10 советов при покупке портативного аудиоплеера

Выбираем спутника жизни


Выбираем спутника жизни


Аудиопроигрыватель Astell&Kern AK380

Сегодня ассортимент карманных аудиопроигрывателей довольно обширен как по функциональности, так и по цене, которая может колебаться от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. При этом, большинство людей предпочитают использовать для персонального прослушивания музыки свои смартфоны, которые уже давно и прочно заняли место "швейцарского ножа" - инструмента на все случаи жизни. Послушать музыку, посмотреть кино, пообщаться с друзьями и близкими, почитать свежие новости или книжку, сфотографировать что-то памятное, снять видеоролик или поиграть в свободную минуту - для всего этого у нас есть смартфон. Ну и, иногда, с его помощью можно позвонить... Но если вы задумались о приобретении отдельного персонального устройства для прослушивания аудио, то аргументы для такого решения вы уже наверняка нашли. К примеру, если у вас требования к качеству звучания выше среднего, то предлагаемый среднестатистическим смартфоном уровень устроит вас вряд ли. А если вы решились на приобретение хороших наушников, то все недостатки аналогового тракта смартфона станут еще более очевидны. Причем качество звучания зачастую приносится в жертву производителем намеренно, ибо в приоритете при проектировании смартфона совсем иные критерии. Качественный и мощный аудиотракт не только увеличит габариты устройства и себестоимость его производства, но и снизит время автономной работы гаджета на одной зарядке аккумулятора - а это один из важнейших критериев оценки современных смартфонов. Ради второстепенной функциональности приносить такие жертвы никто не будет. Или пример другого аргумента за использование отдельных устройств - это избавит вас от неприятной ситуации с дефицитом энергии аккумулятора, когда длительное прослушивание музыки оставит без связи в самый нужный момент. В общем, отдельному аудиопроигрывателю быть, а в выборе этого гаджета мы постараемся помочь.

Аудиопроигрыватель HiFiMAN HM-802



Совет №1: Дайте смартфону шанс


При всех преимуществах использования отдельного аудиоплеера, есть у такого решения и недостатки, непосредственно вытекающие из изоляции плеера и смартфона - наслаждаясь качеством звучания аудиофильского гаджета так легко пропустить важный входящий звонок или сообщение. Можно ли улучшить звучание вашего смартфона? Можно!

ЦАП для смартфона FiiO Q1 II

Как было отмечено выше, основные претензии возникают к аналоговому усилительному тракту массовых моделей смартфонов. Следом идет качество преобразования цифрового материала в аналоговую форму. Именно эти две задачи можно переложить на отдельное устройство - так называемый ЦАП для смартфона (точнее говоря, это устройство, объединяющее собственно ЦАП и усилитель для наушников). Музыка транслируется на такой ЦАП "в цифре" через порт USB смартфона. Преимущества такого решения очевидны - смартфон остается для вас палочкой-выручалочкой на все случаи жизни, и при этом снимается проблема со средним качеством звучания гаджета. Не забываем и об экономическом аспекте - подобное устройство обойдется дешевле сравнимого по качеству звучания отдельного плеера.

ЦАП для смартфона FiiO Q1 II Недостатки тоже просматриваются сразу. Точнее, один недостаток, но довольно серьезный - эргономический. Для портативных гаджетов вопрос удобства ношения имеет довольно высокий приоритет. Здесь же вам придется носить с собой два устройства, соединенных кабелем. Причем существует довольно большая вероятность, что скрепить их вместе не удастся, поскольку ЦАП будет ловить наводки от радиомодуля смартфона. В качестве бонуса вы получите возможность использования этого устройства не только вместе со смартфоном, но и в качестве внешнего звукового интерфейса для вашего ноутбука. При выборе конкретной модели стоит обратить внимание на наличие у гаджета собственного аккумулятора. Это не только позволит сэкономить заряд вашего смартфона при прослушивании музыки, но и при необходимости подзарядить телефон, выступив в качестве внешнего аккумулятора. Подобные портативные ЦАП есть в номенклатуре многих аудиобрендов. К примеру, можно обратить внимание на модель FiiO Q1 II, построенную на платформе XMOS и чипах ЦАП AK4452 от Asahi Kasei Microdevices. Усиление реализовано на микросхемах OPA926, которые используются и во флагманском проигрывателе компании FiiO X7 II. Модель способна обрабатывать поток PCM с параметрами вплоть до 32 бит / 384 кГц, а также материал в формате DSD (до DSD256). Мощный аккумулятор емкостью 1 800 мАч обеспечивает до 10 часов непрерывной работы при использовании цифрового порта USB и до 20 часов при работе от линейного входа.



Совет № 2: Дела сердечные


При выборе конкретной модели аудиопроигрывателя пристальное внимание стоит обратить на используемые для преобразования цифрового материала в аналоговую форму и для последующего усиления наборы микросхем. Именно они в большой степени определяют качество звучания гаджета. Подходы здесь аналогичны выбору стационарной аппаратуры - продукция таких электронных грандов, как Texas Instruments, Asahi Kasei Microdevices или ESS Technology, гарантированно обеспечит весьма достойный уровень качества звучания, а выбор между конкретными сериями микросхем конкретного производителя уже можно сделать исходя из личных вкусов и предпочтений после прослушивания.

Чипы ЦАП в портативных аудиопроигрывателях

Кстати, в случае микросхем ЦАП никаких специальных моделей для использования в портативной технике нет - проигрыватели строят на базе тех же чипов, что и стационарные компоненты. К примеру, в топовых моделях персональных проигрывателей вполне можно встретить микросхемы ЦАП популярной в стационарной технике серии SABRE.

Совет № 3: Все свое ношу с собой


Память портативного аудиопроигрывателя

Как известно, запас карман не тянет. Это можно сказать и относительно объема флеш-памяти аудиопроигрывателя. Конечно, здесь этот вопрос стоит не столь остро, как для мультимедийного плеера, работающего с видео высокого разрешения, но, тем не менее, этот параметр недооценивать не стоит и для аудиопроигрывателя. Стоимость SD-карт памяти сегодня вполне позволяет держать на борту гаджета 64 - 256 гигабайт данных, чего вполне достаточно для хранения довольно обширной фонотеки в высоком разрешении. Чем больше доступный объем, тем реже вам придется подключать плеер к компьютеру для ревизии коллекции.

Память портативного аудиопроигрывателя

При этом, встроенной памяти у гаджета может и не быть вовсе - располагать коллекцию на карточках даже удобнее - во-первых, карты можно при необходимости менять, а, во-вторых, при копировании больших объемов лучше извлекать карту и пользоваться хорошим кардридером - скорость перемещения данных будет выше, чем при использовании USB-интерфейса плеера.

Совет № 4: Разрешение свыше


Кстати, о необходимости поддержки портативным проигрывателем современных форматов высокого разрешения кодировки аудио - вне зависимости от того, в какой степени ваш аудиопроигрыватель и, в большей степени, наушники способны раскрыть потенциал таких записей, лучше выбирать аппараты, готовые к работе с такими файлами.

Поддержка HighRes Audio

И дело здесь вот в чем. Это избавит вас от необходимости специальной подготовки (конвертации) треков для персонального плеера при переносе на него коллекции с компьютера или сетевого хранилища. Другими словами, очень желательно, чтобы перечень поддерживаемых форматов аудио у портативного проигрывателя и стримера в вашей стационарной системе совпадал или был шире. Ну и по качеству звучания потенциал подобных записей несомненно выше.

Совет № 5: Специалист широкого профиля


Операционная система портативного аудиопроигрывателя

Все современные цифровые гаджеты по своей сути - компьютеры. И как любой компьютер, портативный аудиопроигрыватель работает под управлением операционной системы, которая определяет не только его функциональность, но и удобство пользовательского интерфейса. Для аудиоплееров основной выбор придется делать между стандартными универсальными операционными системами, разработанными для гаджетов - iOS, Android, Windows Mobile и тому подобное, и специализированными программными платформами, разрабатываемыми производителями проигрывателей. К плюсам первого варианта можно отнести богатейшую функциональность, дающую возможность использовать аудиопроигрыватель не только для прослушивания музыки. В вашем распоряжении тысячи приложений от многих производителей, решающих совершенно разные задачи. Их применимость на конкретной модели проигрывателя ограничена только возможными аппаратными особенностями гаджета. Даже для основной задачи - воспроизведения музыки, есть возможность пробовать программные решения разных компаний.

Операционная система портативного аудиопроигрывателя

Минусы вытекают из плюсов - универсальная операционная система гораздо требовательнее к аппаратной части, чем специализированная. Причем не только к вычислительной мощности и объему оперативной памяти, но и к возможностям периферии. Так, для универсальной ОС, к примеру, обязательно наличие сенсорного экрана, а для управления приложениями скорее всего потребуется Wi-Fi. Кроме того, универсальная операционная система не оптимизирована для воспроизведения аудио, что может сказаться как на возможности воспроизведения некоторых форматов, так и на качестве звучания. Специализированные ОС, создаваемые под конкретную аппаратную платформу, в плане достоинств и недостатков являются зеркальным отражением универсальных.



Совет № 6: Красота требует жертв. Или не требует.


Пользуясь смартфонами мы давно привыкли, что чем больше размер экрана и чем выше его разрешение - тем лучше. И это вполне логично, ведь основной обмен информацией между смартфоном и человеком идет через экран. Картинки, видео, текст - все это на большом экране высокого разрешения выглядит не только красивее, но и гораздо удобнее в использовании. Кроме того, большие современные экраны создают меньшую нагрузку на зрение. Издержки использования таких дисплеев тоже очевидны - кроме большей стоимости, крупные экраны высокого разрешения потребляют больше энергии, что для портативного гаджета очень болезненно.

Экраны портативных аудиопроигрывателей

К тому же, такой дисплей накладывает ограничения на минимальные размеры корпуса устройства. И если в случае смартфона все перечисленное - действительно издержки, на которые идут ради решения одной из основных задач - обеспечения комфортной работы, то для аудиоплеера способность отобразить обложку альбома крупно и в высоком разрешении или показать полностью многоуровневую структуру фонотеки, конечно, приятная возможность, но далеко не приоритетная. Львиную долю рабочего времени проигрывателя экран у него будет вообще погашен.

Совет № 7: Коммутационное разнообразие


При выборе конкретной модели портативного проигрывателя обратите внимание на предлагаемый коммутационный арсенал. В любом таком гаджете вы найдете как минимум выход на наушники и порт USB, который служит для зарядки аккумулятора устройства, связи с компьютером для управления фонотекой и обновления системного ПО. Для подключения наушников в большинстве случаев используется разъем типа миниджек диаметром 3,5 мм. В редких случаях встречаются модели с разъемом джек диаметром 6,35 мм для подключения наушников, предназначенных для использования со стационарной техникой, а также варианты с возможностью балансной коммутации в различном конструктивном исполнении. Рекомендация относительно выхода на наушники может быть только одна - внимательно следите, чтобы выбранная модель проигрывателя обеспечивала подключение именно ваших наушников без использования переходников - для портативной техники вариант с переходниками будет не слишком удобным.

Балансный выход на наушники

Кроме того, на корпусе плеера должен быть один, а лучше пара слотов для карт памяти. В принципе, перечисленного выше вполне достаточно для использования портативного проигрывателя по своему прямому назначению. Но порой такой гаджет может выступить и в нестандартном для себя амплуа, что может потребовать специфической коммутации. К примеру, современный портативный плеер - практически идеальный источник для высококлассной автомобильной аудиосистемы. Для подключения к ней есть две альтернативных возможности. В случае, если цифро-аналоговое преобразование качественнее реализовано в проигрывателе, либо перечень поддерживаемых плеером цифровых форматов превосходит способности автомобильной системы, имеет смысл использовать линейный аналоговый выход с гаджета. Обычно такой выход реализуется на разъеме миниджек диаметром 3,5 мм, то есть, для подключения к головному устройству автомобильной аудиосистемы или к звуковому процессору понадобится межблочный кабель типа "миниджек-миниджек".

Коммутационный арсенал персонального аудиоплеера

Если же у вас в машине стоит современный продвинутый звуковой процессор с хорошим встроенным ЦАП и широким списком поддерживаемых цифровых форматов кодировки аудио, то лучшим вариантом будет цифровое соединение. Было бы удобно использовать для этой цели порт USB, который априори имеется в любом портативном проигрывателе, но, к сожалению, пока такие порты большая редкость в коммутационном арсенале автомобильных процессоров. Более вероятно обнаружить в своем процессоре оптический порт Toslink или коаксиальный SPDIF - соответственно, проигрыватель должен быть оснащен таким же интерфейсом.



Совет № 8: Запас карман не тянет


Обращайте пристальное внимание на емкость аккумулятора и на время непрерывной работы проигрывателя на одной зарядке батареи, декларируемое производителем в ТТХ. Этот важный для любого мобильного гаджета параметр подскажет, как часто вам придется вспоминать о доступе к розетке.

Аккумулятор портативного аудиоплеера

У лучших по этому показателю моделей о зарядке вспоминаешь настолько редко, что может сложиться впечатление, что этой необходимостью и вовсе можно пренебречь. Что, конечно же, является опасным заблуждением - за индикатором заряда лучше все же следить. Но никакого сравнения со смартфоном по частоте зарядки здесь, конечно, речь не идет.

Совет № 9: Береженого бог бережет


Защитный чехол для портативного аудиопроигрывателя

Как любой мобильный гаджет, портативный проигрыватель используется в достаточно тяжелых условиях и нуждается в защите как от механических воздействий, так и от попадания влаги и прямого солнечного света. Обычно для этих целей служит защитный чехол. Когда речь идет о смартфонах, рынок предлагает самый широкий спектр таких аксессуаров для большинства популярных моделей на любой вкус и кошелек. То есть, приложил ли производитель смартфона в комплект к аппарату чехол не так и важно - необходимый аксессуар легко можно купить позже.

Защитный чехол для портативного аудиопроигрывателя

Для портативного аудиопроигрывателя ситуация совсем иная. Это не настолько массовый сектор техники, и опциональные чехлы сторонними производителями не предлагаются. А значит нужно обратить внимание на наличие чехла в комплекте поставки аппарата, либо на наличие подобных опциональных аксессуаров в номенклатуре производителя проигрывателя.

Совет № 10: Созданы друг для друга


Ну и, наконец, после того, как все перечисленные выше моменты учтены и круг претендентов на покупку определен, обязательно нужно побороть свою лень, взять свои любимые наушники и отправиться на поиск проигрывателя, аудиотракт которого наилучшим образом с ними согласован. Ибо именно согласованная работа усилителя и динамиков наушников оказывает наиболее сильное влияние на качество звучания музыки, а выяснить, насколько согласована эта работа, лучше всего самому. Заодно сможете проверить тактильные ощущения от общения с гаджетом и оценить удобство пользовательского интерфейса. Удачного вам поиска!

Согласование портативного проигрывателя и наушников

Анатолий Максименко

05 февраля 2018 года


Редакция Hi-Fi.ru

Рейтинг: