Мариинка представляет: удушение по-итальянски

29 декабря в Мариинке состоится концертное исполнение "Отелло" Джузеппе Верди. Роль душителя-ревнивца исполнит тезка композитора - "самый известный из неизвестных" - Джузеппе Джакомини.

Итальянский певец в третий раз за последние годы наведывается в Петербург. В этот раз он споет с солистами Мариинки Ольгой Гуряковой (Дездемона) и Борисом Путилиным (Яго). За пультом, как обычно в таких случаях, будет стоять Валерий Гергиев.

Джузеппе Джакомини родился в 1940 году в городе Веджьяно, недалеко от Падуи. Занимался вокалом под руководством Елены Фава Чериати, Марчелло дель Монако и Владимира Бадиали. В 1966 году успешно дебютировал в театре Верчелли в партии Пинкертона (Пуччини, "Мадам Баттерфляй"). В 1970-м, после участия в Берлинской постановке "Манон Леско" Пуччини стал известен за рубежом. После возвращения на родину в 1974-м сотрудничал с ведущими итальянскими оперными театрами: La Scala ("Сила судьбы", 1974, "Богема", 1975), Teatro San Carlo (Неаполь), Teatro Reggio (Турин), Opera di Roma и Teatro Reggio di Parma.

В 1976 году Джакомини дебютировал в Метрополитен-опера в "Силе судьбы", а в 1980-м состоялось его первое выступление в Ковент-Гарден ("Девушка с Запада"). За Джакомини закрепилась репутация хорошего веристского тенора. По словам известного оперного критика Алана Блита (Alan Blyth), Джакомини является "...наследником традиции Франко Корелли в большей степени, чем знаменитая троица (Павартти-Доминго-Каррерас) или еще кто-то из теноров. Его сильный баритоновый тембр приближается к звучанию голоса Франческо Мерли...".

В 2000-м году певец гастролировал Осло, Цюрихе и Лондоне. Увы, как и многие другие заезжие знаменитости, Джакомини добрался до России на закате своей карьеры...

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: