Майкл Чанс и Musica Petropolitana закроют фестиваль старинной музыки

5 ноября в Питере заканчивается месячный марафон старинной музыки. В заключительном концерте в Капелле знаменитый английский контртенор Майкл Чанси петербургский ансамбль Musica Petropolitana исполнит Stabat Mater Вивальди, 54-ю кантату Баха "Es ist dir gesagt, Mensch, was gut ist" и альтовые арии из других кантат Баха.

Репертуар Чанса очень широк: от английских песен (Дауленд, Перселл) до сложнейших партий в ораториях и оперных постановках. Певец сотрудничает с известными дирижерами-аутентистами - например, с Николаусом Арнонкуром, Джоном Элиотом Гардинером. Дискография Чанса насчитывает более 50 записей, среди которых "Уроки теней" (или "Чтения во тьме") Франсуа Куперена, Stabat Mater Перголези, оды Перселла на фирме Hyperion. В прошлом году Майкл Чанс уже выступал на Петербургском фестивале старинной музыки - c английским ансамблем виол Fretwork.

Из русских аутентичных коллективов Musica Petropolitana - один из лучших и наиболее раскрученный на Западе. Музыканты давно дружат с Чансом, но в России выступят с ним впервые.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: