Schiit Audio Sol - первая вертушка компании, но зато какая!

Компания Schiit Audio наконец-то выпустила проигрыватель винила собственной разработки, слухи о котором ходили уже давно. Его название — Sol, что вполне вписывается в традиционный скандинавский глоссарий фирмы и означает «солнце».

Несмотря на то, что Sol – это проигрыватель винила начального уровня, он разрабатывался шесть лет и в итоге получил немало конструктивных решений, свойственных куда более дорогим моделям.

Здесь есть массивный стол из алюминиевого литья, изолированный от основной части корпуса мотор с электронным контролем скорости, большой опорный подшипник и отличный 11-дюймовый одноопорный тонарм с карбоновой трубкой, возможностью оперативной настройки вертикального угла следования (VTA) и массой других регулировок, позволяющих устанавливать звукосниматели различных типов, в том числе имеющих нестандартные характеристики.

Длительный процесс разработки основательно изменил концепцию Sol, благодаря чему в этом недорогом проигрывателе и появились дорогие технологии. Литое алюминиевое шасси оказалось лучше по своим характеристикам, чем акрил и МДФ, а установка двигателя в отдельном корпусе это простой и эффективный способ виброразвязки. Сверхпрочный опорный подшипник получился примерно в два раза крупнее обычного, что обеспечивает исключительно стабильное вращение.

Длина и тип тонарма это ключевые характеристики проигрывателя винила, позволяющие вытащить всё аналоговую душу из пластинок, поэтому совершенно невозможно было отказаться от длинной 11-дюймовой карбоновой трубки и полной, абсолютно бескомпромиссной реализации одноопорной конструкции. Ну а если тонарм от Schiit чем-то не устроит или захочется экспериментов — предусмотрена возможность его замены.

Окончательная сборка, настройка и тестирование проигрывателя Sol выполняются на собственной фабрике в Валенсии, Калифорния.

Проигрыватель винила Shiit Sol появится в России декабре 2019 года, его розничная цена составит 95 000 рублей.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: