Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
Swissspear

Roon - впечатления и настройка

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, freesound сказал:

Сравнивал Рун с Аудирваной в Макмини. Рун проиграл, звук сладковато-конфетный, Аудирвана звучит естесственней.

Установите Рун (только server, gui не надо, управление со смартфона, планшета, ноутбука и т.д. по сети) на макмини с ОС Ubuntu (например), лучше тоже server без gui, сравните звучание со звучанием аудирваны на том же макмини, возможно рун не проиграет и звук не будет уже сладкова-конфектным, а будет естественным . В настройках руна DSP и другие цифровые улучшатели должны быть выключены.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, freesound сказал:

Если кто захочет навсегда разочароваться в модном Руне или в чём другом и познать нирвану, много не надо. Загрузите хотя бы с флешки Убунту и в терминале через функцию "aplay" и прослушайте ваш тестовый файл. Как это сделать полно инфы в и-нете. Вы получите максимально возможную неискажённую плеерами реализацию муз. информации в цифре

Встречно могу предложить вам установить ОС DietPi, сделать там тонкую настройку по ssh, установить прямо из dietpi roonserver и сравнить звучание со знакомыми плеерами.

Звук определяется не только плеерами, но и ОС, которая должна быть максимально минимизирована и заточена под аудио .

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Встречно могу предложить вам установить ОС DietPi, сделать там тонкую настройку по ssh, установить прямо из dietpi roonserver и сравнить звучание со знакомыми плеерами.

Звук определяется не только плеерами, но и ОС, которая должна быть максимально минимизирована и заточена под аудио .

Про "Звук определяется не только плеерами", возможно, хотя не уверен. Сталкивали Макмини с настройками, о которых я писал выше с малинкой с Volumio перелопаченной с целью удаления лишних процессов точно так же, как и в Макмини одними и теми же приёмами, без qui с управлением с телефона. 

При проверке через терминал путей обработки и настроек Макмини и Малинки с Volumio были идентичны. Но звук был разный. Очень было удивительно, списали на железо. Кстати, малинка оказалась круче.

DietPi по сути обрезанный Линух. Зачем устанавливать roonserver, если честнее просто столкнуть тот же Volumio и DietPi в режиме aplay непосредственно напрямую через ядро, минуя обработку кода плеерами. Если в DietPi нет этого режима, можно догрузить чисто для проверки. Если использовать roonserver, нет уверенности что он не будет вносить своих искажений в исходный код, что в конечном итоге вызовет желание его перелопатить. Ведь целью является получение на выходе неискажённого сигнала (для меня). А если в DietPi aplay и Roonserver будут звучать по разному, значит roonserver однозначно вносит свои изменения, определяем как искажения исходного кода.

В Volumio до его перелопачивания в настройках тоже было всё отключено, однако при сравнении в aplay звук был лучше в последнем. Потом, как оказалось в Volumio происходили скрытые изменения сигнала из-за чего и пришлось его переделать. После переделки и в aplay и в Volumio стало звучать одинаково.

Поделиться сообщением

И, кстати, разве не Вы писали в dastereo в разделе "Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки" в июне 2018 "DietPi пользовался одно время, но потом снес из-за глючности: и с эндпойнта, и с сервера (остановился на ubuntu server minimal)."?

Или это ваш клон SergeyMihaylov?

Изменено пользователем freesound

Поделиться сообщением

41 минуту назад, freesound сказал:

Ведь целью является получение на выходе неискажённого сигнала (для меня). А если в DietPi aplay и Roonserver будут звучать по разному, значит roonserver однозначно вносит свои изменения, определяем как искажения исходного кода.

Ну да, возможно. Только цель данного топика - это Roon и поэтому без него никак.

Поделиться сообщением

25 минут назад, freesound сказал:

И, кстати, разве не Вы писали в dastereo в разделе "Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки" в июне 2018 "DietPi пользовался одно время, но потом снес из-за глючности: и с эндпойнта, и с сервера (остановился на ubuntu server minimal)."?

Писал. Только все течет, все изменяется. И DietPi тут не исключение - меняется, улучшается, выходят новые версии, проект развивается .

DietPi для рун сервера - это минимизированный Debian .

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну да, возможно. Только цель данного топика - это Roon и поэтому без него никак.

Да, разработчики Roon постарались на славу для создания дорогого коммерческого продукта. Ну и цену задрали по максимуму.

Звучит чистенько, приятненько, что ещё нужно для неискушённого меломана, расположившегося с бокалом коньячка у камина с котом на коленях :)))

С этим нельзя не согласиться. И настроек куча и даже дикий апсемплинг, только комп нужно держать в другом помещении из-за шума проца из-за нагрузок.

Поделиться сообщением

20 часов назад, freesound сказал:

Да, разработчики Roon постарались на славу для создания дорогого коммерческого продукта. Ну и цену задрали по максимуму.

Разве это цена за хороший продукт? 

Звучит чистенько, приятненько, что ещё нужно для неискушённого меломана, расположившегося с бокалом коньячка у камина с котом на коленях :)))

Я считаю себя достаточно искушенным меломаном и даже аудиофилом (музыку слушаю сколько себя помню, аудиофилией вынужденно занимаюсь с детства) и мне roon очень нравится, звучание у него нейтральное без всяких конфектно-ягодных окрасов. Возможно все-таки окрасы дают другие компоненты системы (ну в том случае, когда roon звучит с окрасом).

С этим нельзя не согласиться. И настроек куча и даже дикий апсемплинг, только комп нужно держать в другом помещении из-за шума проца из-за нагрузок.

Это неплохой вариант, когда нет возможности сделать везвентиляторный вариант компа с линейным БП.

Впрочем, как показывает практика пользователей roon с форума roonlabs, Intel NUC7i7DNK в промышленном безвентиляторном корпусе Akasa справляется с максимальным апсэмплингом в roon (до DSD512).

Мой самодельный безвентиляторный вариант сервера roon также справляется с максимальным апсэмплингом в roon .

973CD9AE-36E4-41D8-AFA5-FF068D1CB6D0.thumb.jpeg.1be4885adc4c337c07c18024e6612cea.jpeg

66DE49A5-3565-48AE-AFC2-2C68C6D3309F.thumb.jpeg.3b8c4de8e3cfbb4296e0b345534ebda2.jpeg

81AB294A-8E83-413F-B9F7-718A80A2242F.thumb.jpeg.7d6f3bd5f7e83267670cf7ccccdf61e2.jpeg

9C1060A3-DCB4-408A-A666-FFD1E6881011.thumb.jpeg.24f624375d705f2fd6a407f4aae87865.jpeg

Изменено пользователем Сергей Михайлов

Поделиться сообщением

19 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Разве это цена за хороший продукт? 

Для бытового софта такого типа цена в верхнем диапазоне

20 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Я считаю себя достаточно искушенным меломаном и даже аудиофилом (музыку слушаю сколько себя помню, аудиофилией вынужденно занимаюсь с детства) и мне roon очень нравится, звучание у него нейтральное без всяких конфектно-ягодных окрасов. Возможно все-таки окрасы дают другие компоненты системы (ну в том случае, когда roon звучит с окрасом).

Я писал о сравнении с другим софтом, Аудирваной. По вашей логике, если это проблема компонентов, тогда и в Аудирване был бы этот эффект. И это не только моё единственное мнение.

Скорее всего звук Руна стал для вас нормой после долгого использования.

27 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Мой самодельный безвентиляторный вариант сервера roon также справляется с максимальным апсэмплингом в roon .

973CD9AE-36E4-41D8-AFA5-FF068D1CB6D0.thumb.jpeg.1be4885adc4c337c07c18024e6612cea.jpeg

66DE49A5-3565-48AE-AFC2-2C68C6D3309F.thumb.jpeg.3b8c4de8e3cfbb4296e0b345534ebda2.jpeg

81AB294A-8E83-413F-B9F7-718A80A2242F.thumb.jpeg.7d6f3bd5f7e83267670cf7ccccdf61e2.jpeg

9C1060A3-DCB4-408A-A666-FFD1E6881011.thumb.jpeg.24f624375d705f2fd6a407f4aae87865.jpeg

Зачётно!

Поделиться сообщением