Король и Шут собирались разнести клуб

В президиуме сидели лидеры коллектива Михаил "Горшок" Горшенев и Андрей "Князь" Князев, а также директор "КиШ" Александр Гордеев. Прозвища, кстати, были упомянуты при представлении музыкантов журналистам, а Горшок и вовсе предпочел не называть своей фамилии. Для обсуждения группа предложила следующие новости: выпуск официального сборника лучших вещей "Собрание", предстоящие гастроли, большие концерты в обеих столицах (17 февраля в ДС "Юбилейный" и 3 марта на МСА "Лужники") и, наконец, собственную историю, которую, по словам Горшка, можно и не ограничивать десятью годами, исчисляющимися с момента его знакомства с Князем. Самое смелое предположение гласило: "Можно вообще считать, что нам 27. Ну, если брать самых старших".

Выяснилось, что "Best" "Король и шут" выпускает в пику пиратам, уже самостоятельно составившим компиляции, на лейбле "Мистерия звука". "Ходить по ларькам с РУБОПом не собираемся. Это и не понадобится, при том что мы делаем", - сказал Гордеев, предварительно расписав достоинства пластинки. Гастроли по Сибири, сорвавшиеся из-за холодов, перенесены на февраль. На вопрос корреспондента InterMedia о Доме культуры, который из-за морозов сгорел в Омске, ответы были получены противоречивые. "Да, именно там мы и должны были играть", - уверенно заявил Горшенев. "А что, правда сгорел?" - удивился Князь. "Ну конечно, там. Ну чего ты паришь?" - повернулся к нему Горшок. Директор в дискуссии не участвовал.

Несколько задело группу (в основном гитариста Александра Леонтьева, вместе с ударником обосновавшегося около фуршетного стола) предположение о коммерческих мотивах участия в проекте "Кинопробы". Музыканты сообщили, что они вместе с командой "Кукрыниксы" (в чьем составе Леонтьев занят тоже) первыми записали кавер-версии цоевских песен для трибьютной пластинки, а деньги, вырученные от участия в концерте, отдали сыну Виктора Цоя. Упоминание о расколе в среде питерских рок-музыкантов вызвало несколько резких фраз Горшка о группе "Танцы минус". "Да они и не считают себя роком", - успокаивал ругающегося музыканта директор Гордеев, а тот искренне возмущался: "Ты вообще слышал, что он по телевизору говорил?". Смелый вопрос о судьбе передних зубов Горшенева им самим был встречен с одобрением, зато Князев, когда Горшок в своих рассуждениях дошел до того, что за сравнение с Шурой сейчас разнесет весь "Бункер", схватился за голову: "Видите, что вы наделали!" Впрочем, клуб уцелел, а Михаил был прерван на душераздирающем моменте: "Ну вы представьте, летит вам навстречу кружка..." Со временем Князев с затянувшейся пресс-конференции исчез, а через пять минут выглянув из-за спин журналистов и заполучив микрофон, передразнил одного из представителей прессы ужасно любознательным голосом: "Ой, а скажите, кто из вас король, а кто - шут?" - чем общение и закончилось.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: