Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
Swissspear

Хочу потестировать новые аудиофильские софт-плееры

Рекомендованные сообщения

Вышло что-то новое и интересное? Под Мак? Этот список изучил почти весь. В итоге стоит Roon

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top-20-best-music-player-software/

Поделиться сообщением

Да нет, ничего. Единственное, что могу посоветовать http://www.sonicstudio.com/amarra/asqp_trial_landing.php

Если пускать тот же Roon через нее, звук будет существенно лучше.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Swissspear сказал:

Amarra sQ+ пробовал. Слишком "сладкий" плеер на мой взгляд

Это не плеер. Это вывод звука через их собственный драйвер, в обход операционки. Тот же Тидал начинает звучать очень круто.

Поделиться сообщением

Знаю, в итоге снес и его, и HQ-плеер, и выключил Roon DSP конечно. Эффект как от регенераторов питания - сначала вроде и лучше, а потом замечаешь потери в микродинамике

Хотя может с тех пор они проапгрейдили алгоритм - надо снова тогда попрообовать

Поделиться сообщением

Тоже поделюсь опытом.  Я долго сравнивал чистый Roon без DSP c Roon + HQPlayer c DSP.  Апсемплил все в DSD, сначала был ВАУ эффект, казалось, что звук такой гладкий.  Потом заметил, что все как-то вяло, динамика ниже. С итоге отключил ДСП и выбрал чистый Рун. 

А недавно прочитал у автора Антиподса: 

• Don’t assume that upsampling/transcoding improves sound quality. Upsampling can result in a smoother top end, but worse mid-range and bass. As with everything else, listen carefully for yourself. Extra processing during playback will interfere with playback. In most cases, playing your files at their native resolution will give you the best balance of sound quality attributes.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Азиз сказал:

Тоже поделюсь опытом.  Я долго сравнивал чистый Roon без DSP c Roon + HQPlayer c DSP.  Апсемплил все в DSD, сначала был ВАУ эффект, казалось, что звук такой гладкий.  Потом заметил, что все как-то вяло, динамика ниже. С итоге отключил ДСП и выбрал чистый Рун. 

• Don’t assume that upsampling/transcoding improves sound quality. Upsampling can result in a smoother top end, but worse mid-range and bass. As with everything else, listen carefully for yourself. Extra processing during playback will interfere with playback. In most cases, playing your files at their native resolution will give you the best balance of sound quality attributes.

Подпишусь под каждым словом!

Поделиться сообщением

4 часа назад, Азиз сказал:

Все правильно. Обратите внимание на:

Цитата

Extra processing during playback will interfere with playback. 

Чтобы этого не происходило надо следовать рекомендациям авторов рун:

Цитата

Instead of trying to pack a lightweight media player, and heavyweight media server into a computer in your listening room, we provide the tools you need to put space between those pieces--because they really don't belong together anyways.

This is, we feel, the best of both worlds--

Our lightweight playback components (Roon Bridge, Roon Ready devices, and networked endpoints) are much lighter than any media player software out there because all they do is copy audio from a network interface to an audio device. They don't even have to do work to decode your media files!

Our media server can afford to do things that no lightweight player app could do without losing its lightweight status--like automatically fetching and updating metadata for your library in the background, and supporting audiophile-quality playback in the listening room while other members of your household import new content and play audio in other rooms simultaneously.

Т.е. рун сервер должен быть на одном компе, рун бридж - на другом, связь между ними по ethernet. Вы же используете антиподс для всего сразу. В этом смысле антиподс cx-ex гораздо интереснее .

Поделиться сообщением

9 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Все правильно. Обратите внимание на:

Чтобы этого не происходило надо следовать рекомендациям авторов рун:

Т.е. рун сервер должен быть на одном компе, рун бридж - на другом, связь между ними по ethernet. Вы же используете антиподс для всего сразу. В этом смысле антиподс cx-ex гораздо интереснее .

Согласен, но проблемы с СЧ и НЧ все равно остаются.  Сейчас у меня стоит CX + EX, но все равно апсемплить не буду.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Swissspear сказал:

У меня разделено

Roon Rock server - ipad roon control point - usbb/ethernet bridge sonore ultrarendu

Вот это самое правильное решение для Roon по соотношению цена - качество.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

1 час назад, Азиз сказал:

Согласен, но проблемы с СЧ и НЧ все равно остаются.  Сейчас у меня стоит CX + EX, но все равно апсемплить не буду.

Я больше имел в виду ваше конвертирование всего в DSD в рун - сначала вроде понравилось, а потом нет. Кроме того, что я написал, в вашем случае это может объясняться очень просто: ваш цап воспроизводит лучше pcm (потому что R2R), чем pcm->dsd (в руне)-> аналог (в цапе) (как бы хорошо в цапе не воспроизводилось dsd, лишняя цепочка pcm -> dsd в руне на пользу не идет, когда можно просто напрямую конвертировать pcm -> аналог в цапе).

Поделиться сообщением

У меня сейчас аналогичный цап - lampizator golden gate

Преимущества "родного" dsd над рсм в Roon неоспоримо

конвертация в dsd в roon очередной раз испробована и выключена

Поделиться сообщением

1 час назад, Swissspear сказал:

Я еще очень хочу потестить родной Roon nucleus и сравнить с моим roon rock intel nuc

Потестируйте по возможности, но скажу сразу - разница с вашим нуком только в отсутствии вентилятора и немного измененной ОС Rock в плане доп. сервисных фич у nucleus, не влияющих на звук. Если вы купите безвентиляторный корпус для своего нука, то по звуку у вас будет nucleus 😉 . А если еще и хороший внешний линейный бп, то даже лучше (рунлабс только собираются комплектовать nucleus линейными бп).

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Swissspear сказал:

У меня сейчас аналогичный цап - lampizator golden gate

Преимущества "родного" dsd над рсм в Roon неоспоримо

Этого не может быть, потому что в этом случае сравниваются не только разные цапы (для dsd и для pcm) в лампизаторе (там 2 в 1), но и разные форматы файлов. Я же говорю про воспроизведения одного формата в рун, а именно pcm, с помощью лампизатора: один способ без dsp, при этом psm ->(R2R)-> аналог (идеальный по звуку вариант даже теоретически, потому что прямое, без промежуточные конвертаций), второй способ с dsp, при этом pcm->dsd->аналог (с промежуточной конвертацией в dsd).

Поделиться сообщением

Пацаны, вот, давно мучаюсь купить рун или нет? Говорят, что он подгружает и другие альбомы, причем, одни и те же. Объясню, например, есть альбом Doors LA woman, а рун может загрузить ещё альбомы Doors LA woman но другие, на взгляд руна лучшие, хотя, я его об этом не просил! Это так или нет?

Поделиться сообщением

Нет

он загружает то - что в медиатеке

и может догрузить добавленные альбомы (когда руками их добавляешь к себе) из тидал

есть и опция отключить показ дубликатов - если на серевере много одинаковых альбомов

кстати не обязательно сразу покупать

есть триал на 2 нед вроде

Поделиться сообщением

12 минут назад, Prince сказал:

Пацаны, вот, давно мучаюсь купить рун или нет? Говорят, что он подгружает и другие альбомы, причем, одни и те же. Объясню, например, есть альбом Doors LA woman, а рун может загрузить ещё альбомы Doors LA woman но другие, на взгляд руна лучшие, хотя, я его об этом не просил! Это так или нет?

Может подгрузить если карту кредитную введете, и деньги снимет. Не связывайтесь с Рун - опасная это штука.

Поделиться сообщением

У меня компьютер МАС бук про. В принципе, могу купить рун (мне его очень хвалили). Сейчас установлена Amarra 4 luxe. В принципе по звуку доволен, но amarra не воспроизводит DSD files. 

Поделиться сообщением