Финансовые ужасы Стивена Кинга

Эксперимент американского писателя Стивена Кинга, решившего заработать на публикациях своих книг в Интернете, приостановлен. По словам писателя, временно.

Напомним, что известный автор триллеров пошел не по традиционному пути -- через книгоиздателей, а стал печатать главы своего нового романа "Растение" ("The Plant") в мировой глобальной сети. Каждый читатель, которому нравилось прочитанное, по желанию отправлял или не отправлял на личный счет господина Кинга ровно $1. Рекордную прибыль, по расчетам писателя, ему должны были обеспечить хотя бы 75% благодарных читателей.

Поначалу именно так все и шло. После публикации первой главы гонорар перечислили около 77% читателей. Но на днях писатель признался, что с публикацией каждой новой главы желающих заплатить за чтение становилось все меньше, а после пятой главы $1 не пожалели лишь 46%.

В ответ предприимчивый литератор заявил, что прерывает эксперимент и продолжит его не раньше чем через год-другой. Судя по всему, Стивен Кинг уверен, что это заставит читателей быть впредь более щепетильными в вопросе оплаты его труда.

Несмотря на относительную неудачу, романист внакладе не остался. Потратив на рекламу проекта $120 тыс., он заработал на нем около $500 тыс. Однако контракт с крупным издательством уже мог бы принести ему несколько миллионов.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: