La Boîte Concept PR/01: Музыкальная матрешка

Данная модель разработана французской компанией La Boîte Concept в сотрудничестве с брендом Native Union и представляет собой оригинальную беспроводную колонку, внутри которой скрывается несколько интересных инженерных решений.


Внешний вид La Boîte Concept PR/01 свидетельствует о тщательной проработке конструкции и повышенном внимании к деталям. Корпус колонки отделан шпоном натурального орехового дерева, а органы управления выполнены из анодированного алюминия. Однако самое интересное скрыто внутри - передняя панель с закрепленными на ней динамиками, а также боковые стенки сдвигаются вперед, открывая доступ к солидному набору разъемов.


Native_Union_x_La_Boite-concept_Web_7.jpg


Несмотря на то, что колонка поддерживает беспроводное соединение только по Bluetooth aptX, присоединить ее можно к огромному числу внешних устройств. Достаточно перечислить, что скрывается за сдвижной панелью: 5 разъемов USB на 5 Вольт (USB-A и USB-C), оптический цифровой вход, два аналоговых входа на RCA и мини-джеке. Все это дает возможность подключить и запитать приемник либо проигрыватель, совместимый с ChromeCast или AirPlay и способный работать по Wi-Fi.  Таким образом, колонку можно будет обновлять при появлении новых беспроводных кодеков, просто добавив к ней соответствующий проигрыватель.


Native_Union_x_La_Boite-concept_web_10.jpg


Еще одна особенность La Boîte Concept PR/01, это использование в ней оригинального акустического оформления. На первый взгляд мы имеем дело со схемой закрытого ящика, однако все не так просто. Здесь применена система Pression Reflex, представляющая собой разновидность изобарической нагрузки. Она была запатентована отцом основателя компании La Boîte Concept еще в 1970-х годах. Видимый на передней панели основной СЧ/НЧ-динамик механически соединен трубой с басовиком, скрытым в недрах корпуса. 


Native_Union_x_La_Boite-concept_Web_2.jpg


Раскачиваются все динамики четырьмя цифровыми усилителями, управляемыми специальным блоком DSP, также выполняющим функцию кроссовера. Такое акустическое оформление получило название Active Pression Reflex. Следует также отметить, что все динамики, включая низкочастотные размером 12,5 сантиметров и работающие с ними в паре твитеры с шелковым куполом 25 мм, были разработаны и изготовлены по спецификациям La Boîte Concept. Важная деталь - вес колонки составляет 12 килограммов!

Новинка появится в продаже в Европе в ближайшее время по цене 800 евро.


Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: