Московский Симфонический оркестр начал с Чайковского

Пресс-конференция, посвященная началу сезона Московского симфонического оркестра п/у Владимира Зивы, состоялась в фойе БЗК 29 сентября. В ней приняли участие директоры оркестра Марина и Елена Левины, главный редактор газеты "Музыкальное обозрение" Андрей Устинов, директор по внешним корпоративным вопросам компании Nestle (спонсора оркестра) Дженнифер Галенкамп и молодой американский виолончелист Скотт Бреди. Сам руководитель и главный дирижер оркестра Владимир Зива готовился к первому концерту сезона и в пресс-конференции принять участие не смог, передав представителям прессы письменное приветствие. Первый концерт, открывший сезон и цикл "Памятные музыкальные даты" состоялся в БЗК 29 сентября. Исполнялась музыка П.И.Чайковского: фрагменты из "Снегурочки", Вариации на тему рококо (солист - Александр Князев) и Пятая Симфония.

В планах оркестра - 15 концертов, которые войдут в абонементы МГАФ, циклы "Памятные музыкальные даты", "Испания в музыке", "Владимир Крайнев и его ученики", а также участие в фестивалях "Панорама музыки России", "Московская осень" и Фестивале французской музыки. Гастрольный год оркестра начнется с выступления в Брно 4 октября на фестивале "Осень в Моравии" и в Братиславе 5 октября на фестивале "Приношение Баху". Далее оркестр ждет трехнедельный тур по Италии. В числе солистов выступят cкрипачки Лиана Исакадзе и Юлия Красько и пианисты Всеволод Дворкин и Ольга Керн. В апреле оркестр выступит в Финляндии, а в будущем году - в Японии и Германии.

В этом году МСО продолжит проводить мастер-классы для молодых дирижеров, а в рамках совместного Международного образовательного проекта с Американо-российским молодежным оркестром, в течение сентября-октября в оркестре будет проходить стажировку 27-летний американский виолончелист Скотт Бреди, выпускник Mannes College of Music в Нью-Йорке, ныне - студент нью-йоркской Westchester Conservatory.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: