Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, kostya-m сказал:

НЧ в закрытых помещениях всегда вызывает трудности. Однако, они решаемы, хотя и достаточно дорогими средствами. Вот тогда бас можно получить как надо, а не ссылаться на то, что есть сложности, потому будем слушать совсем криво. Да и в роке бас бочка совсем не электронный инструмент :)

1.Ну да, сначала создавать себе трудности, а потом героически, за большие деньги пытаться их решить и так и не решить адекватно.

2.Кстати на счет бас-бочки, литавров. В реале они звучат совершенно не так, как звучат в подавляющем большинстве систем, ничего общего. А в роке сплошь и рядом сейчас практикуется электронный бас.

3.К своему великому огорчению я сторонник не хай енда, а хай фиделити - высокой верности воспроизведения. Причем не электронной музыки, а акустической. И слушаю ее живьем, хотя бы в той же консерватории. И знаю как акустические инструменты звучат в реале. А поэтому когда слышу. например. тот же контрабас на низах в большинстве систем. меня крайне угнетает "ложка дегтя в бочке меда" - совершенно неестественное воспроизведение в этих системах самого нижнего его диапазона.

4.А поэтому я лично предпочту совсем без него, чем с таким( недостающее довоспроизведу, додумаю сам, так как знаю как должно быть). Хотя и не настаиваю. каждый может сходить с ума по своему. полная свобода выбора. Но мой выбор такой, слишком я привередливый и чувствительный   к "дегтю". И не готов слушать с ним исходя из соображения - пусть гов...но. но хоть оно  есть и диапазон полный( в частности и за счет этого гов....на). Не мой выбор. мы пойдем другим путем - хороший качественный неполный диапазон от 45-50гц до 14-15кгц, чем 20-20 000( а то и 50 000) не пойми чего. Но не настаиваю.............

Изменено пользователем Юрий Зувков
  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Рупора - лучший вариант акустики. минус - размеры. у меня 4 полосы рупорных есть. ничего не красит. раздел 4-м порядком

слушаю и ящики и рупора. у меня 2 рупорные системы. рупорный окрас отсутсвует полностью. но что б добится этого пришлось сделать версий 10 фэйзплага в мидбасововом рупоре. в сч сделал леклеч с коррекц

Да, согласен, все мы разные и исполнения тоже разные. Я уже не говорю про записи. А поэтому может не стоит отлавливать там у себя в системах какую то тональную чистоту и тональный порядок звучания инс

Posted Images

4 часа назад, Юрий Зувков сказал:

1.Ну да, сначала создавать себе трудности, а потом героически, за большие деньги пытаться их решить и так и не решить адекватно.

Трудности создаем мы себе сами, самим желанием слушать :)

2.Кстати на счет бас-бочки, литавров. В реале они звучат совершенно не так, как звучат в подавляющем большинстве систем, ничего общего. А в роке сплошь и рядом сейчас практикуется электронный бас.

Не спорю. Системы с ФИ небольшого объема только дают видимость глубоких НЧ. Но хорошие реализации с закрытым ящиком или очень большие с фазиком вполне себе могут и глубину дать и точность

3.К своему великому огорчению я сторонник не хай енда, а хай фиделити - высокой верности воспроизведения. Причем не электронной музыки, а акустической. И слушаю ее живьем, хотя бы в той же консерватории.

Я сам хожу на концерты классики, реже джаза. Но в записях слушаю разное, в том числе и рок и электронику. А ХайЭнд - вообще непонятно что, каждый волен подразумевать под этим понятием свое. Но и ХайФай - только ступенька к достижению хорошего звука. Если выполнил самые жесткие требования ХаФай, то нет никаких гарантий что это будет звучать. Но звучать правильно, не выполнив требования ХайФай точно не получится.

4.А поэтому я лично предпочту совсем без него, чем с таким( недостающее довоспроизведу, додумаю сам, так как знаю как должно быть).

Понятно. В этом мы с вами расходимся :)

56 минут назад, kostya-m сказал:

Не спорю. Системы с ФИ небольшого объема только дают видимость глубоких НЧ. Но хорошие реализации с закрытым ящиком или очень большие с фазиком вполне себе могут и глубину дать и точность

Могут, могут, кто бы спорил. Но...........лучше бы не могли, так как дело не в глубине и какой то там точности( не понятно чего), за которыми гоняются аудиофилы, не понятно зачем. А в ЕСТЕСТВЕННОСТИ. НАТУРАЛЬНОСТИ, коих там и рядом не стояло во многом именно поэтому. Так например те же литавры никогда не звучат в реале так глубоко, как на многих системах они звучат и это сразу же вызывает ответное чувство - НЕ ВЕРЮ, живые литавры так низко не звучат. Не говоря уж о том, что звучат они в этих системах  при этом отвратительно по большей части и во многом из-за этой неестественной, искусственно рожденной глубины не пойми чего и для чего. То же самое и с ВЧ, только с другого бока - уши в трубочку сворачиваются. А в результате имеем хай енд - все бухает и цыкает, мама дорогая. только на реальное живое звучание,  даже в партере хорошего зала, это мало похоже. А похоже, возможно, на звук в оркестровой яме, но я не хочу там слушать, да и не пускают туда, слава Богу. Шестой-десятый ряд партера Большого зала Московской консерватории - вот мой идеал.

1 час назад, kostya-m сказал:

Понятно. В этом мы с вами расходимся :)

Потому, что слушаем разное в звуке и музыке. Вы. например, на сколько я понял,  упиваетесь тональной чистотой и и тональной правильностью звучания инструментов, как вы себе их представляете у себя в голове. А я вам скажу, что они  сильно меняются в зависимости от места прослушивания даже в одном зале, не говоря уже если слушать в разных. Ну и тогда вопрос - а какие они правильные и чистые тогда? В каком зале и с какого места? Или может быть нужно как в оркестровой яме или, на крайний случай. с места дирижера? Или со сцены? И все равно ни фига у вас не выйдет, так как звучание фо-но, например. в Рахманиновском зале консерватории достаточно резко отличается от звучания того же фо-но в Большом зале - акустика залов совершено разная. Ну и что тогда будем делать, что признаем за идеал звучания фо-но? К чему будем стремиться в тех пресловутых тональных чистотах и правильностях? Знаете ответ?

Да всё в этом мире относительно. И залы и места и кто в них ходит. Процент очень невелик. Плюс сами артисты не роботы. Как признавался сам Великий пианисит С. Рихтер , где то он сам хорошо отыграл, где то не очень. и пр. 

Остаются записи.

(Они тоже разные. Как и исполнение и студии и инструменты и много многое другое.)

Как и системы у нас. И КдП.

ВСЕ РАЗНЫЕ.

И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ. (ну как правило).

Да, согласен, все мы разные и исполнения тоже разные. Я уже не говорю про записи. А поэтому может не стоит отлавливать там у себя в системах какую то тональную чистоту и тональный порядок звучания инструментов, а слушать совсем другое - на сколько живое исполнение, на сколько хорошо удается системам передавать чувства, эмоции исполнителей, на сколько хорошо там раскрывается музыкальный замысел композитора. что его сподвигло на написание того или иного произведения, что он чувствовал. переживал. когда творил.А как там инструменты при этом прозвучали. чисто ли и правильно или не совсем чисто и не совсем правильно - так кто же поймет, нас там не было. когда запись делали и реперной точки отсчета у нас нет. Да и не особо то важно это. на самом деле, важно другое - есть жизнь в звучании системы или ее там нет. А жизнь - это такая сложная штука и одними тональностями измерить ее нельзя, там есть масса еще чего нужного и необходимого для этого. Константин наверное пока этого еще не знает. ну так какие его годы. у него еще все впереди.

9 часов назад, Юрий Зувков сказал:

Совершенно верно, самый лучший способ преодоления трудностей, это - не создавать их себе самому. Тогда и не придётся их потом героически преодолевать! Поэтом акустические системы должны быть, по возможности, максимально "дружественны" к самым обычным жилым помещениям. Тогда не будет долгих и трудных "танцев с бубнами"  по адаптации КДП к ним, с далеко не всегда однозначными результатами.

Изменено пользователем audiofortress
дополнение
1 час назад, audiofortress сказал:

самый лучший способ преодоления трудностей, это - не создавать их себе самому. Тогда и не придётся их потом героически преодолевать!

А какой смысл тогда в существовании индивидуума?

2 минуты назад, okokok сказал:

А какой смысл тогда в существовании индивидуума?

В преодолении трудностей, которые создают другие. Их, как правило, всегда хватает.

11 часов назад, Юрий Зувков сказал:

А в ЕСТЕСТВЕННОСТИ. НАТУРАЛЬНОСТИ, коих там и рядом не стояло во многом именно поэтому. 

Это вы себя обманываете.  А натуральности без точности быть не может. Если ты точно не передал тембр звука, ни о какой натуральности речи поднимать нельзя. 

Литавры очень по разному тонально звучат по залу. Есть места где бас от них пробирает, а есть где кажется что его нет. Наверно, лучше всего слушать так, как слышит дирижер. Не думаю, что он допускает на своем месте неточность, ради точности на лучших местах зала. Тот же дирижер часто слушает результат сведения и корректирует его по своей памяти. Его звуковая память, как мне кажется, хорошо натренирована. Так что я верю, что наверно так и звучало с дирижерского помоста. А в зале мне такого места не найти. Зато вот в комнате прослушивания - нате :)

Вы. например, на сколько я понял,  упиваетесь тональной чистотой и и тональной правильностью звучания инструментов, как вы себе их представляете у себя в голове

Не, тональная точность - это только самый первый шаг. Он позволяет раскрыть остальные составляющие записи. Хотя слух и адаптируется к тональным искажениям, что хорошо известно, но эффект маскирования сохраняется и любой горб будет скомпенсирован слухом, но детали с частотами вокруг этого горба пропадут. А вот об этом забывают почти все.

И все равно ни фига у вас не выйдет, так как звучание фо-но, например. в Рахманиновском зале консерватории достаточно резко отличается от звучания того же фо-но в Большом зале - акустика залов совершено разная. Ну и что тогда будем делать, что признаем за идеал звучания фо-но?

Так и нет идеала. Есть звучание фортепиано в Рахманиновском, а есть в БЗК. Надо еще различать стилистики записей. Есть записи документальные, по сути. В них стараются сохранить характер акустики помещения. А есть записи ориентированные на исполнителя. В них главное хорошо передать инструмент и нюансы исполнения. А есть авангардные записи. В них главное - произвести эффект.

8 часов назад, Юрий Зувков сказал:

А поэтому может не стоит отлавливать там у себя в системах какую то тональную чистоту и тональный порядок звучания инструментов, а слушать совсем другое - на сколько живое исполнение, на сколько хорошо удается системам передавать чувства, эмоции исполнителей, на сколько хорошо там раскрывается музыкальный замысел композитора. что его сподвигло на написание того или иного произведения, что он чувствовал. переживал. когда творил.А как там инструменты при этом прозвучали. чисто ли и правильно или не совсем чисто и не совсем правильно - так кто же поймет, нас там не было. когда запись делали и реперной точки отсчета у нас нет.

Вот очередной раз вы себя обманываете. Во-первых, вы слушаете не то что записано, а нечто то, что нравится. Во-вторых, ваши суждения об исполнителе и музыке оказываются искажены системой прослушивания. Вам система напела, как Мойша. Вот вы этого Мойшу и тренируете. И что очень важно, в-третьих, такой подход почти всегда приводит к постепенному сползанию в сторону. Через какое-то время системы, настраиваемые на слух оказываются катастрофически кривыми. Причем это не исправляет даже частый поход в консерваторию. При включении системы, в мозгах его хозяина включаются корректирующие фильтры и он не слышит кривизны системы. Зато все ровные системы для него становятся отталкивающими, поскольку они не походят под сформировавшийся фильтр в голове.

7 часов назад, audiofortress сказал:

Совершенно верно, самый лучший способ преодоления трудностей, это - не создавать их себе самому.

Давайте патологию не рассматривать. Трудности создаем не мы себе больше, а жизнь нам подносит. Помещение  с плохой акустикой вы получили, когда не думали, что захотите в нем сделать КДП и что для этого надо. Или просто вариантов уже и не было. А отказаться от НЧ - это вовсе не решение, это пассование перед трудностями.