Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

Сергей, по поводу гарантий и возможности посмотреть «что внутри» - я понимаю, что для людей разбирающихся в схемотехнике это представляет определенный интерес. Но меня (если честно) интересует исключительно что на выходе. Это я готов показывать, сравнивать, отправлять на прослушивание в собственную систему чтобы Аполло прошел как можно больше сравнительных тестов на независимых слушателях. В плане звука аппарат действительно очень интересный и заслуживает самого пристального внимания.

лезть же внутрь, ссылаясь на «права потребителя» - смысл? Концепт производитель мне поменял на серийный аппарат без цитирования «прав потребителей» - я обнаружил в нем определенные недоработки (щелчки) мне их исправили по гарантии, прислав спустя год устройство следующего поколения с гораздо более приятным дизайном и не имеющее прежних «грехов». При этом позиция «Лаборатории Чернова» - в устройство не лезть, оно опломбировано и мы не хотим чтобы кто-то разбирал его и исследовал что там внутри. Я убедился, что эта компания отвечает по своим обязательствам (в моей ситуации - самым серьезным образом, в 90% нашей «внутренней торговли хайендом» ни о каком выполнении «гарантийных обязательств» (как только это требуется) и речи не идет (на сундуке чуть ли не треть веток на эту тему). Поэтому в данном случае мне лучше соблюдать их позицию, от добра добра не ищут.

фонариком конечно посвечу. Но там дырок практически нет, корпус цельный. Тактильно сделан под шагрень, очень качественно.

я же показал здесь фото в стойке - внизу Дартзилла 8550, сверху Аполло. По качеству отделки поверхности и общему внешнему виду - полный паритет.

по цапам отВиктора щас покопаюсь в переписке и пришлю что то поподробнее из технической переписки…

Поделиться сообщением

14 минут назад, Sharapoff сказал:

Сергей, по поводу гарантий и возможности посмотреть «что внутри» - я понимаю, что для людей разбирающихся в схемотехнике это представляет определенный интерес.

Вон, @K_K рассказывал, что у него периодически "смотрят внутри" аппаратуру, которую он давал послушать.

Поделиться сообщением

Вот что написал мне по поводу щелчков еще один владелец такого же цапа:

На выходных удалось-таки кратко протестировать цап Виктора. Как выяснилось, он основан на чипе AK4493 (https://www.diyinhk.com/shop/audio-kits/145-768khz32bit-ak4493eq-dac-i2sdsd-input.html), да и плата USB-приемника (https://www.diyinhk.com/shop/audio-kits/159-isolated-xmos-768khz-dxd-dsd512dsd1024-high-quality-usb-to-i2sdsd-pcb-type-c.html) отличается от примененной в Вашем экземпляре: новая прошивка, плюс добавлена гальваническая изоляция, но без последующего реклока сигнала. Соответственно, отличается и «звуковой почерк» — если для цап на AK4490 характерна деликатность «аки кошечка лапкой» с очень четким позиционированием КИЗ, то  AK4493 имеет нордически выдержанный характер, с хорошей микродетальностью (нюансировка звукоизвлечения на высоком уровне), но беспощаден к недостаточно качественным записям и в целом ориентирован на PCM-контент (собственно, Виктор как раз на PCM его и отлаживал). Пресловутая «проблема щелчков» при запуске/останове воспроизведения в режиме DSD имеет место быть как под Linux, так и под Windows (режимы DoP и NativeDSD). В качестве временного решения можно просто зациклить плейлист, но, по-хорошему, необходима работающая схема Mute, иначе есть риск спалить твиттеры. Режим «DSD volume bypass» отключен, частота среза фильтра f1 около 39 kHz (для DSD64), то есть входной сигнал DSD конвертируется в PCM, проходит через блок цифровой регулировки громкости и далее идет на модулятор. Чтобы отключить «все это безобразие»  потребуется полная замена схемы управления цап по типу (http://jlsounds.com/ak4493.html). Кстати, в первой ревизии Apollo DAC, судя по официальному ответу Д. Андронникова (https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46556-обзор-цап-tchernov-audio-apollo-эталон-high-end/page/73/&tab=comments#comment-1931415), аналогичная ситуация:

Поддерживается ли на этом ЦАП режим воспроизведения DSD “Volume bypass”, т.е. прямой режим конвертации DSD в аналог без промежуточного преобразования DSD в PCM ?. 

Официальный ответ Д. Андронникова: "Режим "Volume bypass" не поддерживается, как заведомо ущербный."

К особенностям изделия стоит отнести довольно высокий уровень выходного сигнала на балансном выходе (Виктором заявлено 4V, но IMHO явно больше 5.6V p-p), что в моем случае приводит в перегрузке входного каскада усилителя Accuphase Pro-15. Пришлось задействовать цифровую аттенюацию сигнала, что, разумеется, сказывается не самым благоприятным образом. Итог — на мой взгляд, в данной реализации цап ориентирован скорее под настольную систему с наушниками. Тест осуществлялся под Windows Server 2016 с драйвером версии 4.67 и Yocto Linux kernel v5.0.3.
Если есть интерес, цап можно привезти к Вам для более подробного тестирования.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ansouv сказал:

Вон, @K_K рассказывал, что у него периодически "смотрят внутри" аппаратуру, которую он давал послушать.

Что он только не рассказывает…

собственно залезть можно в любой аппарат - Константин то пленку из Кводов выдирает, то Ламм перепаивает. Но эти забавы какое отношение к прослушиванию музыки имеют?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sharapoff сказал:

собственно залезть можно в любой аппарат

В чужой тоже?

Поделиться сообщением

Было бы очень интересно послушать записи одного и того трека с одного и того транспорта, сделанные непосредственно с аналоговых выходов первой и третьей версий Apollo, а также цапа Бурмистер, при воспроизведении этого трека. Если это возможно конечно .

Сергей, давайте конкретизируем задачу - что вы хотите записать? Мне нет абсолютно никаких проблем подать сразу на 3 цапа сигнал с сд транспорта (у него как раз 3 спдиф на выходе). Я собственно так их и сравниваю на рсм сигнале. Но писать на айфон все это - ??? Никакого представления о том как играет аппаратура эти записи не дают (или очень условно «что то показывают»). Изобилие их га сундуке исключительно в тех ветках где что то продают или рекламируют, я к этим процессам никакого отношения не имею.

смысл??

Поделиться сообщением

5 минут назад, ansouv сказал:

В чужой тоже?

В чужой тем более. Вопроса два - зачем? и кому это нужно?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Sharapoff сказал:

В чужой тем более. Вопроса два - зачем? и кому это нужно?

Юрий, Вы же сами говорили

34 минуты назад, Sharapoff сказал:

Сергей, по поводу гарантий и возможности посмотреть «что внутри» - я понимаю, что для людей разбирающихся в схемотехнике это представляет определенный интерес.

Поделиться сообщением

Я говорил, да, Андрей. Но разобрать дорогую игрушку чтобы посмотреть «что внутри» (при том что мне это малоинтересно) и иметь возможные проблемы с ее обслуживанием в будущем (смена прошивки, апгрейд, возможность получить источник от той же компании на прослушку) делает данный процесс нецелесообразным.

Поделиться сообщением

Скрывают то, что внутри только те, которые хотят вас чем-то обмануть.

Все разговоры про "ноу-хау" - это разводки для неофитов.

Почему-то у самых дорогих аппаратов нет никаких ограничений по досмотру потрохов, а вот другие... держат интригу... и, скорее всего, - на пустом месте.

Поделиться сообщением

ЗЫ, Совершенно не осуждаю Шарапова за желание сохранения девственности его дивайса.

Это уж хозяин должен решать, можно вскрывать - или нет, его феодальное право.

Поделиться сообщением

2 часа назад, okokok сказал:

Почему-то у самых дорогих аппаратов нет никаких ограничений по досмотру потрохов, а вот другие... держат интригу... и, скорее всего, - на пустом месте.

Олег, а какие в Протоне микросхемы ЦАПа?

Поделиться сообщением

8 часов назад, okokok сказал:

Гы. Стертые микросхемы, залитые компаундом платы и тд - видели, знаем.

кстати, в Бурмейстере моем 970 что стоит? Мы тут, вприглядку, определить не можем. По информации со стороны» - то ли 1704 топ грейд, то ли 20400 ультрааналог (версии разные у разных источников).

сама копания отвечает жестко - никакой информации на этот счет не даем.

поэтому не будем «про бренды», все одинаково…

Изменено пользователем Sharapoff

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sharapoff сказал:

По информации со стороны» - то ли 1704 топ грейд, то ли 20400 ультрааналог (версии разные у разных источников).

Судя по обзору Стереофила там и то и другое. https://www.stereophile.com/cdplayers/1299burm/index.html

А на сайте Юникома пишут про две версии 

970 D/A-Converter 1997-2000 и 970 SRC D/A-Converter 2000-2005 http://burmester.su/History

Изменено пользователем ansouv

Поделиться сообщением

1 час назад, ansouv сказал:

А на сайте Юникома пишут про две версии 

970 D/A-Converter 1997-2000 и 970 SRC D/A-Converter 2000-2005 http://burmester.su/History

Так как PCM1704 начал продаваться с 1999-2000 гг, то все понятно. Первая версия на Ультрааналоге, вторая — на 1704

Поделиться сообщением

15 часов назад, Sharapoff сказал:

то ли 1704 топ грейд, то ли 20400 ультрааналог (версии разные у разных источников).

Они внешне настолько по разному выглядят, что скрывать-то не получится никак.

Поделиться сообщением

16 часов назад, okokok сказал:

Они внешне настолько по разному выглядят, что скрывать-то не получится никак.

Да я вам сниму крышку с Бурмейстера и сфотографирую внутренности, разбирайтесь коли любопытно.

по теме - уезжаю на охоту на 3 дня, как раз за это время подойдет к концу минитур по Аполло и сформируется мнение у одного из слушателей. Скорей всего он (есл захочет) изложит его на «сундуке», но яздесь (обязательно) выдам все оценки в «вольном изложении».

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sharapoff сказал:

Скорей всего он (есл захочет) изложит его на «сундуке», но яздесь (обязательно) выдам все оценки в «вольном изложении».

Там могут и потереть, если кому-то не понравится отзыв. Хорошо бы скопировать сюда. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, ansouv сказал:

Там могут и потереть, если кому-то не понравится отзыв. Хорошо бы скопировать сюда. 

Это понятно. Я уже написал кажется, что все что касается моих впечатлений (и мнение тех кто будет иметь возможность оценить устройство) будет представлено здесь в самом полном виде. 

Поделиться сообщением

Сравнили несколько ЦАПов? Сомневаюсь, что участники огласят прилюдно свое мнение, но может это и правильно, бери и слушай в своей системе и сам делай выводы.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Manola сказал:

Сравнили несколько ЦАПов? Сомневаюсь, что участники огласят прилюдно свое мнение, но может это и правильно, бери и слушай в своей системе и сам делай выводы.

Интересно, почему? Давали послушать на таких условиях?

Поделиться сообщением

42 минуты назад, ansouv сказал:

Молочник в своей ветке мнение своё огласил.

Поделиться сообщением

36 минут назад, E320 сказал:

Молочник в своей ветке мнение своё огласил.

Ага, что МСБ — лучший, кто бы сомневался. Меня больше вот такой момент пугает 

Цитата

Мондиале пока неудалось поженить с МСБ сугубо по техническим причинам

Поделиться сообщением

9 часов назад, ansouv сказал:

Я не знаю на каких условиях, это же у Олега происходило. 

Поделиться сообщением