Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, okokok сказал:

Вообще-то все дорогие ЦАПы имеют мощный выход, но дорогие преды с мощным выходом все равно необходимы.

Для аналога необходимы. Для цифры регулировку громкости можно производить в аналоговой части ЦАПа. 

Поделиться сообщением

Если для согласования ЦАПа и оконечника можно обойтись хорошим буфером в несколько деталей, зачем тогда нужен отдельный полноценный пред, разве что для регулировки тембров или тонкомпенсацией в громкости? Так это не всем нужно.

Или я что-то пропустил в своей меломанско-аудиофильской жизни?

Тем более, если подобрать буфер на полевиках, он и под лампу потянет и не будет деградировать звучание.

Поделиться сообщением

1 час назад, freesound сказал:

Или я что-то пропустил в своей меломанско-аудиофильской жизни?

Вы пропустили в своей жизни хороший пред. 

Вон, можете спросить у Трусова, что у него за коробочка «аля» пред. Когда сравнили с С1, это был просто дохлый, нединамичный труп. Притом, в связке с мощником MSB, который сконструирован играть от выхода родных цапов. Наверное, хуже я «преда» не встречал. И там тоже «короткий путь», кажется, Олег декларировал. Итог - позорный результат. Даже младший пред от Naim так не лажал перед C1. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, okokok сказал:

Вообще-то все дорогие ЦАПы имеют мощный выход, но дорогие преды с мощным выходом все равно необходимы.

Шоб було?

Нет, я понимаю, дотянуть ископаемый фоник с 47к выходного сопротивления до современного уся с 10к входного. И вдобавок входы иметь возможность пощелкать. Тогда нужен. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, cu6apum сказал:

Шоб було?

Нет, я понимаю, дотянуть ископаемый фоник с 47к выходного сопротивления до современного уся с 10к входного. И вдобавок входы иметь возможность пощелкать. Тогда нужен. 

В первую очередь это нужно производителям и тем, кто этим кормится, судя по одному из последних постов.

Давайте посмотрим технически. Раньше пред всегда делали для быт. аппаратуры в одном корпусе с оконечником и его задачей (по-максимуму) было сделать возможным подключение нескольких источников с разными напругами и сопротивлением, возможно, корректор для винила, рег. громкости, тембры, тонкомпенсированная регулировка громкости, фильтр на НЧ и может ещё что-то забыл. То есть, если рассматривать схемы предов, ничего непонятного, кроме того, что я описал, там не было.

Меня не интересует ничего из вышеперечисленного, кроме согласования. Решается этот вопрос отнюдь не таким девайсом, как полный пред, а всего лишь качественным буфером с хорошими деталями максимум за несколько сот баксов.

Вопрос. Чем (каким в себе устройством из вышеперечисленных) полный пред делает звучание офигительным? Или в современных предах появилось что-то новое, что делает сигнал источника лучше, чем оригинал?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, freesound сказал:

Давайте посмотрим технически.

Про суть хыенда есть соседняя ветка. 🙂

Если ликбез, то пред это коммутатор входов с РГ и небольшим усилением. Хороший - еще и с мощным оконечным каскадом, низким выходным импедансом для продавливания реактивностей в современных безумных кабелях из сжатого криптонита и с жилами из лунного серебра. 

Ламповые еще обычно красят второй гармонью и за счет низкой граничной частоты работают мягким фильтром для цапов, убирая т.н. «цифрит». Вот это уже не прибор, а аксессуар. 

Поделиться сообщением

58 минут назад, freesound сказал:

Вопрос. Чем (каким в себе устройством из вышеперечисленных) полный пред делает звучание офигительным? Или в современных предах появилось что-то новое, что делает сигнал источника лучше, чем оригинал?

Походу,  действительно, хорошие преды прошли мимо вас.

Надо когда-то услышать хороший пред, чтобы перестать "рассуждать технически".

Но если уж.... технически.... то возьмите хороший буфер с большим запасом, к нему питание с большим запасом, корпус хороший с запасом - вот у вас и получится пред.

Поделиться сообщением

РГ тоже ещё та, штучка.   Очень важный элемент. Хорошо/плохо влияет на звук.

Питание. Тут тоже собака порылась.

Так, что кроме "простого согласования"  выресовывается ещё куча найважнецких элементов.

Да, что бы всё это, да в одной простой коробочке.:classic_smile:

Поделиться сообщением

33 минуты назад, cu6apum сказал:

Ламповые еще обычно красят второй гармонью и за счет низкой граничной частоты

Марат, ну вот сморозил в одном предложении столько чуши.

Ламповый SRPP каскад при номинальном входном - выходном дает коэф. гармоник 0,05.  Без ОООС.

Где ты такой транзисторный каскад найдешь?

По полосе.

Лампы заведомо более широкополосны, чем транзисторы.

Меньшая входная емкость, заведомо более линейная.

По идее ты это все должен знать.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Yuliy сказал:

РГ тоже ещё та, штучка.   Очень важный элемент. Хорошо/плохо влияет на звук.

Кстати, да. Почему РГ не делают на полевиках? Лет 30 так назад я сделал такой на советских и работал просто супер. Единственный головняк для стерео - подобрать 2 одинаковых по сопротивлению относительно напряжения.

Поделиться сообщением