Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
K_K

Wilson Audio против...

Рекомендованные сообщения

Друзья, устав немного от наплыва неадекватов, решили провести нормальное дружеское сравнение в рамках другой площадки.

Марлен с РХЭ привезет в АВКомфорт в конце след недели тракт и мы будем сталкивать с High-End. 

С нашей стороны будет Ayre MX-R-KX-R twenty, WA Sabrina, разные источники. 

Второй частью программы будет Quad 2912 в связке с Esoteric Grandioso M1. 

Целью мероприятия является дружеское общение и взаимный обмен опытом. Марлен(разработчик АС) и разработчик усилителя просто хотят услышать хорошие ориентиры в прямом сравнении. 

Задачи рвать и метать не стоит. Все адекватно понимают итоги. А вот задача расти над собой есть обоюдная. Точную дату я напишу позже. Будем рады вам в салоне AVComfort по адресу 5й Донской Проезд 23. 

Ориентировочная дата мероприятия - суббота или воскресенье. В течении недели будет уточнение. 

Просьба к модераторам поддержать порядок в ветке. 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, K_K сказал:

Друзья, устав немного от наплыва неадекватов, решили... 

Радикальная тз тоже на чем-то базируется. Конечно, мнение несогласных может быть и ошибочно в общем...  Но их присутствие частенько позволяет обратить внимание на упущенные нюансы, а споры с ними, четче сформулировать свою позицию

Разве мы не достаточно взрослые мальчики, чтобы самостоятельно поддерживать приемлемый уровень дискуссий? ... (А случайный мат и пролетающих троллей-гоблинов и так блокируют)

Так что не надо «модераторов»... Их присутствие будет лишь способствовать однобокости и, как показывает Сундук, деградации...)))

Поделиться сообщением

1 час назад, K_K сказал:

Друзья, устав немного от наплыва неадекватов, решили провести нормальное дружеское сравнение в рамках другой площадки.

Марлен с РХЭ привезет в АВКомфорт в конце след недели тракт и мы будем сталкивать с High-End. 

С нашей стороны будет Ayre MX-R-KX-R twenty, WA Sabrina, разные источники. 

Второй частью программы будет Quad 2912 в связке с Esoteric Grandioso M1. 

Целью мероприятия является дружеское общение и взаимный обмен опытом. Марлен(разработчик АС) и разработчик усилителя просто хотят услышать хорошие ориентиры в прямом сравнении. 

Задачи рвать и метать не стоит. Все адекватно понимают итоги. А вот задача расти над собой есть обоюдная. Точную дату я напишу позже. Будем рады вам в салоне AVComfort по адресу 5й Донской Проезд 23. 

Ориентировочная дата мероприятия - суббота или воскресенье. В течении недели будет уточнение. 

Выложил на Сундук, убрав текст про модерацию и неадекватность. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Lmak сказал:

Радикальная тз тоже на чем-то базируется. Конечно, мнение несогласных может быть и ошибочно в общем...  Но их присутствие частенько позволяет обратить внимание на упущенные нюансы, а споры с ними, четче сформулировать свою позицию

Разве мы не достаточно взрослые мальчики, чтобы самостоятельно поддерживать приемлемый уровень дискуссий? ... (А случайный мат и пролетающих троллей-гоблинов и так блокируют)

Так что не надо «модераторов»... Их присутствие будет лишь способствовать однобокости и, как показывает Сундук, деградации...)))

Я думаю, что мы достаточно взрослые мальчики. 

В общем, рекомендую. Ayre однозначно одни из самых лучших транзисторных усилителей, которые мне доводилось слышать. Наконец-то я добился изысканности в звуке с Quad и Wilson, которую долго искал. 

Так что, ориентир для РХЭ очень хороший. Я слышал и усилители Александра Трусова, и ASA, и Neytron, и много другого. Но вот этой изысканности, отсутствия сырости и наличия полной законченности не встречал. Это сразу бросится в глаза(уши). Так что, Welcome, друзья. Я горжусь нынешней реализацией в AVC. 

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

49 минут назад, ansouv сказал:

А что никто не отписался как все прошло? @K_K запись делалась?

Андрей, привет! 

Да ребята, может быть, только вернулись в Нижний Новгород. Марлен только в ночь домой вернулся, ещё долги сидел у нас и даже демонстрацию своих АС проводил двум нашим клиентам. 

Мероприятие прошло замечательно, обменялись опытом. В след раз я буду ставить усилители проще для сравнения. В данном случае разница в классе была велика и слышима невооруженным ухом. Сравнение нельзя назвать корректным в плане соперничества. 

F5DF44FF-8ED3-4AB0-A744-0C86500D6592.jpeg

38569CEE-D2F0-4288-B749-8CC945583009.jpeg

6B5A959F-CBAD-491B-BB28-E201D1069F01.jpeg

Поделиться сообщением

Прослушивание состоялось, скорее не по названию топика, но было очень интересно.

За эту возможность огромное спасибо АВКомфорту и Константину!

Записей не было.

Ниже чисто моё мнение по результатам прослушивания, у других участников оно может быть другим, тут каждый ориентируется на свой слуховой опыт.

Quad ESL2912 очень хорошая акустика, я это отмечал еще и в первый раз прослушивания. Как добиться того же масштаба на середине - вопрос сложный. Вряд ли с доступными к покупке динамическими головками это возможно.

Если сравнивать мою АС с Quad, то я отметил следующее:

1) Подача, атакующая часть довольно близко. Во всяком случае моё убеждение про необходимость сведения по импульсу верное.

2) По АЧХ вниз мои копают чуть ниже, также как и самый верх.

3) Середина на кводах лучше и много, но удивления особого нет :). По искажениям кводы чище на НЧ и середине, сверху мне показалось Мундорф играет более деликатно, но за отсутствием оригинала того как оно должно звучать на самом деле не факт, что верно. Просто по разному.

По басам подача отличается. Тут скорее диполь и его следствия. Моя АС в помещении AVComfort тоже немного гудит.

4) Мне все же надо вытаскивать ватин и искать иные способы гашения резонансов, т.к. без ватина тембрально будет ближе к нужному (я это помню по памяти, т.к. знаю как моя АС играет без него, больше послезвучий и т.д.), но как потом вычленить ящичный резонанс "уухх" - вопрос. Сомневаюсь, что особая форма корпуса сильно этому поможет. Нужна НИР с поиском способов или где-то подглядеть/своровать :).

4) Фильтр для НЧ нужно менять, этого я и не скрывал, но пока у меня не получилось из-за индуктивностей. По ним НИР почти завершена, кошелек пустой 😄. Думаю повышение импеданса с 3.6 до 8 Ом на НЧ сильно положительно скажется на звуке.

5) Имеет смысл пробовать повышать качество деталей в фильтре, но также нужен НИР, т.к. не хотелось бы увеличивать и без того высокую стоимость за куций прирост качества.

Теперь по WA. Их слушали в другом помещении. Тембрально хорошо, скорее лучше моей АС, но атакующая часть и подача не для моего слуха. 

Если сравнивать WA и Quad - на мой ух Quad.

Если по памяти и в разных комнатах моё и WA, то я скорее выберу своё, даже несмотря на немного более бедные тембры моей АС. Подача WA не моя.

Если сравнивать моё и Quad - Quad.

Как оно будет в домашней обстановке - вопрос номер два, но он точно вне рамках этого прослушивания.

Теперь немного по УМ. У CSA получилось сделать очень хороший УМ CSB, особенно учитывая его народный ценник. Звуком он не на столько сильно уступает моноблокам Ayre, на сколько между ними разница в цене, но тем кто ищет high-end эта разница будет существенной. При сравнении CSB с Grandioso M1 на WA разница в пользу Grandioso M1 была более заметная.

Было сравнение CSB vs Ayre на Quad и CSB vs Ayre на моей АС. Мне показалось, что при сравнении на Quad разница была менее заметной, а вот на моей АС с импедансом 3.6 Ом мощники Ayre играли более убедительно. Я думаю однозначно есть смысл сделать чуть более дорогую и энерговооруженную версию для тугих АС, возможно вместе с этим и остальное подтянется.

В целом, у меня по АС вырисовывается картинка - если сделать все как следует и по максимуму, то вряд-ли разница по цене останется на уровне х2...x3, скорее 1,5 , если вообще не единица, особенно если учесть все затраты на НИР, в том числе и предыдущие :).

Возникло ли у меня желание сменить свою АС? Нет. Мои затраты на АС (не считая времени и опыта) цена кводов / 4. Если даже найти БУ кводы стоимостью х2 - ставить их будет некуда.

Имеет ли смысл делать самому? Скорее да, если конечно есть опыт, чем нет, но при этом нужно понимать, что все равно будет хуже фирменного и утащит кучу времени. С нового года будет 2020 с 200 евро и перспектива самодела еще более угасает...

Имеет ли смысл делать АС на продажу и зарабатывать на этом? Не смешите мои тапочки 😂. Я в другой сфере смогу заработать в разы больше, такова уж реальность. Но один цифро-актив ради интереса допилю, теперь слуховая память стала шире, нужное для hi-end более явным, вдруг в этот раз (наверное 6ой или 7ой ) чего и путного выйдет. 

Еще раз спасибо за возможность послушать и сравнить!

Изменено пользователем Marlen

Поделиться сообщением

Марлен, мне было очень приятно в очередной раз увидеться с тобой. Выводы у тебя на месте были очень правильные и как мне видится, у тебя хороший потенциал. Потому что ты умеешь более широко смотреть на звучание, чем в среднем по палате и способен адекватно оценить, чем хороши и ценимы дорогие бренды. Абстрагируясь от личной вкусовщины. Это прекрасное качество, с которого начинается что-то хорошее. Не понимая рынка и требований в разных ценовых, сложно рождать адекватный РХЭ. 

Всегда тебе рады.

Поделиться сообщением

Напишу впечатления от проведенного дня в салоне AVComfort.
Прежде всего, ОГРОМНОЕ спасибо салону и Константину за предоставленную возможность послушать именитые брендовые компоненты.  У нас был, пожалуй, первый  слуховой опыт с "горячей" заменой на изделия стоимостью в миллионы рублей, и это было здорово! Хочется отметить открытую и дружелюбную обстановку. Конечно, были и согласия, и споры, и обсуждения. Но все происходило спокойно и продуктивно.

Очень понравилась акустика Квод. Слушали музыку разных жанров,   она прекрасно все играла. Это безусловно, компонент очень высокого уровня. Вилсоны имеют более привычный звук, и тоже очень хороши.

Моноблоки Аэро - безОООсники исключительного качества, с безОООСным же предварительным усилителем, и узнаваемым звуком. Со всеми особенности подачи материала подобной архитектурой усилителя. По звуку основное впечатление на нас произвел комплект моноблоков Грандиозо M1. Если оставить в стороне их стоимость и просто помечтать, но я бы с удовольствием поставил их себе домой :D. Единственное огорчение - в процессе всех экспериментов несколько раз заменяли источник, и самый классный ЦАП (с лучшей детальностью и самыми мягкими верхами из всех, что пробовали, но к сожалению, не помню, как называется), прозвучал лишь в самом последнем треке, в связке с Грандиозо и Вилсонами.  

Теперь у нас есть много пищи для размышлений над тем, какие можно поставить эксперименты в лаборатории, и какие мы можем предложить альтернативы в своих изделиях, не нарушая основную концепцию "чистого звука".

Еще раз спасибо AVComfort за карнавал Большого Звука!

Изменено пользователем bukvarev

Поделиться сообщением

3 часа назад, Marlen сказал:

Имеет смысл пробовать повышать качество деталей в фильтре, но также нужен НИР, т.к. не хотелось бы увеличивать и без того высокую стоимость за куций прирост качества.

Этот НИР уже проведен многими, включая меня - однозначно надо ставить хорошие детали!

У меня пол ящика завалено всяким "хламом", который купил на ранних порах, а потом все поменял на более качественные детали. Разница слышна и это не "куций прирост". 

В этом я как-раз вижу то, в чем можно обогнать фирму - там только в топе ставят что-то приличное, а в других линейках экономят по максимуму - катушке на железе, дешевые конденсаторы (включая электролиты), цементные или металлооксидные резисторы - все это не дает раскрыться акустике по полной. Поэтому в самодельной акустике, при меньших бюджетах, можно использовать топовые компоненты - как головы, так и элементы фильтров. И быть по этим параметрам впереди. Остается только все свести грамотно.

Вот в чем фирма будет всегда лучше - это качество корпусов. Как их сложность, так и качество отделки. Сделать такие корпуса в единичном экземпляре очень проблематично - мало у кого есть такой опыт. А у кого есть - тот и ценник хороший запросит. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, rsergio сказал:

В этом я как-раз вижу то, в чем можно обогнать фирму - там только в топе ставят что-то приличное, а в других линейках экономят по максимуму - катушке на железе, дешевые конденсаторы (включая электролиты), цементные или металлооксидные резисторы - все это не дает раскрыться акустике по полной. Поэтому в самодельной акустике, при меньших бюджетах, можно использовать топовые компоненты - как головы, так и элементы фильтров. И быть по этим параметрам впереди. Остается только все свести грамотно.

А не проще ли в бренде заменить детали на более лучшие? 

Поделиться сообщением

6 минут назад, ansouv сказал:

Если это касается усилителей, то  целом - нет. Там основной вопрос не в качестве примененных компонентов, а в конструктивной реализации и схемотехнике. А еще немаловажный вопрос - особенности работы с различными акустическими системами из-за того, что все они имеют различную частотную зависимость импеданса.
А вот для доработки акустических систем замена компонентов может быть вполне полезной.
Имхо.

Изменено пользователем bukvarev

Поделиться сообщением

8 минут назад, ansouv сказал:

Ну если не смотреть на стоимость, то может кому и проще купить, условно, акустику за лям, потом вложить в апгрейд кроссовера еще сотню, нежели сделать своё за 400, уже включая топовые компоненты 😉 

В фирменной акустике мы много переплачиваем за чужое время, которые люди потратили как на НИОКР, так и на само производство. В собственном проекте все лежит на своих плечах, поэтому затраты больше временные, и есть возможность покупать сразу все хорошее. Но это путь не для всех - кроме обладания некоторым багажом знаний, нужно ещё много времени. Кому-то это в тягость, кому-то в радость 😉 

Изменено пользователем rsergio

Поделиться сообщением

8 минут назад, rsergio сказал:

Ну если не смотреть на стоимость, то может кому и проще купить, условно, акустику за лям, потом вложить в апгрейд кроссовера еще сотню, нежели сделать своё за 400, уже включая топовые компоненты

Вот именно с акустикой этот вариант единственный. Не могут наши делать нормальный НИОКР. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, bukvarev сказал:

Если это касается усилителей, то  целом - нет. Там основной вопрос не в качестве примененных компонентов, а в конструктивной реализации и схемотехнике.

Я не видел российских усилителей, которые при аналогичном качестве отделки и звучания были бы дешевле зарубежных. Я не беру в расчет изделия дороже 5-10 килобаксов, так как там ценообразование уму напостижимо. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ansouv сказал:

Не могут наши делать нормальный НИОКР. 

И наши могут, и "они" не всегда могут. Тут многообразие вариантов. 
Есть куча фирменной акустики, которую я не понимаю как вообще продают, и есть наши, которые бы с удовольствием купил. Но и обратные примеры тоже имеются. 

Поделиться сообщением

Был Валера Гилев. Немного послушали Wilson Audio Sabrina. Валера их оценил как очень качественные АС. 

Мы постараемся помочь Валерию в презентации его акустики и собрать друзей. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, rsergio сказал:

И наши могут, и "они" не всегда могут. Тут многообразие вариантов. 
Есть куча фирменной акустики, которую я не понимаю как вообще продают, и есть наши, которые бы с удовольствием купил. Но и обратные примеры тоже имеются. 

Нужно сравнивать лучшие образцы. Если не секрет, какую нашу Вы бы с удовольствием купили?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, K_K сказал:

Был Валера Гилев. Немного послушали Wilson Audio Sabrina. Валера их оценил как очень качественные АС. 

Он же не Ураков. 

Поделиться сообщением

По теме: стремление к созданию своей акустики, усилителей и прочей аудиоаппаратуры я всячески поддерживаю. Важно заранее адекватно понимать трудо, время и деньгозатраты. Кайф от самого процесса может обернуться неприятием к самому процессу и разочарованием. Нужно очень адекватно оценить свои силы, знания и финансы. 

Если встаёт вопрос коммерциализации, важно поймать очень тонкую грань требований рынка в разных ценовых категориях. Здесь не получится ссать против ветра и всех «рвать». Очень важно научиться мыслить масштабнее и стараться понять наибольшее количество требований. 

Цель таких мероприятий - взаимный обмен опытом. Я только ЗА появление в России аудиопроизводителей. С командой Чернов Аудио у нас отличное сотрудничество сложилось. Но прежде всего от них был Продукт. А потом уже и партнёрские отношения. Для меня честь представлять и продавать их продукцию. 

Я был бы рад, чтобы ещё кто-то появился в розничной сети во всех ценовых. В России свой, уникальный и очень тяжелый путь для выхода в свет. Как говорят: чтобы быть лучшими, повторяйте за лучшими. 

Со своей стороны мы рады быть площадкой, которая подходит для проведения подобных мероприятий.

PS: у ребят были отличные для своей ценовой категории усилители (играли сильно и не на эти деньги). Тут я полностью поддерживаю пост Михаила на Soundex.ru

Но это ещё не продукт. Как-нить позже я напишу, что такое продукт. И вопрос то не в звучании. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, ansouv сказал:

Если не секрет, какую нашу Вы бы с удовольствием купили?

Versus с последней выставки, но с небольшими изменениями в конструкции 😉 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, rsergio сказал:

Versus с последней выставки, но с небольшими изменениями в конструкции 😉 

Он, по моему, выступает в лиге Magico и Wilson. Тут уже сам бренд занимает львиную долю в стоимости. 

Поделиться сообщением

Только что, ansouv сказал:

Не могут наши делать нормальный НИОКР.

Мне кажется, это излишне категорично. 

Во-первых, у НЕнаших есть не только Wilson. Там еще куча небольших фирм условно второй лиги, которые просто не попадают на наш рынок. 

В то же время, объективно, наличие дилерской сети по миру говорит о высоком уровне изделий. С этим не поспоришь. Естественно, что с наскоку тягаться с такими соперниками непросто, мягко говоря. 

Поэтому я бы сказал, что у лидеров из НЕнаших не просто "нормальный" НИОКР (если им сказать, что он "нормальный" - они еще и обидятся :)), а лучший на сегодняшний день. И это нужно принять, как данность. Так получилось. 

Но уровень - это довольно плавная шкала. Здесь нет категорий - "нормально" и " полное г..." . И всегда стоит попыхтеть, чтобы поползти по этой шкале еще чуточку выше. А потом еще чуточку...

Поделиться сообщением

Только что, ansouv сказал:

Тут уже сам бренд занимает львиную долю в стоимости. 

Вы спросили за какую АС - я ответил. Но в реальности не куплю, ибо не мой ценовой сегмент.
Поэтому мне интересно делать АС самому для себя. Это и хобби, и хороший результат за свои деньги.

Первый опыт мне очень понравился, поэтому недавно решил стартовать следующий проект АС. Уже в процессе 😉 

Поделиться сообщением