Denon и Marantz предложили решение проблемы с HDMI в своих ресиверах

Мы уже рассказывали, что после старта продаж игровых консолей нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X вдруг выяснилось, что представленные незадолго до этого AV-ресиверы Denon, Marantz и Yamaha, оснащенные портами HDMI версии 2.1, имеют проблемы с обработкой видео с параметрами 8K и 4K 120 Гц, получаемого от новых консолей. Производители ресиверов тогда заявили, что проблема будет решена программным путем, хотя эксперты высказывали мнение, что заменой прошивки эту проблему не решить. Собственно, новых версий прошивок, решающих эту проблему, так и не появилось. В результате оставалось подключать приставки напрямую к телевизору, а звук с телевизора на ресивер транслировать через eARC.

И вот появились новости на эту тему. Все же, предлагаемое решение является аппаратным. Компании Denon и Marantz для своих AV-ресиверов с портами HDMI 2.1 предложили адаптер HDMI SPK618, который включается между игровой консолью и ресивером. Производители заявили о том, что адаптер будет рассылаться бесплатно всем покупателям в течение гарантийного срока. Для этого необходимо заполнить специальную форму на официальном сайте производителя. Правда, пока это распространяется далеко не на все страны присутствия брендов. В списке точно есть Германия, Великобритания, Нидерланды и Франция. Надеемся, что в ближайшее время акция охватит и остальные регионы.

Denon и Marantz предложили решение проблемы с HDMI 2.1 в своих ресиверах

Технических подробностей относительно предлагаемого решения пока тоже нет. Главный вопрос, будет ли производиться снижение качества видео, остается открытым. Подождем отзывов первых пользователей, получивших адаптер.

Источник – Denon.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: