70 лет - это молодость

Главный юбилей - решено отпраздновать в кругу друзей и поклонников 20 декабря в Большом зале консерватории. Солисты оркестра, среди которых виолончелист Виктор Симон, флейтистка Мария Федотова, арфистка Эмилия Москвитина, будут играть свои любимые сочинения - от Шостаковича до Штрауса. Мэтры будут веселится, как молодые. Неформальность концерта подчеркивает даже его название - "Чай на двоих". От имени зарубежных гостей должен выступить знаменитый английский скрипач Даниэль Хоуп.

За четыре дня до этого, 16 декабря, на той же сцене состоится представление одиозного памятника советской музыкальной культуры - "Патетической оратории" Свиридова. Последний классик русской музыки сумел воплотить в своем опусе и исконно русские образы, идущие еще от Глинки и Пушкина, и ушедшие идеалы советской эпохи, главным из которых является, конечно же, Владимир Ильич Ленин. Впрочем, как говорят, хорошую музыку ничем не убьешь, даже Лениным. Проверить этот факт можно будет, посетитв концерт.

Третий вечер (уже прошедший), 14 декабря, посвятили западноевропейской классике - были исполнены моцартовские Концерт №4 для скрипки с оркестром (солист - Виктор Третьяков) и Концерт №24 для фортепиано с оркестром (солист - Олег Майзенберг) и духовное сочинение Антона Брукнера Te Deum с роскошным квартетом европейских солистов-вокалистов.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: