Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, K_K сказал:

Здесь современные цифровые фильтры делают свое дело, встроенные ЦФ на микросхемах предыдущих поколений явно не справляются.

Так в Аполлоне внешний ЦФ или нет?

Поделиться сообщением

Только что, ansouv сказал:

Думаю, Дима таки внял. Неплохие фильтры делает АКМ, но иметь реально могучую цифрочасть на одном кристалле с матрицей пока не получится. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, cu6apum сказал:

Думаю, Дима таки внял. Неплохие фильтры делает АКМ, но иметь реально могучую цифрочасть на одном кристалле с матрицей пока не получится. 

@Сергей Михайлов убеждён, что нет. Потому что об этом нигде не пишут.

Поделиться сообщением

5 минут назад, ansouv сказал:

Потому что набор ЦФ Apollo соответствует набору ЦФ AK4493/97.

Да и не сможет Дима "написать" ЦФ. Он же не Jussi Laako 🙂 .

Изменено пользователем Сергей Михайлов

Поделиться сообщением

Только что, ansouv сказал:

Уже проскакивало на сундуке, мне доложили. Я б Дмитрия спросил, но выкладывать ответ в любом случае не стоило бы во избежание виоляции корпоративной этики. 🙂

Я и сам включал 4493 с правильным ЦФ, результаты весьма и весьма вкусны. Купить бы еще часов 5 в сутки времени, глядишь, дельтасигменную серию выложил бы на суд общественности. 🙂

Поделиться сообщением

19 минут назад, ansouv сказал:

Меня эти вопросы не беспокоят 🙂 только звучание ЦАПа

если будут желающие с ним пободаться, Велкам в салон

Поделиться сообщением

Дима вообще не заморачивается на ЦФ:

Цитата

Это модная нынче (но довольно бессмысленная по факту) фича переключения типов частотных и временнЫх характеристик цифрового фильтра, используемого для фильтрации продуктов первичной цифровой обработки сигнала.

Что это такое и откуда они берутся  и зачем их надо фильтровать популярно и доступно написано здесь еще в очень далёком 1975 году: Lawrence R. Rabiner, Bernard Gold "Theory and application of digital signal processing", Prentice Hall, 1975 и, соответственно, тот, кому это реально интересно может ознакомится с базовыми подробностями самостоятельно. 

Но раз уж мода (то есть навязанная нецелесообразность) требует такой фичи, то она и есть.
Filter1 - стандартная АЧХ фильтра с максимальным коэффициентом прямоугольности, максимальным затуханием в полосе подавления и минимальной неравномерностью в полосе пропускания.
Filter2 - АЧХ фильтра с уменьшенной крутизной спада и, соответственно, меньшим коэффициентом прямоугольности, но с несколько большим затуханием в полосе подавления и беспульсационной формой в полосе пропускания.  

Filter3  - АЧХ фильтра с максимальным коэффициентом прямоугольности при уменьшенном ГВЗ
Filter4  - АЧХ фильтра с уменьшенной крутизной спада и, соответственно, меньшим коэффициентом прямоугольности, при уменьшенном ГВЗ

В принципе, особой надобности в этих фильтрах нет, наилучшие результаты, как по звуку, так и объективно дает работа стандартного фильтра (Filter1), но изредка, на некоторых фонограммах, можно немного изменить определенный оттенок звучания, подбирая тип ЦФ. 

Цифровой фильтр - вполне элементарная штука, реализуется элементарно на сумматорах, задержках и перемножителях, аппаратная реализация в "жесткой" логике на сегодняшний день очень проста и эффективна, и, по сути, ничем, за исключением большей надежности работы и невозможности бессмысленного и бесконечного перебирания бесчисленных вариантов, не отличается от программной на DSP.  

😁

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Да и не сможет Дима "написать" ЦФ. Он же не Jussi Laako 🙂 .

Да там ничего сложного, насколько я понимаю. Мне Алексей более десяти лет назад делал ЦФ на SHARC. Там штук пять разных, насколько я помню.

Поделиться сообщением

13 минут назад, cu6apum сказал:

во избежание виоляции корпоративной этики

а при чем тут Фаленопсис фиолетовый (виолацеа) ? 😞 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ansouv сказал:

Да там ничего сложного, насколько я понимаю. Мне Алексей более десяти лет назад делал ЦФ на SHARC. Там штук пять разных, насколько я помню.

Есть. 🙂 Ну, если стандартные не учитывать, конечно, для которых готовый код и коэффициенты по всему инету выложены.

Полагаю, если АДВ и заморочился, то не букварными. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Цифровой фильтр - вполне элементарная штука, реализуется элементарно на сумматорах, задержках и перемножителях, аппаратная реализация в "жесткой" логике на сегодняшний день очень проста и эффективна, и, по сути, ничем, за исключением большей надежности работы и невозможности бессмысленного и бесконечного перебирания бесчисленных вариантов, не отличается от программной на DSP.  

В принципе - да, если звук - ничто 😀.

Поделиться сообщением

27 минут назад, cu6apum сказал:

Есть. 🙂 Ну, если стандартные не учитывать, конечно, для которых готовый код и коэффициенты по всему инету выложены

В Mathlab коэффициенты считал, детали не знаю. 

31 минуту назад, cu6apum сказал:

Полагаю, если АДВ и заморочился, то не букварными. 

Не было ни гроша, да вдруг алтын

PS Все равно iZotope или SoX не переплюнуть, если конечно не ставить нормальный процессор под это дело. 

Поделиться сообщением

Се глас дилетанта, не вполне представляющего, чтО есть и чтО может цифрофильтр в широком понимании слова. Намек: не только FIR/IIR с коэффициентами из матлаба. 

Но тебе, как почетному меценату, простительно. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, cu6apum сказал:

Се глас дилетанта, не вполне представляющего, чтО есть и чтО может цифрофильтр в широком понимании слова. Намек: не только FIR/IIR с коэффициентами из матлаба. 

Но тебе, как почетному меценату, простительно. 

Как всегда будешь изображать владеющего тайным знанием. К сожалению, не поверю. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ansouv сказал:

Как всегда будешь изображать владеющего тайным знанием. К сожалению, не поверю. 

Patent pending, сорян. 🙂 Ооочень долго уже pending.

Но на самом деле никакого мошенства, просто достаточно перейти из частотной во временную область и - открывается дофига интересных возможностей. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, cu6apum сказал:

Patent pending, сорян

Так если приоритет уже закреплён, чего бояться? https://en.wikipedia.org/wiki/Patent_pending
Такое ощущение, что просто щеки надуваешь. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, ansouv сказал:

Так если приоритет уже закреплён, чего бояться? https://en.wikipedia.org/wiki/Patent_pending
Такое ощущение, что просто щеки надуваешь. 

К слову:

35086E7A-F93C-4F5E-83CC-25A81978F70E.jpeg

B303BDE0-EE4B-44CE-BDDE-152D59629003.png

1FF04387-6D1E-4A0D-8BE3-6C23DAB647E5.jpeg

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

12 минут назад, K_K сказал:

К слову:

У Марата патентов нет. Хотя он ещё три года назад точно так же говорил. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, ansouv сказал:

«Думаю, Дима-таки внял »(с)

лучший перл 2019 в аудиорунете.

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

9 часов назад, ansouv сказал:

А как же «честные люди»?

Поделиться сообщением

Почему-то, когда мне начинают дурить мозги, я ощущаю, что мне начинают дурить мозги....

Хотя, конечно, Moskow business без этого невозможен, это основа...

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Swissspear сказал:

Давайте вещи запрещенные законодательством не обсуждать

Fraudulent use of a patent pending designation is prohibited by the law of many countries and inventors should be cautious when marking products or methods that may arguably not be covered by any pending patent application. In some jurisdictions, such as the United Kingdom, a warning notice should ideally mention the number of the pending application.[1]

Во многих странах писать patent pending, не подав заявку, является уголовным преступлением.

Поделиться сообщением

Еще я удивляюсь, что Марат топит за Чердак, хотя его не слышал и не видел, и, похоже, даже с разработчиком не общался на эту тему.

Походу - одни фантазии. Но, исключительно - положительные.

Поделиться сообщением

1 час назад, okokok сказал:

Еще я удивляюсь, что Марат топит за Чердак, хотя его не слышал и не видел, и, похоже, даже с разработчиком не общался на эту тему.

Походу - одни фантазии. Но, исключительно - положительные.

Вы про последнюю версию? Поскольку послушать предыдущие проблем не составляло.

Поделиться сообщением