Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

• Ответы 500
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

я как реальный пользователь этого цапа буду выкладывать здесь свои впечатления для большей предметности разговора.

первое мсб был без той комплектухи которую ты указал, второе он привезен и продан в соответствии с планами дистрибьютера. то есть оплачен в день как попал заказчику. никто ничего не просрал.  абс

У меня кстати есть и «второй» вариант, и могу утверждать «без купюр» что отличия не просто есть, а носят принципиальный характер. Тк тот вариант который играет у меня в стойке это не концепт, а серийн

Posted Images

13 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Остался еще один вариант AK4497 и все современные цапы третьего поколения Asahi Kasei будут перечислены. 🙂 

Этот нет

18 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Так я не понял - вы готовились к экзамену или будете гадать ? 😁

Я помню, что был разговор про AK4499,  если не вышло, то вариантов нет

10 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

А вот тут продают еще первую версию Apollo за 1900 тыс. руб. (!)

Если возможно, расскажите нам по кофейной гуще и картинкам о звучании Apollo. Я с удовольствием почитаю. Особенно с учетом того, что в салоне 4 устройства на чипах 449. Серии. И все по-разному играют 🙂 

Не, AK4499 еще сыроват, на нем пока только китайцы как обычно побырому штампуют всякие поделки, чтобы первыми порадовать аудиофилов новым цапом 🙂 . (на дастерео вовсю обсуждают).

Изменено пользователем Сергей Михайлов

Тут человек приезжал слушать Аполло. Ещё есть желающие сравнить свой ЦАП с Аполло? 

Почувствовал, что нужно ловить момент и поехал послушать Apollo. Пожертвовал даже матчем Локомотив-Спартак, наши загнали три, так держать!

По звуку. Электростаты QUAD раньше я не слышал - отличный масштаб, пластика и разрешение. К звуку не требуется привыкание, сразу можно включаться и получать удовольствие от музыки. Привез на контроль свой CD плеер. Поставили 9 симфонию Малера, первый проход - мурашки по всему позвоночнику, отличная энергетика, разрешение, многоплановость звука. Дома я не слышу примерно половину. Переключили на Apollо - думал, ничего не выйдет, мурашки только один раз бегают. Не угадал - второй раз мурашки еще сильнее, протяженнее и глубже, захватывает не только крещендо, но и подходы и уходы от него.

Apollo сразу обозначил преимущество в нижней середине. Этот частотный отрезок не то что громче, он яснее, объемнее и имеет свою расстановку по звуковой сцене вместо того, чтобы тяготеть к верхней середине. Сопоставив услышанное с собственным опытом, сочту, что великолепно сделано вторичное питание. Чтобы нижняя середина жила, питание в этой области должно быть премиально стабильным.

Второе - отсутствие затемнений в звуке, нет неясно звучащих мест. Отношу это на подавление механических резонансов внутри корпуса и узлов. Мы слушали громко, и корпуса аппаратуры,  нет-нет да "заводятся", колеблются, дополняя звук окрасом или мутью, а корпус и виброразвязки Apollo держат, ничего не подпускают к звуку.

Разрешение в басу у Apollo высокое. Любые вопросы - только к акустике и усилению.

Дальше слушали Питера Габриэля в ремастеринге (US). Голос и в оригинале, и в ремастеринге очень острый и обогащен эксайтерами, "цифрит", хотя если тракт с хорошим разрешением,это удовольствию не мешает. А Apollo вдруг эту неприятную цифровую окантовку сократил, убрал, а вместо нее, оказывается, дыхание. Здесь современные цифровые фильтры делают свое дело, встроенные ЦФ на микросхемах предыдущих поколений явно не справляются.

На Ray Charles, как писал выше, группа подпевающих получила кровь, плоть и расстановку, поскольку нижние, грудные ноты голосов отлично расставлялись в пространстве. Но решающим оказался диск Мормонского Табернакального хора - столь рельефную передачу пространства, колебаний громкости унисона из-за воздушной интерференции и вместе с тем отчетливость десятков отдельных голосов большого мужского хора мне слышать не приходилось. Я думал, этот диск имеет предел из за качества записи оригинала, и я сильно ошибался. На системах с хорошим разрешением мне приходилось слышать, как унисон распадается по партиям и дальше по отдельным голосам солистов, когда те начинают петь форте, при этом по сцене считывается не менее 10-15 КИЗ, и чем больше, тем лучше, но каждый голос в отдельности обычно (для меня) имеет некоторую зашумленность по ВЧ и окрас. Apollo же удивил естественностью, отсутствием этой зашумленности или окраса этих слабых отдельных голосов на фоне большого хора. Голоса звучали естественно в ряду многих.

Дальше началось удивление после замены компонентов. Замена компонентов-партнеров отчетливо слышна. Поменяли мощники - появлись ВЧ, которых чуть не хватало, но звук посветлел  и снизилась экспрессия и энергетика. Убрали из схемы предварительный усилитель, подключили к мощникам напрямую и использовали цифровой регулятор громкости - вдруг появился эффект живого присутствия, хотя этот пред один из лучших на рынке.

Если быть не очень внимательным, может казаться, что именно источник звучит так или иначе, поскольку при смене источников разница есть. Однако эти небольшие перестановки, которые мы успели сделать, ясно показали, что все изменения возникают из-за других компонентов, а не из-за Apollo. ЦАП может быть разным в разной обвязке, сам он остается прозрачным и невидимым, но дает ясно услышать, как влияет на звук другой компонент. В салоне, я думаю, просто нет в наличии компонентов, которые смогли бы полностью раскрыть этот ЦАП, его нужно нести и слушать в отстроенные годами домашние системы.

К разработчикам есть одно маленькое пожелание: снизить выходное сопротивление. Возможно, это не везде сыграет во благо, но количество ситуаций, в которых это повлияет положительно, ИМХО больше, чем тех, где это повредит.

Изменено пользователем K_K
9 минут назад, K_K сказал:

Здесь современные цифровые фильтры делают свое дело, встроенные ЦФ на микросхемах предыдущих поколений явно не справляются.

Так в Аполлоне внешний ЦФ или нет?

Только что, ansouv сказал:

Так в Аполлоне внешний ЦФ или нет?

Думаю, Дима таки внял. Неплохие фильтры делает АКМ, но иметь реально могучую цифрочасть на одном кристалле с матрицей пока не получится. 

10 минут назад, cu6apum сказал:

Думаю, Дима таки внял. Неплохие фильтры делает АКМ, но иметь реально могучую цифрочасть на одном кристалле с матрицей пока не получится. 

@Сергей Михайлов убеждён, что нет. Потому что об этом нигде не пишут.

5 минут назад, ansouv сказал:

Потому что набор ЦФ Apollo соответствует набору ЦФ AK4493/97.

Да и не сможет Дима "написать" ЦФ. Он же не Jussi Laako 🙂 .

Изменено пользователем Сергей Михайлов
Только что, ansouv сказал:

Уже проскакивало на сундуке, мне доложили. Я б Дмитрия спросил, но выкладывать ответ в любом случае не стоило бы во избежание виоляции корпоративной этики. 🙂

Я и сам включал 4493 с правильным ЦФ, результаты весьма и весьма вкусны. Купить бы еще часов 5 в сутки времени, глядишь, дельтасигменную серию выложил бы на суд общественности. 🙂