Серийный концепт

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970


Как показать прогресс проекционных технологий? Для этого компании выпускают флагманские модели, раскрывающие возможности этих технологий по максимуму. А если таких технологий несколько, то и флагманских моделей будет не одна, а несколько, как у компании BenQ.

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970

Как бы это странно ни звучало, но флагманских моделей у компании действительно может быть больше одной. Например, применительно к проекторам, может быть флагман для инсталляций и флагман линейки для домашнего пользования. Но есть варианты, когда компании развивают одновременно две-три якобы конкурирующих технологии и на основе каждой из них создают не только простые, но и флагманские, то есть высшие по уровню модели. Ведь сказано: не клади все яйца в одну корзину. Так поступают, к примеру, крупные производители телевизоров, выпуская одинаково дорогие аппараты на основе ЖК и OLED-панелей. И раньше они поступали также, активно развивая производство моделей на основе ЖК и плазменных экранов.

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970

Производители проекторов по большей части не могут себе такого позволить, исключения редки, и одно из них – компания BenQ. У нее не просто огромный опыт в создании самых разных по классу моделей, но, главное, большая линейка выпускаемых аппаратов: от карманных LED-проекторов до огромных инсталляционных. В последнее время она активно развивает 4К-модели на основе нового чипа от Texas Instruments. О двух из них мы уже рассказывали: это модели W11000 и X12000, которые на вид похожи как братья-близнецы, но технически значительно отличаются друг от друга. А сейчас настало время рассказать о третьем брате – модели BenQ LK970. Этот проектор формально не предназначен для применения в домашних кинотеатрах. В самой компании говорят, что он создан для больших проектов информационно-развлекательного толка для показа графики и видео на выставках, в современных музеях и других подобных заведениях, где есть необходимость в создании больших красочных изображений в течение большого количества времени, а не два часа в день. Однако, если судить по характеристикам, в частности по световому потоку в 5 000 лм, разъемам и оптике, этот проектор подходит именно для кинотеатров с экраном дюймов 200 по диагонали, то есть относится к «домашним» моделям высшей категории. Впрочем, интересен он другим. Это первый UHD DLP-проектор с лазерно-фосфорным источником света. И, судя по анонсам моделей на следующий год, будущее именно за проекторами такого типа.

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970

Если судить по характеристикам, в частности по световому потоку в 5 000 лм, разъемам и оптике, этот проектор подходит именно для домашних кинотеатров с экраном дюймов 200 по диагонали, то есть относится к «домашним» моделям высшей категории. Впрочем, интересен он другим. Это первый UHD DLP-проектор с лазерно-фосфорным источником света. И, судя по анонсам моделей на следующий год, будущее именно за проекторами такого типа.
Лазерно-фосфорные DLP-проекторы выпускаются уже почти 10 лет, более того, компания BenQ была первой, кто освоил их серийное производство. Но до нынешнего времени они набирали популярность главным образом из-за высокой яркости и на порядок большего времени работы без замены источника света в сравнении с традиционными ламповыми моделями. А за последние два-три года они «научились» еще и выдавать расширенный цветовой диапазон, получив таким образом преимущество и в работе с HDR-видео. Новизна BenQ LK970 состоит в том, что в нем инженеры смогли совместить лазерно-фосфорный источник света с новым 4K DLP-чипом. Дело в том, что фосфорное колесо у DLP-проекторов не такое, как у 3LCD или LCoS-аппаратов. В нем есть прозрачный сектор для вывода чистого синего цвета от лазеров, и его надо синхронизировать с работой чипа. Компания BenQ стала первой, кто смог синхронизировать его с новым 4K DLP-чипом, а это непростая задача. Ведь в самом чип-сете от TI под названием DLP 4К UHD Chip тоже есть внутренняя синхронизация между самой матрицей DLP660TE и оптическим актуатором XRP, с помощью которого на экране и получается UHD-изображение с разрешением 3 840 х 2 160 пикселей. Для пущей надежности оптический блок поместили в герметичный корпус, так что в итоге BenQ LK970 еще и не боится пыли и дыма, чем также выгодно отличается от моделей с традиционными лампами высокого давления.

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970

В общем, конструкция у BenQ LK970 получилась довольно сложная. Ее разработка заняла достаточно много времени и средств. Но сейчас, когда ее массовое производство отработано, а без этого BenQ не выпускает на рынок ни один проектор, 4К-модели с лазерами польются как из рога изобилия. Впрочем, не такие как BenQ LK970. Чтобы обеспечить создание высокого светового потока в 5 000 лм при небольшом уровне шума, инженеры снабдили его оригинальной жидкостной системой охлаждения – LK970 отличается от W11000 и X12000 даже в этом. Кроме того, у массовых 4К «лазерных» DLP-моделей наверняка не будет и такой роскошной оптической системы с широкоугольным объективом из 14 линз из минерального стекла и возможностью оптического сдвига в двух плоскостях.

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970

Чтобы обеспечить создание высокого светового потока в 5 000 лм при небольшом уровне шума, инженеры снабдили его оригинальной жидкостной системой охлаждения – LK970 отличается от W11000 и X12000 даже в этом. Кроме того, у массовых 4К «лазерных» DLP-моделей наверняка не будет и такой роскошной оптической системы с широкоугольным объективом из 14 линз из минерального стекла и возможностью оптического сдвига в двух плоскостях.
Зато у массовых моделей наверняка будет другая панель разъемов. В LK970 точно такая же конфигурация видеопортов с разными версиями HDMI, как у W11000 и X12000: вход HDMI 1 имеет версию 2.0а с поддержкой HDCP 2.2, а HDMI 2 – версию 1.4а. Отображение HDR-видео поддерживается, но не в автоматическом режиме, а при принудительном переключении на него и только при условии использования самой свежей прошивки ПО. Кроме того, через имеющийся порт Ethernet RJ-45 может осуществляться по локальной сети не только управление проектором, но и вывод изображения по протоколу HD Connect. А через приложение MDA (Multiple Display Administrator) по сети можно управлять и несколькими такими проекторами. На более доступных кинотеатральных 4К-моделях с лазером такого наверняка не будет.

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970

При этом видеопроцессинг кардинально изменяться скорее всего не будет, потому что четкость, несмотря на оптическое увеличение разрешения до 4К, и так отличная, по крайней мере на реальном видеоматериале в 4К она не сильно хуже, чем у моделей на матрицах с реальным 4К-разрешением. А передача движений даже лучше, чем у некоторых LCoS-моделей высшего класса, хотя функции вставки кадров у BenQ LK970 нет. В общем, как мы и говорили: он показывает будущее 4К DLP-проекторов.

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970

Лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970

Результаты измерений



Результаты измерений - лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970 - рис.1

Результаты измерений - лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970 - рис.2

Результаты измерений - лазерный 4K DLP-проектор BenQ LK970 - рис.3

Мы тестировали проектор BenQ LK970 еще с прошивкой без поддержки HDR-видео, поэтому цветовой охват (рис.1) у него был ограничен для соответствия стандарту ВТ.709. Лишь в синей области охват значительно больше стандартного, что вызвано прямым свечением от лазеров. Баланс цветовых компонент (рис.3) при отсутствии отклонений в настройках остается на удивление стабильным и уравновешивается при выборе теплой температуры в основном меню. Реальная температура при этом в среднем по диапазону составляет 6 700К. При таких настройках в режиме "Кино" при покрытии 106-дюймового экрана яркость белого составляет 2 219 кд/м2. Это очень много и означает, что светового потока достаточно для покрытия экрана вдвое большего по площади. Уровень черного при такой яркости оказался закономерно высоким – 1,826 кд/м2, что также говорит о необходимости использования большего полотна. В "Ярком" режиме яркость белого еще больше 2 930 кд/м2, а уровень черного превышает 2 кд/м2.

Паспортные данные:



Тип – DLP-видеопроектор | Название – BenQ LK970 | Формат – 16:9 | Матрицы: тип, размер (дюймов) – 1 х DMD; 0,68 | Разрешение матрицы, пикс. – 2 716 x 1 528 | Световой поток, ANSI-лм – 5 000 | Контрастность – 100 000:1 | Минимальное фокусное расстояние для проецирования на 106 дюймов, м – 3,18 | Сдвиг изображения – по вертикали: 65%, по горизонтали: 27% | Видеовходы –VGA DB15, HDMI 2.0a (HDCP 2.2), HDMI 1.4a | Уровень шума, дБ – 34 | Габариты, см – 47 x 22 x 56 | Масса, кг – 19,2

Оценки



+Высокая яркость, простое управление, корректная цветопередача-Нет поддержки 3D

Дизайн

95

Качество изготовления

95

Изображение

90

Функции

90

Итого

90

Вывод:



BenQ LK970 – своеобразный серийный концепт, показывающий, какими будут яркие 4К DLP-проекторы в ближайшем будущем. Но, в отличие от, скажем, автомобильных концептов, этот проектор можно купить уже сейчас.
Юрий Глушков

14 ноября 2017 года

Рейтинг: