Первые в мире акустические мембраны из нанотрубок TUBALL

Некоторые производители ведущих акустических брендов добавляют небольшое количество нанотрубок в традиционные материалы для производства мембран, но разработка российских ученых из НПЦИ КБ-ГРУПП стала настоящим прорывом.   

Предложенная компанией OCSiAl технология массового производства графеновых нанотрубок под брендом TUBALL дала специалистам НПЦИ КБ-ГРУПП возможность впервые в мире изготовить мембраны для акустических динамиков полностью из нанотрубок.

Работы в этом направлении начались весной 2018 года. В результате были созданы уникальные мембраны для высокочастотных динамиков из графеновых нанотрубок диаметром 25 мм и весом всего 0,025 грамма, в 4–6 раз легче аналогов из других материалов. Звучание инновационных мембран по натуральности превосходит звучание традиционных мембран из металлов, композитов и лучшие образцы бумажных высокочастотных динамиков. Также специалисты НПЦИ КБ-ГРУПП разработали уникальные композитные диффузоры для низкочастотных и среднечастотных динамиков из графеновых нанотрубок.

«На базе данных динамиков нами была создана линейка двухполосных акустических систем. У нас есть уникальный для рынка вариант с корпусами, изготовленными целиком из мрамора. Мы также выпускаем системы в двух корпусах, вложенных один в другой по технологии «Матрешка», – рассказал генеральный директор ООО НЦПИ «КБ-групп» Игорь Кулешов. – «Важно, что в нашей инновационной акустической системе оба динамика состоят из одинакового материала – графеновых нанотрубок TUBALL. В итоге оба динамика, работающие в разных диапазонах, схожи по звучанию, тембральному балансу и демпфированию, что крайне труднодостижимо для других производителей акустических систем».

Акустические системы с динамиками из нанотрубок сегодня уже доступны в продаже в России, с хорошими перспективами выхода на мировой рынок.

Источник - OCSiAl

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: