Семинар по новинкам TEAC и Esoteric

В офисе компании A&T Trade состоялся семинар по новинкам брендов TEAC и Esoteric с участием представителя TEAC Corporation, г-на Цуеши Сугиура. Он рассказал о технологиях, использованных в серии TEAC Reference, отметив, что одни и те же инженеры разрабатывают продукты ESOTERIC и TEAC.

В 2018 году в порядке обмена опытом между брендами в линейке TEAC впервые появился TEAC CG-10M – прецизионный тактовый генератор. Он создан для эры Hi-Res аудио, чтобы выдавать экстремально точные сигналы синхронизации на цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП) и другие цифровые устройства, позволяющие им достичь наивысшего качества работы, что особенно важно для файлов высокого разрешения (Hi-Res), использующих очень высокие частоты дискретизации - DSD 22.5 МГц или PCM 768 кГц. В TEAC CG-10M используется прецизионный тактовый генератор на основе термостабилизированного кварцевого осциллятора, заключенного в отдельную оболочку. Такой генератор (OCXO - oven-controlled crystal oscillator) выдает очень точный тактовый сигнал с частотой 10 МГц и с погрешностью в пределах ±0.1 ppm (импульсов на млн.).

В 2019 году в серии Reference 500 появились такие новые продукты, как интегрированный стерео усилитель AX-505 и стерео усилитель мощности AP-505, построенные на усилительных модулях Hypex Ncore.

Цуеши Сугиура сделал обзор всей линейки проигрывателей винила 2019 года, обратив особое внимание на новые модели - TN-4D с прямым приводом и TN-3B – с внешним пассиковым приводом.

Вторая часть семинара была посвящена презентации новинок от Esoteric. Главная новость – это новый механизм привода для SACD дисков - VRDS-Atlas, приходящий на смену VRDS-NEO. У привода Atlas еще более прочная и тяжелая конструкция, которая ниже и шире, чем у NEO. За счет пониженного центра тяжести и более широкой конструкции улучшен контроль вибраций, стал тихим и плавным процесс загрузки дисков, улучшено и так уже высокое качество звука

Вторая важная новость – инженеры ESOTERIC разработали первый ЦАП на дискретных элементах - "Master Sound Discrete DAC". Это значительно улучшенный 64-битовый ЦАП, эволюционировавший из обычного 36-битового ЦАП и поддерживающий новейшие технологии, включая 512Fs (22.5MHz) DSD обработку и декодирование MQA. Основной целью разработчиков была 100% передача «Музыкальной мощи», с такими эмоциями, которые не может обеспечить никакой чипсет (готовый комплект микросхем). Конструкторы пришли к выводу, что этого можно достичь лишь путем токовой передачи аудио сигнала по всему тракту (причем с достаточно сильными токами), что делает его почти не подверженным влиянию внешних факторов и импеданса линий передачи.

Цуеши Сугиура представил новый 2-блочный транспорт дисков ESOTERIC Grandioso P-1X, 2-блочный моно-цифро-аналоговый конвертер Grandioso D-1X,а также однокорпусный SACD проигрыватель Grandioso K1X.

В ближайшее время появится также новый сетевой цифро-аналоговый конвертер N-01XD с новым ЦАП на дискретных элементах - "Master Sound Discrete DAC". Две существующие модели проигрывателей K-01Xs и K-03Xs снимаются с производства и вместо них будут выпущены две новые - с механизмом VRDS-Atlas, приходящим на смену VRDS-NEO.

Источник - A&T Trade


Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: