Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

• Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Рупора - лучший вариант акустики. минус - размеры. у меня 4 полосы рупорных есть. ничего не красит. раздел 4-м порядком

слушаю и ящики и рупора. у меня 2 рупорные системы. рупорный окрас отсутсвует полностью. но что б добится этого пришлось сделать версий 10 фэйзплага в мидбасововом рупоре. в сч сделал леклеч с коррекц

Да, согласен, все мы разные и исполнения тоже разные. Я уже не говорю про записи. А поэтому может не стоит отлавливать там у себя в системах какую то тональную чистоту и тональный порядок звучания инс

Posted Images

19 минут назад, Swissspear сказал:

Так вот на чем надо Цап'ы сравнивать! 🙂

Неее тут уже мафоны сравниваю. Цапы это микроскопом гвоздь вколачивать.

10 часов назад, shd911 сказал:

тут уже мафоны сравниваю

Зачем? Судя по описанию АС - это должен быть уже пройденный этап (сравнение). Выбор-то на самом деле небогат.

Соглашусь с Олегом. Рупор и его окраски - цена за получение высокого звукового давления с небольшими искажениями. Попробуйте в большой студии обычными динамиками на СЧ-ВЧ получить 120 дБ с приемлемыми искажениями. В домашних условиях, по моему убеждению, нет оснований к применению рупоров, слишком много недостатков. Только если озвучить надо помещение 40 и более квадратных метров.

18 часов назад, kostya-m сказал:

Соглашусь с Олегом. Рупор и его окраски - цена за получение высокого звукового давления с небольшими искажениями. Попробуйте в большой студии обычными динамиками на СЧ-ВЧ получить 120 дБ с приемлемыми искажениями. В домашних условиях, по моему убеждению, нет оснований к применению рупоров, слишком много недостатков. Только если озвучить надо помещение 40 и более квадратных метров.

Ну почему же. Еще один аспект применения рупоров - когда надо получить акустику с высокой чувствительностью, около или более 100дб для маломощного усиления.. Например для ламповых однотактов на одной лампочке( в один каскад). Вот тут рупорам и нет замены. И с такими усилителями они хорошо играют и в небольших помещениях, например у меня в 12,5 кв.метра. Единственно - желательно отсесть от акустики метров на 3,5-4,5.

Изменено пользователем Юрий Зувков
4 часа назад, Юрий Зувков сказал:

Еще один аспект применения рупоров - когда надо получить акустику с высокой чувствительностью, около или более 100дб для маломощного усиления.

А с басом то что? Ведь не бывает баса с такой чувствительностью. Те же студийные мейны имеют 95, да и то, с провалами импеданса часто ниже 2-х Ом

6 минут назад, kostya-m сказал:

А с басом то что? Ведь не бывает баса с такой чувствительностью. Те же студийные мейны имеют 95, да и то, с провалами импеданса часто ниже 2-х Ом

Вообще то меня вполне устраивают рупора с ШП дином 8"( самый оптимальный размер). А бас там где то от 45 - 50гц при хорошем динамике и достаточно большом рупоре. А ниже в небольших КдП( площадью до 30кв.метров) лично я считаю, что и не нужно, так как только вызовет кучу проблем в виде гудёжа и пердёжа на частотах ниже 40гц. Конечно если есть большой зал 100-150 кв. метров - там все по другому, там НЧ можно  опустить и до 30гц без катастрофических последствий для звука и музыки. Ну а так как у меня таких площадей нет, то исхожу из того, что есть в наличии.

Ну а по поводу НЧ 20-30гц во многих небольших КдП на хай ендных системах могу утверждать - они там совершенно неестественные и не имеют вообще ничего общего с реальным звуком. Ну а если так - а тогда зачем? Лучше меньше, но лучше( в смысле - лучше вообще без них, чем с ними гудящими и пердящими).

После рупорных НЧ любые НЧ кажутся неправильными, поскольку именно рупорные НЧ - это жуть бесконечная. Сплошные резонансы, изрезанная ФЧХ. Я не проверял что получается в системах, когда слушатель просто сидит в устье НЧ рупора, размером с дом, но сомнения есть и на этот счет.

22 минуты назад, kostya-m сказал:

После рупорных НЧ любые НЧ кажутся неправильными, поскольку именно рупорные НЧ - это жуть бесконечная. Сплошные резонансы, изрезанная ФЧХ. Я не проверял что получается в системах, когда слушатель просто сидит в устье НЧ рупора, размером с дом, но сомнения есть и на этот счет.

НЧ ниже 40гц в небольших КдП( до 30кв.метров) почти все кажутся неправильными, если их сравнивать с реальным басом хотя бы в той же консерватории. Имею ввиду - акустический бас от акустических музыкальных инструментов. И рупора тут - не самый плохой вариант, есть и хуже.

Ну а электронный бас я не обсуждаю, так как не вижу в этом ни какого смысла.

Изменено пользователем Юрий Зувков

НЧ в закрытых помещениях всегда вызывает трудности. Однако, они решаемы, хотя и достаточно дорогими средствами. Вот тогда бас можно получить как надо, а не ссылаться на то, что есть сложности, потому будем слушать совсем криво. Да и в роке бас бочка совсем не электронный инструмент :)