Официально представлен оптический картридж DS Audio Grand Master

Совсем недавно мы рассказывали, что японская компания DS Audio планирует представить топовую модель оптического картриджа для проигрывателей виниловых пластинок Grand Master. На тот момент никакой информации, кроме пары фотографий, не было. И вот сегодня новинка была официально представлена.

Оптическая головка звукоснимателя DS Audio Grand Master

Это уже третье поколение оптических картриджей DS Audio, и производитель заверяет, что головка полностью переработана. Изменения прежде всего затронули оптическую систему — для разных каналов теперь используются отдельные оптопары. Благодаря такому решению удалось на 10 дБ улучшить разделение каналов и повысить выходное напряжение с 40 мВ до 70 мВ. В новой головке использована внутренняя проводка из кабелей, которые в 1,6 раза толще, чем в картриджах предыдущего поколения.

Оптическая головка звукоснимателя DS Audio Grand Master

В головке DS Audio Grand Master установлена игла с профилем Micro Ridge с алмазным кантилевером. Также в картридже применяется новая пластина, блокирующая паразитные засветки и повышающая точность считывания. Кроме изменения формы, заменен и материал — если в прежних поколениях пластина изготавливалась из алюминия, то сейчас выбран бериллий. В результате удалось снизить вес картриджа до 7,7 грамм. Корпус картриджа отличается высокой жесткостью.

Оптическая головка звукоснимателя DS Audio Grand Master

Как известно, оптическим картриджам требуется внешний эквалайзер. У DS Audio Grand Master эквалайзер двублочный — с блоком питания в отдельном корпусе. Использование в этом блоке батареи конденсаторов высокой ёмкости позволило улучшить качество питания компонента, что сказалось на качестве звучания самым положительным образом.

Оптическая головка звукоснимателя DS Audio Grand Master

Остальные комплектующие отвечают самым высоким требованиям. В схеме применяются сделанные на заказ неиндуктивные резисторы с намоткой и аудиофильские пленочные конденсаторы. Эквалайзер оснащен как балансной, так и небалансной коммутацией.

Оптическая головка звукоснимателя DS Audio Grand Master

Рекомендованная розничная стоимость оптической головки DS Audio Grand Master в США составляет 12 тысяч долларов, а за двублочный эквалайзер придется заплатить ещё 40 тысяч долларов.

Источник – DS Audio.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: