CD-плеер/ЦАП/цифровой предусилитель Audiolab 8300CD

Проигрыватель компакт-дисков Audiolab 8300CD демонстрирует превосходный уровень передачи тонких деталей, прозрачности звучания, глубины звуковой сцены, масштаба динамического диапазона и плавности потока музыки - для любых источников. Это не только исключительный CD-плеер, но и первоклассный внешний ЦАП/цифровой предусилитель, который в состоянии извлечь максимум из вашей коллекции компакт-дисков. Благодаря повышению разрешения до 32 бит / 384 кГц и совместимости с DSD через вход USB, он теперь кардинально расширяет возможности внешних цифровых аудиоисточников. В плеер 8300CD добавлены все функции цифрового предусилителя - с регулировкой громкости и выбором входов – как с его передней панели, так и с пульта ДУ. Это означает, что Audiolab 8300CD может быть подключен напрямую к стереофоническому усилителю мощности или к паре моноблоков, таких как новый Audiolab 8300MB, а также к традиционным интегрированным усилителям, таким как новый Audiolab 8300A.

 

Новинка позволяет также контролировать воспроизведение музыки с PC/Mac/мультимедиа устройств через USB. При подключении к компьютеру, Audiolab 8300CD не только идентифицирует себя в качестве асинхронного ЦАП, но и как HID-совместимое устройство (Human Interface Device-устройства). Это позволит управлять воспроизведением файлов с PC/Mac/медиаплеера (Play, Pause, Stop, TrackSelect и другие команды). Обширные исследования и разработки Audiolab показали, что привычный механизм загрузки дисков с лотком иногда становился слабым местом конструкции. В Audiolab 8300CD установлен новый механизм с щелевой загрузкой в отсек – гораздо более быстрый и аккуратный, чем лоток. Новый механизм загрузки уменьшает также вероятность отказов в чтении диска, и способен воспроизводить даже такие CD-диски, от которых отказываются другие проигрыватели – возможно из-за загрязнений или повреждений. Его схема цифрового буфера - это идеальный партнер для асинхронного входа ЦАП. Еще одно преимущество - повышенная стабильность вращения диска и пониженная восприимчивость к резонансам, что дополнительно способствует общему улучшению качества звучания.

 

Для Audiolab 8300CD был расширен список вариантов подключения добавлением цифрового входа в стандарте AES/EBU на разъеме XLR. Он дополнил коммутационный арсенал предыдущей модели 8200CD: два коаксиальных цифровых входа; два оптических цифровых входа; асинхронный USB-вход; коаксиальный цифровой выход; цифровой оптический выход, а также обычные на разъемах RCA и балансные - на XLR аналоговые выходы.

 

В плеере Audiolab 8300CD использован 32-битовый ЦАП ESS Sabre, который сохранил репутацию лучшей по звучанию микросхемы. Заметим, что большинство CD-плееров, в которых он установлен, стоят гораздо больше, чем 8300CD. Кроме выбора ЦАП, предприняты серьезные меры по сокращению джиттера до исчезающе малого уровня, характерного только для очень дорогих проигрывателей. Включение модулятора Hyperstream обеспечивает оптимальную переходную характеристику, устраняя, таким образом, недостатки динамического отклика и модуляцию шумового порога - артефакты, свойственные традиционным схемам дельта-сигма ЦАП.

 

Новый плеер Audiolab 8300CD может принимать и обрабатывать данные с разрешением до 32 бит / 384 кГц; это гораздо более высокие технические характеристики, чем требуется даже для сегодняшних форматов музыки высокого разрешения, что полностью обеспечивает 8300CD совместимость с будущими инновациями в цифровом звуке ультравысокого разрешения.

 

Вход USB теперь принимает поток DSD, а также PCM-кодированные данные. Соответственно, секция фильтрации включает в себя четыре дополнительных фильтра для воспроизведения DSD, что позволяет пользователю оптимизировать шумовой порог с учетом качества исходного файла и пропускной способности оборудования, такого как усилители и акустические системы. Цифровая обработка, связанная с перетактированием и повышением разрешения на USB входе, обеспечивает дополнительные преимущества, как для воспроизведения компакт-дисков, так и для других цифровых источников, независимо от разрешения файла. Благодаря расширению возможностей USB входа для обработки файлов до 32 бит / 384 кГц, а также обработке данных до и внутри ЦАП Sabre, возросла субъективная оценка детальности и динамики музыки, в результате чего стало более энергичным и прозрачным воспроизведение, которое задает новый стандарт для CD-проигрывателей в этой ценовой категории.

 

Основные технические характеристики проигрывателя компакт-дисков Audiolab 8300CD :

 

Дисплей: OLED 128x64 пикселей, диагональ 2.7"

 

Механизм загрузки CD: щелевого типа

 

Совместимость с DSD: да (DSD64 / DSD128 / DSD256)

 

Совместимость с оптическими дисками: CD/CD-R

 

ЦАП: ESS Sabre32 9018

 

Разрешение: 32 бит

 

Частоты дискретизации: Optical,Coaxial, AES: 32kHz - 192kHz, USB: 32kHz - 384kHz(PCM) / DSD64, DSD128, DSD256

 

Макс. частота дискретизации: Optical,Coaxial, AES: 192kHz, USB: 384kHz (PCM) / 11.2M (DSD256)

 

Цифровые входы: 2 x Coaxial, 2 x Toslink Optical, 1 x AES/EBU, 1 x USB type B


Цифровые выходы: 1 x Coaxial, 1 x Toslink Optical,1 x AES


Выходное напряжение: 4.2 V rms ±0.1 (балансный), 2.1 V rms ±0.1 (небалансный)


Выходной импеданс: 10 Ом


Искажения THD (1kHz, 0dB, 20Hz - 20kHz,A-взвеш.): < 0.002%


Диапазон частот (+/-0.2dB): 20Hz - 20KHz (± 0.2dB)


Отношение сигнал/шум (S/N) A-взвеш.: RCA:<-98dB ,XLR<-100dB


Динамический диапазон: (A-взвеш.): RCA:>98dB ,XLR>100dB


Перекрестные помехи (на 1 кГц): RCA:<-120dB ,XLR<-130dB


12-В триггерный выход: да


Размеры: 80 x 444 x 317 мм

 

Вес: 6 кг

 

Отделка: тонко текстурированный алюминий (черный / серебристый)

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: