Перейти к публикации
News Ticker
  • Добро пожаловать на High End форум!

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Swissspear сказал:

Интересует эта фирма, не сталкивался

https://shop.vovox.ch/

особенно этот акустический

https://shop.vovox.ch/collections/ls/products/textura-ls-bi-wiring

А чем они Вам так интересны?

Поделиться сообщением

Нигде не написано, какого диаметра этот "максимальный" диаметр. 

Забыли?

По внешнему виду, не особо уж и максимальный.

Поделиться сообщением

Это сечение восемь квадратов, а диаметр - 3,2 мм.

Возьмите, послушайте.

Я для себя решил, что моножила мне не нравится.

Тем более, такая толстая.

Для аудио диапазона 0,8 мм  - считается максимально пригодный диаметр, больше - верх просаживается.

К тому же, такая толстая моножила очень критична к изгибам. 

Как писала аудио-техника в инструкции к своим моножильным кабелям, гнуть такой кабель можно, но только один раз. Если вы хотите согнуть еще - гните в другом месте. 🙂

Изменено пользователем okokok

Поделиться сообщением

Зато хорошая моножила дает бесшовный на поддиапазонах звук, и  создаёт точные голографические образы с очень насыщенными тембрами. Из минусов - звучание системы не будет преукрашено.

Поделиться сообщением

Если посмотреть на физику процесса, то при прохождению по проводнику тока он выдавливается на поверхность. Причем чем ток более высокочастотный, тем в большей мере.То есть сначала занимается вся поверхность проводника, а потом, по мере нарастания тока, он все больше и больше заглубляется внутрь. В моножилах большого диаметра обычно его сердцевина в прохождении тока не участвует, там его просто нет. А поэтому считается самым оптимальным использовать трубки вместо сплошной моножилы. Единственно трубки могут деформироваться во время изгиба, теряя свою геометрию. А так их применение намного предпочтительней, чем сплошной моножилы - имеем две поверхности, снаружи и внутри, что уже хорошо, и не очень большую глубину материала, так что он используется максимально по назначению для прохождения тока. Ну или как альтернативный вариант - конструкцию кабеля из малонасыщенного литца, там примерно те же преимущества - большая площадь поверхности проводников и более рациональное использование объема проводников.

Да. качество обработки поверхности проводника имеет большое значение, так как там проходят в основном высокочастотные токи, отвечающие за передачу ВЧ составляющей звука.А поэтому ее не помешает дополнительно отполировать, даже если она и так вроде бы выглядит неплохо. Ну вот примерно так кратенько про проводники из моножилы большого сечения.

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Юрий Зувков сказал:

Да. качество обработки поверхности проводника имеет большое значение, так как там проходят в основном высокочастотные токи, отвечающие за передачу ВЧ составляющей звука.А поэтому ее не помешает дополнительно отполировать, даже если она и так вроде бы выглядит неплохо. Ну вот примерно так кратенько про проводники из моножилы большого сечения.

Юрий, на мой взгляд эта методика очень сильно устарела.

Сейчас используют новые методики

HVI (high voltage impulse) - " через кабель пропускаются высоковольтные (30кВ) импульсы и разряжаются на искровой зазор. В целях сохранности кабеля обработка ведется поочередно каждой токоведущей жилы, то есть полностью исключается возможность пробоя изоляции.
Обрабатываются межблочные, акустические, сетевые кабеля."

FDR технология - технология основывается на явлении, известном как электропластичность. При бомбардировании кристаллов проводника ускоренными электронами, их энергии достаточно, для осуществления оптимальной перестройки кристаллов и их зёрен вдоль линий движения электронов. http://kozaraudio.com/category/show?id=8

Компания Synergistic Research применяет пробой воздушного промежутка напряжением 1 млн. вольт. Кроме того, это напряжение модулируется синусоидальным сигналом генератора. Ознакомиться можно с 5:45 

Поделиться сообщением

Ну и что? После этого всё остальное, выше сказанное okokok и Юрием Зувковым про моножилу, отменяется?

Поделиться сообщением

18 минут назад, Константин Топчий сказал:

HVI (high voltage impulse) - " через кабель пропускаются высоковольтные (30кВ) импульсы и разряжаются на искровой зазор. В целях сохранности кабеля обработка ведется поочередно каждой токоведущей жилы, то есть полностью исключается возможность пробоя изоляции.

FDR технология - технология основывается на явлении, известном как электропластичность. При бомбардировании кристаллов проводника ускоренными электронами, их энергии достаточно, для осуществления оптимальной перестройки кристаллов и их зёрен вдоль линий движения электронов. http://kozaraudio.com/category/show?id=8

Компания Synergistic Research применяет пробой воздушного промежутка напряжением 1 млн. вольт. Кроме того, это напряжение модулируется синусоидальным сигналом генератора. Ознакомиться можно с 5:45 

Согласен, так и есть, Еще применяется криообработка. Единственно - за все это приходится платить, причем платить очень немаленькие деньги. так как самому сделать это не представляется возможным. Монополизм чистой воды. А монополизм никогда ни к чему хорошему не приводит - реалии жизни.  И если есть лишние деньги( хотя, по хорошему, их лишних почти никогда почему то не бывает) можно купить готовое решение. Но..........в общем дальше каждый может сам подставить, что там такое это "но" в его понимании.

Изменено пользователем Юрий Зувков

Поделиться сообщением

1 час назад, Константин Топчий сказал:

vovox.com/de/home-audio-hifi/produkte/analogkabel/textura/ls-bi-wiring/ :

[Минимизированные интерфейсы]Минимизированные интерфейсы"

"... Для наших звуковых проводников мы используем только твердые проводники, а не жилы. Это уменьшает площадь поверхности до 90% по сравнению с многожильным проводом." 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Константин Топчий сказал:

Зато хорошая моножила дает бесшовный на поддиапазонах звук, и  создаёт точные голографические образы с очень насыщенными тембрами. Из минусов - звучание системы не будет преукрашено.

Ну, как бы совсем нет.

Выше Юрий объяснил, что ток имеет разное распределение по плотности на разных частотах (скин-эффект).

На звуковых частотах проводники с диаметром более 0,8 мм имеют объективно подтвержденный теорией скит-эффект, т.е. проводимость на разных частотах - разная, таким образом "бесшовный" звук даже теоретически не подтверждается.

Умозрительно кажется, что моножила будет иметь такой же монолитный звук - но ток в проводнике идет по совсем другим законам.

Тембры определяются, по большей части, вот этой технологией обработки меди - криогенной, прогревом путем пробоя или прогревом ВЧ токами. И моножильность, как правило, не при делах.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, audiofortress сказал:

"... Для наших звуковых проводников мы используем только твердые проводники, а не жилы. Это уменьшает площадь поверхности до 90% по сравнению с многожильным проводом." 

Ну, да, одни говорят, что они увеличивают поверхность, путем размножения жилок, потому, что ток идет по поверхности, другие - наоборот.

Видимо, в Швейцарии ток по поверхности не идет, там свои законы.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Swissspear сказал:

Заведу ветку про Synergistic Research

Давно хотел послушать, но пока не сложилось

Хорошая тема. Фирма очень интересная!

Поделиться сообщением

3 часа назад, okokok сказал:

Тембры определяются, по большей части, вот этой технологией обработки меди - криогенной, прогревом путем пробоя или прогревом ВЧ токами. И моножильность, как правило, не при делах.

HVI (high voltage impulse) - используют для улучшения макро- и микродинамики кабелей из моножилы большого диаметра. Технология HVI  это комплексный цикл, направленный
на кабель с разъемами, соответственно обработке подвергается  не только проводник , но и сами разъемы в местах соединений кабеля и разъёмов.

FDR (Focused Directional Recrystallization) - применяется для кабелей диаметром в пределах 3 – 6 кв.мм для более правильной тембральной достоверности. 

Synergistic Research применяет свою технологию для получения от кабелей более точной и многогранной звуковой сцены.

Криообработка рассчитана прежде всего на дисперсию примесей и их включений в проводнике и в разъемах.

Поделиться сообщением

1 час назад, Константин Топчий сказал:

HVI (high voltage impulse) - используют для улучшения макро- и микродинамики кабелей из моножилы большого диаметра. Технология HVI  это комплексный цикл, направленный
на кабель с разъемами, соответственно обработке подвергается  не только проводник , но и сами разъемы в местах соединений кабеля и разъёмов.

FDR (Focused Directional Recrystallization) - применяется для кабелей диаметром в пределах 3 – 6 кв.мм для более правильной тембральной достоверности. 

После некоторого изучения этой темы, выяснилось, что эти технологии продвигает некий умелец на украинских форумах, типа, изобретатель. 

У него имеются портативные аппараты для подобной обработки.

Возможно, он и воду обрабатывает, как Кашпировский, не знаю. Но, показалось, уровень похожий.

Поделиться сообщением

12.04.2019 в 15:00, okokok сказал:

После некоторого изучения этой темы, выяснилось, что эти технологии продвигает некий умелец на украинских форумах, типа, изобретатель. 

У него имеются портативные аппараты для подобной обработки.

Возможно, он и воду обрабатывает, как Кашпировский, не знаю. Но, показалось, уровень похожий.

Знаю этого умельца. Завтра отправляю четвёртую партию своих кабелей ему, включая HDMI и USB. Результатом весьма доволен, просил его продать мне этот дивайс - отказался. Мол, дело больше в умении им управлять, а не в самой вещи. 

Поделиться сообщением

Есть такой умелец в М-ве - Мишуков.

Он просто молотком по кабелям хреначил, звук, естественно, менялся, ему нравилось.

Правда, через неделю-другую кабель от ударного воздействия отходил - звук возвращался старый, так Мишуков опять молотком...

Думаю, через некоторое время кабелю достаточно было показать молоток - и он от страха уже начинал играть как нужно.

Но это сколько работы с кабелем надо проделать!

Поделиться сообщением

Не знаю... у меня проще было. В первый раз выслал контрольный набор - два силовых и цифровик. Точно такой же комплект остался дома, так что сравнение было лобовое, а не по памяти. При том, что один из отправленных силовых более полугода стоял на запитке дистрибьютора, к которому, среди прочего, было подключено два мощника.  Т.е. прогрев в обычных условиях был полный. И тем не менее, вернувшийся после обработки кабель поразил изменениями. Особенно в плане энергетики, атаки,  баса.  Второй такой же кабель тоже стоял на запитке дистрибьютора с двумя многоканальными мощниками в ДК. Так что условия использования были одинаковые. С цифровым разница менее заметна, на большей части материала я бы не смог определить где какой...Хотя товарищ-прогреватель сказал, что он раскроется через сутки...Сутки я уже не выждал - снял несколько кабелей с сетапа и снова отправил их ему. 

Поделиться сообщением

Завтра-сегодня  возвращается эта вторая партия: силовой для ЦАПа, преда и межблоки.  В третьей , которая у него сейчас, акустические для ДК.. Четвёртую отсылаю сегодня - USB, HDMI, ещё один силовой.  Поживу со всем этим немного...и потом отправлю акустические из стерео сетапа и ещё пару силовых. 

На мой взгляд, скажем так, кабели стали "дороже" раза в полтора.  Я считаю, что это одна из наиболее удачных инвестиций в моей жизни. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Boostaddict сказал:

Завтра-сегодня  возвращается эта вторая партия: силовой для ЦАПа, преда и межблоки.  В третьей , которая у него сейчас, акустические для ДК.. Четвёртую отсылаю сегодня - USB, HDMI, ещё один силовой.  Поживу со всем этим немного...и потом отправлю акустические из стерео сетапа и ещё пару силовых. 

На мой взгляд, скажем так, кабели стали "дороже" раза в полтора.  Я считаю, что это одна из наиболее удачных инвестиций в моей жизни. 

Если Вам не трудно, напишите пожалуйста модели, длину и конструкцию ( моножила, литц ...; экранированость ) кабелей.

Поделиться сообщением