Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!
okokok

Обсуждение аудиофильских комплектующих - конденсаторов, резисторов, диодов и проч.

Рекомендованные сообщения

Мне в личку стучатся люди, неудовлетворенные подобными обсуждениями на соседних форумах.

Давайте писать здесь, чтобы всем было видно.

Поделиться сообщением

Ну а почему бы и нет. Пожалуй начну я. КОНДЕНСАТОРЫ - как главная беда любой аудиотехники. Конечно же лучше вообще без них, но не всегда это получается. А что делать тогда? Блек гейты уже давно не выпускают, да и они тоже имеют свои проблемы. Поделюсь своим опытом - БУМАЖНЫЕ И БУМАГА-МАСЛО конденсаторы. Желательно "раздетые" от металлических корпусов, если они в таковых. Не хуже настоящих блек гейтов, а то может и лучше. Единственно - габариты. Но частично "раздевание" решает эти проблемы, так как позволяет значительно габариты уменьшить - внутри металлических корпусов много лишнего места - защита от КЗ на корпус.

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением

1 час назад, okokok сказал:

Мне в личку стучатся люди, неудовлетворенные подобными обсуждениями на соседних форумах.

Может не надо? 😏

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Азиз сказал:

Может не надо? 😏

Так не читайте, кто ж заставляет.

Поделиться сообщением

Хорошо бы сразу указывать, чем эти комплектующие лучше, с ссылками на спецификации и т.п.

Поделиться сообщением

35 минут назад, ansouv сказал:

с ссылками на спецификации и т.п

Это к тому, что ДАК на 24/192 всегда лучше, чем 16/44?

По спецификации.

Могу вам такой 24/192 подогнать, за 10 долларов, с Алиэкспресса.

Поделиться сообщением

9 часов назад, ansouv сказал:

Хорошо бы сразу указывать, чем эти комплектующие лучше, с ссылками на спецификации и т.п.

МУЗЫКОЙ. Причем понять и оценить это возможно лишь на слух, ушками, ушками, никакие осциллографы не помогут. Метод общеизвестный - метод научного тыка. Сначала впаиваешь в цепь один конденсатор, например. Слушаешь. Потом другой - опять слушаешь. Потом третий( и так далее, сколько вы там наметили) и еще слушаешь. Ну а потом. по результатам слуховой спецификации, выбираешь тот единственный, который тебе больше всего подходит в этом месте схемы. Ну и так далее, по схеме.

Хотя, с накоплением опыта, все значительно упрощается - уже заранее более-менее знаешь куда что ставить, остается только впаять и проверить себя, что не ошибся. Но это уже другой метод и до него надо еще дорасти над собой.

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением

9 часов назад, okokok сказал:

Это к тому, что ДАК на 24/192 всегда лучше, чем 16/44?

По спецификации.

Могу вам такой 24/192 подогнать, за 10 долларов, с Алиэкспресса.

Олег, неужели тот же ДАК имеет только одну характеристику?

Поделиться сообщением

Еще вес есть.

Вот 47-лабс и Рега щитают, что чем легче - тем лучше.

И опять 10-ти долларовый с Али выигрывает. 🙂

Поделиться сообщением

17 часов назад, Азиз сказал:

Может не надо? 😏

Why? "Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!"

Изменено пользователем audiofortress
дополнение

Поделиться сообщением

2 часа назад, Юрий Зувков сказал:

МУЗЫКОЙ. Причем понять и оценить это возможно лишь на слух, ушками, ушками, никакие осциллографы не помогут. Метод общеизвестный - метод научного тыка. Сначала впаиваешь в цепь один конденсатор, например. Слушаешь. Потом другой - опять слушаешь. Потом третий( и так далее, сколько вы там наметили) и еще слушаешь. Ну а потом. по результатам слуховой спецификации, выбираешь тот единственный, который тебе больше всего подходит в этом месте схемы. Ну и так далее, по схеме.

Иначе говоря - установить причинно-следственную связь между особенностями конструкции комплектующих и их влиянием на качество звука  и "подачу" музыки. 

редактирование

Поделиться сообщением

13 минут назад, audiofortress сказал:

Иначе говоря - установить причинно-следственную связь между особенностями конструкции комплектующих и их влиянием на качество звука  и "подачу" музыки. 

Ну да. выработать некую такую слуховую спецификацию.

Поделиться сообщением

19 часов назад, okokok сказал:

Тема аудиофильских комплектующих неисчерпаема как атом. Но всё, что носит следы "for audio" или сделано специально для звука, чаще всего является обыкновенным разводиловом. 

Поделиться сообщением

Хорошо известна история некоторых удачных компонентов. Например, конденсаторы Black Hate изначально разрабатывались для импульсных источников питания, в какой-то момент стали не актуальны, но были замечены аудиофилами и несколько подзадержались на рынке.

Бумага в масле - один из первых типов конденсаторов. Имеет кучу недостатков (и ни каких достоинств). Но "благородно" мажет звук. Чаще всего не держит и половины заявленного напряжения (огромные токи утечки).

Аудиофильские резисторы - вообще полная хрень. Чаще всего покупаются из-за своей дороговизны, а не из-за положительного влияния на результат. При этом дороговизна имеет причиной какое-нибудь специальное применение типа токовых датчиков.

Изменено пользователем アントン

Поделиться сообщением

1 час назад, アントン сказал:

Но всё, что носит следы "for audio" или сделано специально для звука, чаще всего является обыкновенным разводиловом. 

Пожалуйста, конкретные примеры "в студию"! Для того ведь и обсуждаем.

Поделиться сообщением

8 минут назад, audiofortress сказал:

Пожалуйста, конкретные примеры "в студию"! Для того ведь и обсуждаем.

Тут вопрос скорее в том, а что не является разводиловом. 

Вот резисторы Дуэлюнд сделанные из карандашных грифелей - это что. Типичный пример. Перемаркированные немцами китайские полипропиленовые конденасторы - это что? Тоже самое, оно.

Поделиться сообщением

1 час назад, アントン сказал:

Тут вопрос скорее в том, а что не является разводиловом. 

Перемаркированные немцами китайские полипропиленовые конденасторы - это что? Тоже самое, оно.

А какого конкретно производителя?

Поделиться сообщением

27 минут назад, アントン сказал:

Но всё, что носит следы "for audio" или сделано специально для звука, чаще всего является обыкновенным разводиловом. 

Я так понимаю, свою продукцию "for audio" вы тоже считаете разводиловом?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, okokok сказал:

Это дискуссионный вопрос. 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, アントン сказал:

Например, конденсаторы Black Hate изначально разрабатывались для импульсных источников питания, в какой-то момент стали не актуальны, но были замечены аудиофилами и несколько подзадержались на рынке.

Я уже несколько раз разбирал этот пример г-на Андронникова.

У меня есть усилитель Лакскит производства 1985-86 года с конденсаторами Блек Гейт с надписью крупно: "FOR AUDIO". И фотки я постил несколько раз.

Эти конденсаторы из первых блекгейтов, так что делались они именно для аудио.

Другое дело, что LOW ESR конденсаторов тогда просто не выпускали, и для профессиональных дорогущих компьютерных плат одно время использовали Блекгейты. С появлением низкоимпедансных специализированных конденсаторов тема закрылась.

28 минут назад, アントン сказал:

Бумага в масле - один из первых типов конденсаторов. Имеет кучу недостатков (и ни каких достоинств). Но "благородно" мажет звук. Чаще всего не держит и половины заявленного напряжения (огромные токи утечки).

Я не поклонник "бумаги в масле".

Но насчет "никаких достоинств" - это явно у вас недостаток информации. 

Скажу я вам, в давние времена деталюхами занимались большие НЕ дураки, знали они поболее вас и меня, и масляные конденсаторы делались не от глупости и не от стремления к "мазаному звуку".

Кстати, нормальные герметичные масляные конденсаторы работают с 50-х годов с незначительными утечками.

Современное г-но, бывает, и трех лет не отрабатывает.

34 минуты назад, アントン сказал:

Аудиофильские резисторы - вообще полная хрень. Чаще всего покупаются из-за своей дороговизны, а не из-за положительного влияния на результат.

Опять же, недостаток опыта и информации.

Поделиться сообщением

5 минут назад, アントン сказал:

Это дискуссионный вопрос. 

Спасибо за честность. 🙂

Поделиться сообщением

1 час назад, okokok сказал:

Я так понял, что мы тут имеем дело с ещё одним "глубоко законспирированным бойцом отечественного аудио-фронта (производства)"?

Смысл примерно такой: "Клятые иностранцы, все до одного, дурят нас, - на чём свет стоит! Один Я делаю всё и всегда честно и как надо!"

дополнение

Поделиться сообщением

9 минут назад, okokok сказал:

Спасибо за честность. 🙂

А что вы хотите. 99% населения считают хай-енд разводилом, а аудиофилов психами. И это они ещё не в курсе цен на Топ Енд.

Поделиться сообщением