DS Audio W2: Еще лучше, еще дороже

Оптический способ считывания информации с виниловой пластинки уже неоднократно использовался в проигрывателях, однако по сию пору не снискал широкого признания. Японская компания DS Audio уже несколько лет не оставляет надежду завоевать сердца аудиофилов. Ее новая головка W2 была представлена на CES 2018.

 

В головках звукоснимателя данного типа, несмотря на использование лазера, считывание информации происходит исключительно аналоговым способом. Там, где в традиционных картриджах колебания иглы в канавке трансформируются в электрический сигнал при помощи магнитов и катушек, здесь модуляция лазерного луча считывается фотоэлектрическим датчиком и уже затем преобразуется в электрический сигнал. Таким образом, данная технология позволяет избежать всех искажений, связанных с физическим взаимодействием иглы и звуковой дорожки, кроме того, она обеспечивает более широкую полосу пропускания.


DS-W2eqa.jpg


Головка DS W2 поставляется в паре с предусилителем DSamp W2, заключенным в строгий черный корпус и снабженным массивным блоком питания, в котором используются целых 12 конденсаторов. В предусилителе предусмотрены две пары балансных входов, организованных как на разъемах XLR, так и RCA (!).


DS-audio-W2eq-connectique.jpg


На данный день единственное, что препятствует широкому проникновению данной технологии в массы, это цена. Судите сами – стоимость головки DS W2 составляет 4500 долларов США, а идущий в паре с ней предусилитель DSamp W2 стоит еще 8500 долларов. То есть за удовольствие слушать музыку в аналоге при помощи лазера вам придется выложить целых 13000 долларов. Хорошо, что в ассортименте фирмы есть также головка DS 002, которая продавалась в 2017 году вместе с предусилителем по цене в 5500 долларов. 

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: