

Я его послушал по USB, он проиграл Аудирване. Как-то везде у меня прямой доступ с компа до ЦАПа по USB

Поделиться сообщением

Я долго с ней сравнивал, в моей системе она все же резковатой оказалась

Отказался

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Swissspear сказал:

Я долго с ней сравнивал, в моей системе она все же резковатой оказалась

Отказался

Там очень сильно зависит от версии OSX

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Swissspear сказал:

Mojave на последнем сравнении была

Тогда неудивительно. Kext от El Capitan не ставили же? https://community.audirvana.com/t/direct-mode-enable-in-mojave/1861

Поделиться сообщением

На Капитане сравнивал, когда он стоял на iMac давно

но вообще очень впечатлен работой Roon Rock - просто сказка по сравнению с др операционками

Поделиться сообщением

6 минут назад, Swissspear сказал:

На Капитане сравнивал, когда он стоял на iMac давно

но вообще очень впечатлен работой Roon Rock - просто сказка по сравнению с др операционками

Вполне возможно, у меня просто много систем и только WiFi. А там выше 24/44 не прыгнешь. А USB дает отличное звучание. Если правильно настроить, конечно.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Swissspear сказал:

Я сравнивал прямым коннектом компа в цап по усб

Я тоже. На El Capitan с Macbook Pro и Air. У меня Roon звучит хуже, причем это слышно. Мне он понравился очень сильно, поэтому этот факт меня огорчил.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Swissspear сказал:

Ну системы разные

тем не менее порекомендую попробовать https://www.hi-fi.ru/magazine/cdlp/os-roon/

Мне придется многое переделывать, чтобы запустить эту штуку. Не вижу смысла, так как меня все устраивает.

Поделиться сообщением

Ну имхо вопрос только в покупке интел нюка - который как отдельный комп может работать и продать потом можно

но разница того стоит

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Swissspear сказал:

Ну имхо вопрос только в покупке интел нюка - который как отдельный ком и продать потом можно

но разница того стоит

У меня 4 системы только в России. Мне проще перенести Macbook Air куда нужно. И у меня нигде нет эзернета, только Wifi

Поделиться сообщением

06.10.2019 в 22:28, ansouv сказал:

У меня 4 системы только в России. Мне проще перенести Macbook Air куда нужно. И у меня нигде нет эзернета, только Wifi

Intel NUC перенести еще проще (он меньше и легче) и в нем есть WiFi. Ни моника, ни клавы, ни мышки - не надо, все управление со смартфона, планшета или любого компа. На Nuc только roon сервер.

Поделиться сообщением

06.10.2019 в 13:29, Swissspear сказал:

Уже несколько лет для цифры использую Roon

Очень доволен, сталкивал со многими другими плеерами

В итоге остановился на связке Intel NUC / Roon ROCK операционная система / Ethernet - RAAT / Sonore ultraRendu / USB / Lamizator GGII

Расскажите, кто как Roon использует? Спасибо

Я использую Roon Server, установленный на ОС DietPi на Intel NUC. Родной ethernet используется для соединения с wifi роутером, второй ethernet с внешнего usb ethernet адаптера соединяется с ethernet цапом. Для двух ethernet контролеров настроен ipforwarding.

Поделиться сообщением

Melco выпустили аудиофильный свитч за 2 k£, который рекомендуется использовать в том числе именно для Roon:

Цитата

With the acclaimed Melco N1 series, we eliminated the data switch from the data path (server to player) and lifted sound quality hugely. But it was still clear that the rest of the network was having an effect. It was, perhaps, less obvious on lesser systems, but as soon as we fixed everything else, it remained a nagging problem. 

Work started to analyse exactly what was going on, and the resulting S100 resolves those final nagging sound quality issues. Crucially, while the S100 is clearly befit for Melco owners who use the PLAYER Ethernet port, the difference an S100 can bring to non-Melco systems is quite surprising, especially for the heavy traffic created in a Roon environment, as well as for streaming services such as TIDAL and Qobuz, where the data has been seriously compromised on its journey from the distant servers into the user's home. The S100 restores the magic of the source stream as no IT device can possibly do.

F003D385-C809-4ABC-9AC9-6EAE15E64602.thumb.jpeg.8258e9ed9e841112b927a46fa4a393d0.jpeg

158D04AA-5789-45A7-8570-7E3B950AF2FC.thumb.jpeg.a6a43141984094c3ee75aa5e8c10e5cf.jpeg

FD6210E1-8A9D-4C3C-9467-D3E9DB3182D7.thumb.jpeg.728c39e6461b6a0ab2cac6655f291549.jpeg

Features

10 ports: 4 100MbE ports with RJ45; 4 1GbE ports with RJ45; 2 SFP optical fibre ports
Audio-specific main board with 1.5MB packet buffer
Powerful main board processor with audio-grade capacitor bank
Low-noise highly precise data-handling
Internal packet traffic settings already optimised for a range of NAS drives, not just Melco
LED disabling feature reduces noise
Robust vibration-isolating construction to complement Melco’s N10 series

Новость прозвучала на hi-fi.ru, но там по ходу выдали желаемое за действительное - линейного БП тут нет. Мелко вообще не используют линейные БП.

Изменено пользователем Сергей Михайлов

Поделиться сообщением

Стас, вы используете свитч в своей локальной сети для коммутации Intel NUC и Sonore ? Тогда этот аудиофильный свитч для вас !

Поделиться сообщением

Конечно! Но я пока лучше какой-нибудь Нетгир металлический куплю и доукомплектую его линейным бп )

Поделиться сообщением

Сравнивал Рун с Аудирваной в Макмини. Рун проиграл, звук сладковато-конфетный, Аудирвана звучит естесственней.

Вообще забросил и Винду и Мак для воспроизведения звука, установил на Макмини последнюю Убунту в качестве 2-ой ОС и слушаю музыку через МПД. Разница колоссальная, динамика и прорисовка супер по сравнению с другими оськами. О разнице можно долго писать, но коротко - лучше во всех отношениях. Минусов вообще никаких. На сегодня это идеал из всего, что слышал.

Были и танцы с бубнами. В Линухе есть опция aplay, которая проигрывает запись напрямую через ядро без обработок. Приняв её за идеал, было много возни и с МПД и с самой Убунту по перелопачиванию кода, чтобы достичь прямого проигрывания. Но всё это только через терминал. Это максимум, что можно сделать со звуком, но и без всего этого Линух лучше современных Виндос и Маков. Правда мого было проверено плееров, выбран как лучший МПД.

Поделиться сообщением

16 минут назад, freesound сказал:

установил на Макмини последнюю Убунту в качестве 2-ой ОС

Установите туда Roon Server (именно и только server) и сравните с рваной и с МПД. Поделитесь, пожалуйста, с нами впечатлениями.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Swissspear сказал:

Конечно! Но я пока лучше какой-нибудь Нетгир металлический куплю и доукомплектую его линейным бп )

какой-нибудь Нетгир металлический лучше не будет. Как минимум выбирайте Нетгир с буфером 2МБ.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Установите туда Roon Server (именно и только server) и сравните с рваной и с МПД.

Вы не уловили главный смысл. Воспроизвести файл не искажённым "как есть" без использования игр с глубиной, битрейтом, апсемплингом и пр. приблудами. Цель - получение наиболее достоверной информации. Это и было достигнуто.

МПД был переделан, осталась только оболочка без "мулек". Используя Roon Server нужно будет вручную достигать того же (или не достигать, если он не делает никаких преобразований, в чём я сильно сомневаюсь). На выходе получим один и тот же результат.

Нет ни одного плеера из тех что я опробовал, а их десятки, которые не вносят что-то своё.

Поделиться сообщением

2 часа назад, freesound сказал:

но и без всего этого Линух лучше современных Виндос и Маков.

Это правда, Мак уже не торт. Винда никогда для звука и не предназначалась. Чисто офис и все такое.

Поделиться сообщением

Если кто захочет навсегда разочароваться в модном Руне или в чём другом и познать нирвану, много не надо. Загрузите хотя бы с флешки Убунту и в терминале через функцию "aplay" и прослушайте ваш тестовый файл. Как это сделать полно инфы в и-нете. Вы получите максимально возможную неискажённую плеерами реализацию муз. информации в цифре

Изменено пользователем freesound

Поделиться сообщением