Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

По просьбе Олега ококока открыл эту ветку, так как у него появилась потребность поговорить о рупорах. Ну а почему бы и не поговорить?

• Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Рупора - лучший вариант акустики. минус - размеры. у меня 4 полосы рупорных есть. ничего не красит. раздел 4-м порядком

слушаю и ящики и рупора. у меня 2 рупорные системы. рупорный окрас отсутсвует полностью. но что б добится этого пришлось сделать версий 10 фэйзплага в мидбасововом рупоре. в сч сделал леклеч с коррекц

Да, согласен, все мы разные и исполнения тоже разные. Я уже не говорю про записи. А поэтому может не стоит отлавливать там у себя в системах какую то тональную чистоту и тональный порядок звучания инс

Posted Images

Да нет у меня такой потребности.

Красят рупора от очень до незначительно.

Те, которые незначительно, - стоят очень.

Назначение - озвучивание больших пространств.

Может тут кто знал Борис Борисовича( Барбарис). земля ему пухом, вечная память.

Ну так вот. я могу считать  его своим учителем. Правда основная его творческая работа была по повторению известных классических примеров рупорных конструкций. Ну а я пошел несколько другим путем.

2 минуты назад, okokok сказал:

Да нет у меня такой потребности.

Будет. Я постараюсь.

Изменено пользователем Юрий Зувков
6 минут назад, okokok сказал:

Красят рупора от очень до незначительно.

Те, которые незначительно, - стоят очень.

Назначение - озвучивание больших пространств.

1. Да, могут красить, согласен. А голова и руки на что, шляпу носить?

2.Которые незначительно - могут стоить совсем недорого. если конечно голова и руки на месте.

3.Могут прекрасно озвучить и 12кв.метров. Да даже и 8. Меньше - уже могут быт проблемы, тут согласен.

Ну так вот - про несколько другой путь.Хочу вам представить мою последнюю экспериментальную( у меня все экспериментальное)рупорную акустику с круговой диаграммой направленности. Видок конечно еще тот( он у меня почти всегда нестандартный), но звучание хорошее. Сейчас ее слушаю пока в моно, все никак вторую не соберу. Но даже в моно играет отлично. а что будет в стерео - ну там будет вообще.............

На последнем фото - окончательная модификация, которая сейчас и работает и хорошо работает. Динамик можно устанавливать ШП 8" или 6"( с переходной панелью). Пока стоит 8" 4 ватта. играет в КдП 60 куб. метров на мощности около-менее ватта.

новая конфигурация 001.JPG

новая конфигурация 002.JPG

рупор 003.JPG

Да, кстати, по дизайну еще и покруче Эстелона  Экстрим будет. Мы тоже кое что умеем, такое завернем, мало не покажется.

Хорошая работа. Табуретка только не глядиццо.

Но рупора явно тонкостенные и звонкие.

Хорошие рупора у ТАДа - фрезерованные из массива буковой фанеры и покрытые специальным матовым лаком.

ЗЫ. Стерео колонки (и усилители) обязательно надо собирать одновременно два канала, иначе каналы будут отличаться по звуку.

Изменено пользователем okokok
2 минуты назад, okokok сказал:

Хорошая работа. Табуретка только не глядиццо.

Но рупора явно тонкостенные и звонкие.

Хорошие рупора у ТАДа - фрезерованные из массива буковой фанеры и покрытые специальным матовым лаком.

ЗЫ. Стерео колонки (и усилители) обязательно надо собирать одновременно два канала, иначе каналы будут отличаться по звуку.

1.Табуретка временно, там будет фирменная стойка.

2.Ну не такие уж и тонкостенные - фанера 4мм( та, что гнется) и 12мм остальная. Фанеру( обычную, березовую, черезслойную) уже 6мм согнуть проблематично, потому приходится использовать 4мм. Но там проведены специальные меры по демпфированию, которые хорошо работают на благо улучшения звучания.

3.Категорически против покрытия случайными лаками, только специально подобранными.

4.Заготовки сразу же были сделаны на два рупора, просто собрать второй все никак времени нет.