Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
K_K

Wilson Audio против...

Рекомендованные сообщения

Только что, rsergio сказал:

Вы спросили за какую АС - я ответил. Но в реальности не куплю, ибо не мой ценовой сегмент.
Поэтому мне интересно делать АС самому для себя. Это и хобби, и хороший результат за свои деньги.

Первый опыт мне очень понравился, поэтому недавно решил стартовать следующий проект АС. Уже в процессе 😉 

О чем я и говорю, у нас это хобби. Я, кстати, тоже пару идей хочу проверить с ЦАПом. Накопилось на новый проект. Но я ни за что не буду говорить, что он получится лучше по соотношению цена/качество, чем бренд. 

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)
36 минут назад, ansouv сказал:

Я не видел российских усилителей, которые при аналогичном качестве отделки и звучания были бы дешевле зарубежных.

Это вполне понятно. И причина в том, что во всем мире все производители берут электронные компоненты из одной корзины. И получить какие-то принципиальные улучшения по соотношению "цена/качество", используя лишь традиционные технические решения, чрезвычайно тяжело.
А вот в производстве динамических головок ситуация, насколько мне известно, немного другая. Там можно получить продукт с новыми характеристиками, используя свои оригинальные технологии производства и результаты исследований в области материаловедения.

24 минуты назад, K_K сказал:

Но это ещё не продукт. Как-нить позже я напишу, что такое продукт. И вопрос то не в звучании.

Мы с Андреем об этом догадываемся, но пока в полной мере не "въезжаем" :) Мы "технари-слухачи". И находимся в самом начале трудного пути. Было бы очень интересно оказаться ближе к пониманию того, "чего хочет потребитель" именно в аудио, и что вкладывается в понятие "Продукт".

Изменено пользователем bukvarev

Поделиться сообщением

24 минуты назад, bukvarev сказал:

А вот в производстве динамических головок ситуация, насколько мне известно, немного другая.

Те же Вильсон используют не самые дорогие громкоговорители, получая при этом выдающийся результат.

Поделиться сообщением

Только что, ansouv сказал:

Те же Вильсон используют не самые дорогие громкоговорители, получая при этом выдающийся результат.

В этом фокус.

Одно из самых распространенных заблуждений - если взять "такой же" набор комплектующих, то получим "аналогичное" изделие на выходе. В аудио это как раз является очень большим соблазном. Транзисторы у всех одинаковые, динамики - любые на выбор. А звук таки разный.

Видимо, как с фотоаппаратом ситуация. 

Например, мне можно дать в руки любой фотик - результат в любом случае будет ужасный. Проверено. При этом стараюсь всегда изо всех сил! 

Причина простая - отсутствие чутья и хоть капельки таланта.

Изменено пользователем Дмитрий Малиновский

Поделиться сообщением

9 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

В этом фокус.

Одно из самых распространенных заблуждений - если взять "такой же" набор комплектующих, то получим "аналогичное" изделие на выходе. В аудио это как раз является очень большим соблазном. Транзисторы у всех одинаковые, динамики - любые на выбор. А звук таки разный.

Видимо, как с фотоаппаратом ситуация. 

Например, мне можно дать в руки любой фотик - результат в любом случае будет ужасный. Проверено. При этом стараюсь всегда изо всех сил! 

Причина простая - отсутствие чутья и хоть капельки таланта.

Вспоминали тебя вчера тёплым словом 

Кстати, Дмитрий Малиновоский - это тоже пример правильного формирования продукта. Путь был нелёгкий, тернистый, но правильный

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

1 час назад, bukvarev сказал:

Мы с Андреем об этом догадываемся, но пока в полной мере не "въезжаем" 🙂 Мы "технари-слухачи". И находимся в самом начале трудного пути. Было бы очень интересно оказаться ближе к пониманию того, "чего хочет потребитель" именно в аудио, и что вкладывается в понятие "Продукт".

Еще раз отмечу, что вы с Андреем молодцы. Звучание достойное за такие-то деньги!

я пока очень кратко опишу, что вкладывается в понятие продукт, но все нужно раскрывать полнее.

1) независимо от линейки Человек должен иметь сформировавшееся представление о характере звучания вашего изделия. Это помогает ликвидности и формированию Бренда. Философия, которая должна прослеживаться в каждом изделии. звук должен быть узнаваемым независимо от линейки и иметь фамильные черты. Тот же Дэн Лэври (вам близкий студийный пример), Динаудио, Мэрджинг, Вайсс и прочие всегда узнаваемы

2) Внешний Вид вкупе с фамильной узнаваемостью

3) Юридически оформленные обязательства в предоставлении гарантии и сервиса

4) Налаженный выпуск

и тд и тп 

Поделиться сообщением

1 час назад, K_K сказал:

Еще раз отмечу, что вы с Андреем молодцы. Звучание достойное за такие-то деньги!

я пока очень кратко опишу, что вкладывается в понятие продукт, но все нужно раскрывать полнее.

1) независимо от линейки Человек должен иметь сформировавшееся представление о характере звучания вашего изделия. Это помогает ликвидности и формированию Бренда. Философия, которая должна прослеживаться в каждом изделии. звук должен быть узнаваемым независимо от линейки и иметь фамильные черты. Тот же Дэн Лэври (вам близкий студийный пример), Динаудио, Мэрджинг, Вайсс и прочие всегда узнаваемы

2) Внешний Вид вкупе с фамильной узнаваемостью

3) Юридически оформленные обязательства в предоставлении гарантии и сервиса

4) Налаженный выпуск

и тд и тп 

Присоединюсь к беседе. На Сундуке стало душно и противно. Года 3 назад форумчанин Токтон сформулировал, то что можно назвать "требованиями к продукту". Цитирую беседу с Сундука:

Umberto сказал:

Зачем в другую? Очень интересно, что вам не хватает в авторских конструкциях?

Токтон

Завсегдатай

Опубликовано 25 февраля, 2017

В авторских конструкциях не хватает:  

1 - Качества

2 - Адекватной цены

3 - Сервиса (возможности заменить подвесы, купола иличтотамещё по гарантии и после гарантии спустя N лет)

4 - Оригинальности изделия (ящики, щиты со сканспиком, алтеком, визатоном, сидюки с перекленным шильдиком и пр. меня априори не устраивают)

5 - Обязательности в исполнении обязательств (8  месяцев ждал усилителя, который обещали через 3-4 недели, теперь 5 месяцев жду возврата предоплаты)

6 - Повторяемости параметров

7 - Ликвидности на вторичном рынке

8 - Профессиональной работы с покупателем (подменяется самолюбованием и сомнительными ликбезами)

9 - Отсутствием продукции в салонах, дающих возможность сравнить с изделиями других производителей 

10 - Компетентности производителей (подменяется претензией на исключительную гениальность наравне с великими физиками, музыкантами и пр., а также оплевыванием танноя, джибиэля, аудионота и пр.)

11 - Реального существования фирмы-производителя

12 - Отсутствием продукции в салонах, дающих возможность сравнить ее с изделиями других производителей 

В той или иной степени, в том или ином сочетании это проявляется у большинства кустарных производителей.

Как то так.

11   Z.A.G., Alexandroo, muadib и 8 других отреагировали на это

3 года прошло...

Поделиться сообщением

6 минут назад, ansouv сказал:

@K_K Костя, записывали вчерашнюю встречу?

Я Марлена попросил. В теории, у него что-то есть 

Поделиться сообщением

1 час назад, НАНОТЕХНОЛОГ сказал:

Токтон сформулировал, то что можно назвать "требованиями к продукту"

Получается, что все пункты по сути делятся на 4 группы:
1. "технико-экономические": цена/качество, оригинальность, повторяемость.

2. "морально-профессиональные": корректное общение с покупателями, оперативные консультации по продуктам, выполнение правила "не говори плохо про конкурентов", умение показать достоинства своей продукции, ее идеологию, свое видение (если к тому же оно содержит новизну).

3.  "логистика": обслуживание, срок изготовления, доставка, возврат, замена, апгрейд.

4. "юридические": юридически оформленные гарантийные обязательства, а статус предпринимателя, договора с салонами, гарантии возврата средств.

Реализовать первые три группы вполне по силам одному человеку, и такие примеры есть.

Ликвидность на вторичном рынке стоит особняком - это удел уже раскрутившихся брэндов, с огромными вложениями в рекламу и длительной историей на рынке. Но обычно заказные изделия покупают не для того, чтобы их продавать. Если есть двухнедельный-месячный "moneyback", то думаю, это совсем неплохой вариант для случая, когда продавец неизвестен на рынке.

Покупатель хочет, чтобы было "круто, оригинально", и при этом - дешево, и хочет гарантий, и возможности продать, и всего-всего, что есть у "больших" фирм. Но частник и фирма - две большие разницы.

К сожалению, пока индивидуальный мастер не уверен в том, что его продукция будет востребована, он не сможет в полной мере выполнить п.3, и особенно п.4, поскольку они требуют вложений наперед. Получается, что покупатели ему не доверяют, т.к. не его знают, недовольны сроками изготовления, а он не может вкладывать больше средств в разработку, т.к. нет никакой гарантии хотя бы их возврата. Так и остается продукт невостребованным,  а потраченные на его производство средства - невозвращенными. И все начинания быстро схлопываются. Тут либо должен быть  продукт такого качества по совокупности характеристик, чтобы от него было тяжело отказаться и люди были согласны подождать (что бывает нечасто), либо требуются сторонние вложения (спонсор или кредит) на подъем дела, с очень большим риском. В любом случае, все движется очень медленно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, bukvarev сказал:

2. "морально-профессиональные": корректное общение с покупателями, оперативные консультации по продуктам, выполнение правила "не говори плохо про конкурентов", умение показать достоинства своей продукции, ее идеологию, свое видение (если к тому же оно содержит новизну).

3.  "логистика": обслуживание, срок изготовления, доставка, возврат, замена, апгрейд.

4. "юридические": юридически оформленные гарантийные обязательства, а статус предпринимателя, договора с салонами, гарантии возврата средств.

Реализовать первые три группы вполне по силам одному человеку, и такие примеры есть.

Ликвидность на вторичном рынке стоит особняком - это удел уже раскрутившихся брэндов, с огромными вложениями в рекламу и длительной историей на рынке. Но обычно заказные изделия покупают не для того, чтобы их продавать. Если есть двухнедельный-месячный "moneyback", то думаю, это совсем неплохой вариант для случая, когда продавец неизвестен на рынке.

Покупатель хочет, чтобы было "круто, оригинально", и при этом - дешево, и хочет гарантий, и возможности продать, и всего-всего, что есть у "больших" фирм. Но частник и фирма - две большие разницы.

К сожалению, пока индивидуальный мастер не уверен в том, что его продукция будет востребована, он не сможет в полной мере выполнить п.3, и особенно п.4, поскольку они требуют вложений наперед. Получается, что покупатели ему не доверяют, т.к. не его знают, недовольны сроками изготовления, а он не может вкладывать больше средств в разработку, т.к. нет никакой гарантии хотя бы их возврата. Так и остается продукт невостребованным,  а потраченные на его производство средства - невозвращенными. И все начинания быстро схлопываются. Тут либо должен быть  продукт такого качества по совокупности характеристик, чтобы от него было тяжело отказаться и люди были согласны подождать (что бывает нечасто), либо требуются сторонние вложения (спонсор или кредит) на подъем дела, с очень большим риском. В любом случае, все движется очень медленно.

Блин, нашим танцорам всегда что то мешает!

Поделиться сообщением

14 минут назад, zuevv сказал:

Блин, нашим танцорам всегда что то мешает!

@Константин Топчий, я вас очень прошу убрать этот негатив. Мы не для этого собрались, а хотим собрать круг полезных друг другу людей. С адекватной критикой и миролюбивым общением 

Поделиться сообщением

5 минут назад, K_K сказал:

я вас очень прошу убрать этот негатив

Где здесь негатив? Констатация факта.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, давайте вести дискуссию по теме ветки . Напомню, тема называется " Wilson Audio против...". Если есть желание обсудить известных актёров-танцоров индийского кинопроката, открывайте отдельную тему.

Поделиться сообщением

49 минут назад, bukvarev сказал:

Конечно, 3 и 4 - это сложновыполнимые пункты (да как и первые два). Тем не менее, плох Солдат, не мечтающий стать генералом. Потому, стремление к выполнению всех пунктов вполне может выродиться в результат. Благо, положительные примеры на территории РФ есть. 

Бизнес - это всегда риск. Но кто не рискует, тот не пьёт. 

В любом случае я скажу следующее: если ваш усилитель поставить в корпус от Атомико и продавать по цене 200-250тыр рублей, он будет иметь бОльший спрос, чем сейчас. И больший спрос, чем Атомико. К тому же, он студийное направление хорошо охватит. Это не моё единичное мнение. Я способен вполне адекватно оценить рынок. При том, хорошо организованный и красивый корпус на звуке хорошо скажется. 

А наличие более стабильного спроса позволит двигаться к остальным пунктам.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, K_K сказал:

В любом случае я скажу следующее: если ваш усилитель поставить в корпус от Атомико и продавать по цене 200-250тыр рублей, он будет иметь бОльший спрос, чем сейчас. И больший спрос, чем Атомико. К тому же, он студийное направление хорошо охватит. Это не моё единичное мнение. Я способен вполне адекватно оценить рынок. 

У Атомико потрясающий корпус. У Мондиаля меня лично не впечатлил. Но за эту цену имеется куча брендов, которые и звучат и выглядят точно не хуже. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, K_K сказал:

При том, хорошо организованный и красивый корпус на звуке хорошо скажется.

Спасибо!
Мы посмотрели, как выполнены корпуса у дорогих моделей. Для нас был один из очень важных уроков. Конечно, шикарно, хотя фрезеровка из цельной плиты Д-16 удовольствие дорогое :) И да, после всех обсуждений есть мысль сделать усиленную версию CSB (под тугие АС) для дома со звуком, чуть приближенным в сторону Грандиозо (мы постараемся это сделать1540135981_000_002.012___.thumb.jpg.e444666926ef93abdf27f44f4bb5beab.jpg).

Да, это пока не цельнофрезерованный корпус, но уже - толстая (2 см) серебристая передняя панель, профилированно фрезерованная и обработанная. Сегодня отдал в производство. Так что возможно, на ВузПромЭкспо-2019 привезем его в Москву.

Все таки студии мало обращают внимание на внешний вид изделия, в отличие от потребителей для дома.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, bukvarev сказал:

Спасибо!
Мы посмотрели, как выполнены корпуса у дорогих моделей. Для нас был один из очень важных уроков. Конечно, шикарно, хотя фрезеровка из цельной плиты Д-16 удовольствие дорогое 🙂 И да, после всех обсуждений есть мысль сделать усиленную версию CSB (под тугие АС) для дома со звуком, чуть приближенным в сторону Грандиозо (мы постараемся это сделать1540135981_000_002.012___.thumb.jpg.e444666926ef93abdf27f44f4bb5beab.jpg).

Да, это пока не цельнофрезерованный корпус, но уже - толстая (2 см) передняя панель, профилированно фрезерованная и обработанная. Сегодня отдал в производство. Так что возможно, на ВузПромЭкспо-2019 приведем его в Москву.

Все таки студии мало обращают внимание на внешний вид изделия, в отличие от потребителей для дома.

4 минуты назад, bukvarev сказал:

Сегодня отдал в производство. Так что возможно, на ВузПромЭкспо-2019 приведем его в Москву.

Договоритесь с каким либо из салонов, чтобы за минимальную наценку согласились выставить Ваш усилитель. Как только Вы поймете уровень розничной цены, проведите сравнительный тест с прямыми конкурентами (цена, дизайн и пр.). Вчерашний тест в данном случае не показателен - это было сравнение с лучшими технологиями, но не с конкурентами. Если удастся конкурировать таким образом в определенной продуктовой нише, начинайте "раскручивать" свой продукт. Нужно понимать, что покупатель при равной цене предпочтет раскрученный товар (к примеру, СимАудио или Емотива - цена разная, но звук есть и там, и там). Все это азбучные истины, но это единственный путь к выходу на рынок.

Поделиться сообщением

А свою акустику я там не записывал. Вот если бы рядом были Wilson... записал бы 😀

Если интересно - могу закинуть дом запись своей АС перед поездкой с ЦАП Алекса + УМ MW

Поделиться сообщением

1 час назад, Marlen сказал:

А свою акустику я там не записывал. Вот если бы рядом были Wilson... записал бы 😀

Если интересно - могу закинуть дом запись своей АС перед поездкой с ЦАП Алекса + УМ MW

На что была запись?

Поделиться сообщением

7 часов назад, ansouv сказал:

На что была запись?

На телефон Samsung J7.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Marlen сказал:

На телефон Samsung J7.

А неплохо получилось ))) хотя разница не в том масштабе, что была живьём. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, K_K сказал:

А неплохо получилось ))) хотя разница не в том масштабе, что была живьём. 

Ну, это не тот ужас, который получился у Рудомёткина, конечно. Но все равно мне пока-что нравятся только записи Анны. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ansouv сказал:

Ну, это не тот ужас, который получился у Рудомёткина, конечно. Но все равно мне пока-что нравятся только записи Анны. 

Анна пишет на хорошую стереопару конденсаторную через внешний интерфейс. Оно обязано быть хорошо . И оно - Хорошо👍

Поделиться сообщением

5 минут назад, K_K сказал:

Анна пишет на хорошую стереопару конденсаторную через внешний интерфейс. Оно обязано быть хорошо . И оно - Хорошо👍

Расскажи подробности

Поделиться сообщением