Еще один обман Романа Полански

Роман Полански (Roman Polanski) долго искал исполнителя главной роли для фильма "Пианист" ("The Pianist") среди непрофессионалов, однако в итоге пригласил относительно известного артиста. Режиссер, видимо, решил не рисковать проектом, а начиналось все достаточно необычно...

Полански поместил объявление в газете Guardian. В нем говорилось, что режиссер ищет мужчину в возрасте от 25 до 35 лет, небольшого роста, с темными волосами. "Опыт актерской работы не обязателен, но этот человек должен быть чувствительным, восприимчивым, и обладать определенной харизмой".

Актера искали для исполнения роли Владислава Шпильмана, польского композитора, который чудом избежал смерти в нацистском концлагере - его спас немецкий офицер, потрясенный музыкальным талантом узника. В 1946 году Шпильман выпустил автобиографию "Пианист", где рассказал о жизни в лагере и в варшавских гетто, о том, как музыка спасла его. Композитор умер в августе этого года.

Сам Полански тоже случайно спасся от смерти в концлагере - ему удалось бежать. Агент режиссера сообщил, у Поланского совершенно определенные представления о том, как должен выглядеть человек, который будет играть Шпильмана, потому что его собственная история "очень близка к личному опыту режиссера".

Прослушивания претендетов начались 30 сентября в Ковент-Гардене, было подано несколько тысяч заявок от молодых людей из США, Израиля, Германии, Франции, Польши, Португалии и Шри Ланки. Однако уже спустя три дня Полански заявил, что он пригласил на главную роль актера из "Тонкой красной линии" ("Thin Red Line") и "Лета Сэма" ("Summer Of Sam") Эдриэна Броуди (Adrien Brody).

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: