Graham Audio BBC LS3/5A - клонируем британскую классику

Мы уже писали о том, что в ответ на многочисленные пожелания аудиофилов компания Graham Audio представила мониторную АС Chartwell LS3/5A, лицензированную британской радиовещательной корпорацией BBC. Сегодня мы рады поделиться более подробной информацией об этих акустических системах.

Модель LS3/5A была выпущена конструкторским отделом BBC Designs Department в ответ на замену поставщиком деталей динамиков, которые были первоначально выбраны для LS3/5 другим отделом - BBC Research and Development. LS3/5A - это, пожалуй, самые известные из всех мониторов BBC, и для многих эта модель и сегодня остается предпочтительной для прослушивания.

Как и можно было ожидать, версия этих легендарных мониторов от Graham Audio, сконструированная Дереком Хьюзом (Derek Hughes), включает аутентичные детали, такие как перфорированный металлический гриль для твитера, толстые войлочные прокладки, окружающие твитер, и липучки, а не обычные для колонок фирмы скрытые магниты для крепления рамки защитной решетки. Для корпуса использованы панели из березовой фанеры толщиной 12 мм, в том числе фиксированная задняя панель, согласно спецификации конструкторского отдела BBC.

Мониторы Graham Audio BBC LS3/5A

Благодаря тому, что Graham Audio - это единственная компания, выпускавшая когда-либо модель LS3/5, а теперь и LS3/5A, аудиофилам предоставляется уникальная возможность самим услышать разницу в звучании, которая вызвана изменениями в конструкции, первоначально задуманной исследовательским отделом BBC R&D.

LS3/5A – это двухполосная АС в закрытом корпусе, со стенками из березовой фанеры толщиной 12 мм, тщательно задемпфированных изнутри. У нее 19-мм купольный твитер и 110-мм СЧ/НЧ-излучатель с полимерным диффузором (Bextrene). Номинальный импеданс АС составляет целых 11 Ом. Фанерный корпус отделан шпоном натурального дерева.

Основные технические характеристики акустических систем Graham Audio BBC LS3/5A:

-   2-полосная АС в закрытом корпусе

-   Корпус со стенками из березовой фанеры толщиной 12 мм

-   Диапазон частот: 70 Гц – 20 кГц, ±3дБ

-   Номинальный импеданс: 11 Ом

-   Чувствительность: 83 дБ SPL (2.83В, 1м)

-   Макс. звуковое давление: 95дБ для пары АС на расстоянии 2 м

-   НЧ/СЧ-динамик: 110-мм с диффузором из Bextrene

-   Твитер: 19-мм купольный

-   Рекомендуемая мощность усилителя: 25 - 50 Вт (без клиппирования)

-   Отделка: натуральный шпон

-   Размеры одной колонки (Ш х В х Г): 190 х 300 х 170 мм

-   Вес одной колонки: 5.3 кг

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: