AV-ресиверы AudioControl будут поддерживать Dirac Live Bass Control

Компания AudioControl объявила о поддержке технологии Dirac Live Bass Control в своих AV-ресиверах и процессорах. Сначала эта технология будет реализована в AV-ресиверах серии Concert и процессорах серии Maestro. Dirac Live Bass Control — одна из технологий калибровки звучания под акустические особенности помещения прослушивания Dirac Live, которая также включает в себя программный комплекс Dirac Live Room Correction. Технология использует методы искусственного интеллекта для оптимизации работы компонентов звуковой системы с целью обеспечения точной и равномерной басовой отдачи во всем зале прослушивания.

AV-ресиверы AudioControl будут поддерживать Dirac Live Bass Control

«Низкочастотные характеристики ухудшаются, когда звуковые волны от колонок и сабвуферов начинают распространяться по комнате, — поясняет глава отдела развития компании Dirac Никлас Торин (Niklas Thorin) — технология Dirac Live Bass Control проводит динамическую фазовую коррекцию звучания акустических систем и сабвуферов практически во всем частотном диапазоне с целью обеспечить превосходную четкость баса и равномерность его звучания по всей комнате». Технология Dirac Live Bass Control подразумевает анализ работы каждого сабвуфера и проведение на основе результатов этого анализа корректирующих поправок в исходный сигнал. При этом процедура учитывает и корректирует низкочастотные составляющие звучания и остальных акустических систем, синхронизируя их работу в системе в целом. Подобный подход дает возможность размещать сабвуферы исходя из требований дизайна, не определяя оптимальное с точки зрения качества звучания расположение, которое часто оказывается неудобным или вообще неприемлемым.

AV-ресиверы AudioControl будут поддерживать Dirac Live Bass Control

«Как поставщик лучших в своем классе ресиверов, процессоров и усилителей для домашних кинотеатров, мы рады возможности использовать Dirac Live Bass Control в качестве стандарта для новой процессорной платформы Maestro серии X и большинства серийных ресиверов, — отметил генеральный директор AudioControl Алекс Камара (Alex Camara). — Новая технология управления басами позволит AudioControl обеспечить наилучшие впечатления от просмотра кинофильмов, интеллектуально оптимизируя работу сабвуферов и колонок в соответствии с акустическими характеристиками каждой комнаты».

AV-ресиверы AudioControl будут поддерживать Dirac Live Bass Control

Технология Dirac Live Bass Control входит в арсенал инструментов ресиверов AudioControl Concert XR-8 и Concert XR-6, а также кинотеатральных процессоров Maestro X7 и Maestro X9. Для ресивера Concert XR-4 эта технология предлагается в качестве опции.

Источник – AVS Forum.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: