Клинтон вручил премию Центра Кеннеди пятерым выдающимся деятелям искусств

3 декабря в США состоялась церемония вручения премий Центра Кеннеди за выдающиеся достижения в искусстве. На этот раз лауреатами стали актер и режиссер Клинт Иствуд, танцовщик Михаил Барышников, актриса Анджела Лэнсбери, рок-гитарист Чак Берри и тенор Пласидо Доминго.

"Каждый из лауреатов внес что-то новое и неожиданное в традиционную форму искусства. Каждый сделал свою область творчества более современной и изменил ее к лучшему", - сказал президент США Билл Клинтон на церемонии в Белом доме.

Затем в оперном зале Центра Кеннеди состоялся торжественный концерт, сочетавший кинематограф и оперу, классический балет и рок-н-ролл.

52-летний Барышников, знаменитый танцовщик, появился в США в разгаре Холодной войны. Солист Американского балета, он по праву считается символом современной сцены.

Чак Берри, которому в этом году исполнилось 74 года, считается родоначальником рок-н-ролла; вот уже 40 лет он оказывает влияние на современных музыкантов.

Клинт Иствуд, отметивший недавно 70-летие, вошел в историю кинематографа, создав образ типичного хладнокровного "парня с Дикого Запада". Однако он известен не только своими ролями в вестернах, но и режиссерской работой. В частности, в 1992 году за фильм "Непрощенный" Иствуд получил премию "Оскар".

Пласидо Доминго, которому в будущем году исполнится 60, спел 115 оперных партий - больше, чем какой-либо другой тенор. Сейчас он является музыкальным директором вашингтонской оперы.

Анджела Лэнсбери, великолепно выглядящая в свои 75 лет, несколько раз была лауреатом премии "Тони", дважды номинирована на "Оскар".

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

3.00