Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
Piligrim

Spectral Audio -усилители, преды, источники.

Spectral vs all other HighEnd  

8 пользователей проголосовало

1. 1. Spectral или...

• Спектраловское железо -одно из лучших.
    • Всё хорошо, но у меня другое понимание звука.
      0
    • Никогда не доводилось слушать.

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Александр Чечелёв сказал:

Так может и правда, того...? Замутить дистрибуцию во Франции 🙂

Думаю. 🤔

Мир полон звуков! Звуки — все мы сами!  И только Бог тихонько ходит между нами. ______________                                                                                                                                                                                             В.Гафт

Поделиться сообщением

Снова здрасте.
    Как и обещал, для всех спектраловодов и просто сочувствующих )), продолжаю знакомство с брендом.  Вот уже неделю, как я слушаю Spectral DMA180 II.  Аппарат построен по принципу двойное моно и несколько отличается от других девайсов, которые побывали в моём пользовании. Надо особо подчеркнуть, что я в очередной раз сменил систему. Сменил кардинально –из того, что было остались только кабели. Сегодня: акустика Focal Alto Utopia, источник Elektrokompaniet 1UP, пред Spectral DMC5, оконечный Spectral DMA180 II.IMG_5994a.thumb.jpg.45b4afe9d0529c4732e359c2156eb3ec.jpg
   Почерк, общая атмосфера подачи музыкального материала у 180-го конечно же спектраловская. Тут без сюрпризов. Я обратил внимание, что он очень похож на работу усилителей в классе-А. Говорю так, потому что всю неделю я его сравнивал с Pass Lab X150. В отношении последнего должен заметить, что это было для меня откровением –какой же это классный усь!
   Спектрал втыкает сразу своей чистотой, интеллигентностью и музыкальностью. Звук богатый во всех планах, а главное  какой-то он лёгкий и воздушный. Все муз.акценты ставятся так, что исполнитель будто заставляет тебя прожить их вместе с ним. Особенно это чувствуется на Кёльнском концерте Кита Джаррета. Очень проникновенно и эмоционально.  Раз в день я менял усилители и слушал те же СД. У Спектрала по сравнению с Пассом больше сцена, гораздо точнее тональный баланс, лучше читаемость  инструментов, больше послезвучий, темноты в паузах, а звуки, что на заднем плане более активно несут свою смысловую нагрузку в понимании муз.произведения.
  Пасс же меня поразил своим мускулистым басом, более аналоговым звуком, и так же как и 180-тый своим вовлекатором! Оба аппарата можно слушать весь день и это нисколько не утомляло.  
   В начале у меня случился небольшой конфуз. Первые  два дня слушался Спектрал, слушался на кабелях Акролинк т.е. оконечник питался от акролинка, пред от клинаевского Katarsis и СD-юк  тоже от Акролинка.  Когда первый раз подсоединил Пасс Х150, я просто обалдел от количества баса. Его было ну ооочень много. И, признаться, слушав так в течении несколько часов музычку, меня мал помалу стало накрывать некое разочарование, которое легко поборол посредством замены сетевиков  плюс предохранитель. И тут  –о  чудо! Пассик заиграл так, что я без всяких преувеличений стал искать преимущества у Спектрала. У Х150-го ввиду его класса-А, звук, как я уже сказал, более аналоговый, чуток более напористый, тоже очень музыкальный и мало кого оставит равнодушным. Вывод был следующим – с  таким усём в моей сегодняшней системе тоже  можно жить.
     Вернусь к Спектралу. После моих долгих переговоров с Сергеем из Бонна, который своим исчерпывающим знанием темы, просто бесповоротно убедил меня в преимуществе использования в моей системе DMA180-го. Дело в том, что система, если говорить о неком цельном организме, это совокупность дополняющих друг друга компонентов и последующее вкладывание средств в пред бренда PASS Lab, это совсем не  одно и то же, что Spectral DMC20 или даже страшно подумать DMC 30SS. Пассовские преды, я ни раз слышал мнение, (повторюсь мнение) сильно уступают своим оконечникам.  Не так чтобы я был большим фаном монобрендовых установок, но тут, пожалуй, тот самый случай.
Ещё меня порадовал пред Spectral DMC 5. При своей, просто-таки копеечной цене 1200€,  у него вполне достойный звук. Он мне и не только мне понравился куда больше двух весьма  именитых ламповых предов, которые сейчас продаются на Хифи.ру. Только там их стоимость около 4000€. Ушам не мог своим поверить, но оно так. Он в отличие от своих старших собратьев обладает несколько мониторным звуком –такой очень причёсанный, ровный и без аудиофильских наворотов саунд. Но мне для теста 180-го и Х150-о такой и нужен был. Недостаток у него один, для меня очень важно чтобы был пульт и наличие XLR-овского  входа/выхода. Если же кого-то это никак не смущает, то я бы его страстно рекомендовал всем, кто выбирает в этой ценовой категории.

Последние этак лет десять я постоянно менял системы, было дело, даже на актив пересел. Но сегодня, как мне кажется, (тьфу, тьфу) я получил тот звук, который  меня вполне устраивает.  Получилось реализовать принцип одного из обитателя Сундука: система вашей мечты существует и за куда меньшие деньги, чем вы себе думаете.

Пожалуй, на этом и остановлюсь.

P.S. Ну…, если не возникнет соблазна замахнуться на Вильяма нашего, такскаать… Grand Utopia )).

Изменено пользователем Piligrim

Мир полон звуков! Звуки — все мы сами!  И только Бог тихонько ходит между нами. ______________                                                                                                                                                                                             В.Гафт

Поделиться сообщением

Вспомнил, с чем у меня Спектрал аналогии вызывал. 

Спектрал - это очень прозрачный Бурмистр с великолепным контролем НЧ. Для меня это безусловно большой комплимент. У Бурмистра очень красивые тембры. 

Поделиться сообщением

38 минут назад, K_K сказал:

У Бурмистра очень красивые тембры. 

Не пересекались ...😀
По тембрам это к спектраловской  Двадцатке .
Вчера был у Сергея в Бонне. Притащил послушать её в своей системе . Просто офигенский пред. Двухблочный с отличным разрешением, очень музыкальный и прозрачный. Одним словом, Двадцатка рулит...

Изменено пользователем Piligrim

Поделиться сообщением

Спектралов много не бывает :classic_huh:
1188487830_.thumb.jpg.71d4204ab83fff22707919b4001dd608.jpg

Поделиться сообщением

Spectral SDR 2000 Professional для меня пока лучший ЦАП из тех что доводилось слушать.

_DSC2842.jpg

_DSC2838.jpg

Изменено пользователем YUOMINAE

Поделиться сообщением

8 часов назад, YUOMINAE сказал:

Spectral SDR 2000 Professional для меня пока лучший ЦАП из тех что доводилось слушать.

_DSC2842.jpg

_DSC2838.jpg

А с какими сравнивали?

Поделиться сообщением

11 часов назад, YUOMINAE сказал:

Серьезно? ЦАП на UltraAnalog?

Поделиться сообщением