Стереосистема месяца от PULT.ru

Осень — сезон активных продаж на рынке техники Hi-Fi / High End. В интернет-магазине — шквал звонков, море заказов, сотни lovestory с постоянными и новыми покупателями... Выбрать один комплект аппаратуры, достойный звания «системы месяца» – ох как не просто. Но выбор сделан: «системой октября» было решено признать набор из проигрывателя компкт-дисков Moon CD3.3 X RS с усилителем Moon i3.3 DPX бренда Simaudio и напольных колонок Dynaudio Focus 220 II. Эти компоненты сопоставимы по уровню качества и великолепно раскрывают способности друг друга, образуя вместе гармоничную связку, достойную не только начинающего, но и вполне опытного аудиофила. Но дело не только в гармонии. Дело в довольно продолжительной, в некоторых главах даже слегка детективной саге, которая, если откровенно, еще не закончилась... История рождения этого комплекта началась задолго до наступления осенних холодов, пожалуй, еще до отступления зимних. Точнее – в феврале текущего года, когда в компанию PULT.ru поступил звонок от начинающего аудиофила с просьбой о помощи. Речь шла о выборе стереосистемы, изначальный лимит средств на которую составлял около 60 000 рублей. Клиент сразу предложил и свой вариант, предполагавший, кстати, использование в качестве дополнительного источника сигнала персонального компьютера. Однако консультант PULT.ru не смог смириться с некоторой случайностью такого выбора и порекомендовал несколько связок, отвечающих выдвинутым требованиям к качеству саунда – конечно же, с учетом финансовых ножниц, обозначенных достаточно ясно. К счастью, будущий владелец оборудования, не обладавший большим аудиоопытом, с готовность откликнулся на приглашение посетить комнату прослушивания, чтобы подобрать технику, которая будет «хорошо звучать», а не только «хорошо выглядеть». Впрочем, следует признать: как правило, хорошо звучащая аппаратура и смотрится вполне неплохо. В итоге наш герой стал постоянным гостем комнаты прослушивания PULT.ru. С выбором компонентов он определился довольно быстро, а основное время ушло на изыскание средств для пополнения серьезно возросшего бюджета на покупку. Итак, немного о технике, которая вошла «систему октября»...

Первым «звеном» будущей системы стал проигрыватель компакт-дисков Moon CD3.3 X. Почему источником сигнала был избран именно этот аппарат? Поделимся некоторыми техническими подробностями, объясняющими такое решение. Описывая плеер, стоит упомянуть наличие у него тороидального трансформатора и независимого питания цифровых и аналоговых схем. Оптический привод установлен на четырехточечной подвеске M-Quattro для подавления вибраций. Передискретизации цифрового потока выполняется до параметров 24 бит / 1,411 МГц. Фильтр для дискретизации с запасом по частоте BurrBrown PCM1798 на 24 бит /192 кГц гарантирует высокую скорость обработки данных. Конструкцией предусмотрены средства контроля джиттера M-AJiC, а также цифровые вход и выход S/PDIF для использования Moon CD3.3 X в качестве ЦАП при подключении внешнего транспорта либо другого цифрового аудиоисточника. Одним из немаловажных достоинств модели является наличие балансного выхода XLR. Следующий шаг, а именно подбор усилителя, не потребовал серьезных размышлений. Оптимальным партнером для Moon CD3.3 X можно считать интегральный аппарат Moon i3.3 DPХ. В перечне его функционального оснащения стоит сделать акцент на встроенном ЦАПе с цифровыми входами USB 2.0, S/PDIF и TosLink, фонокорректоре RIAA (MM & MC), возможности балансной коммутации. Moon i3.3 DPХ обладает солидным тороидальным трансформатором и выдает 100 Вт на канал при подключении акустики с сопротивлением 8 Ом и 200 Вт на канал на 4 Ом. Пропорциональность возрастания значений говорит о высокой нагрузочной мощности усилителя. Компонент имеет 5 линейных входов, в том числе один 1/8-дюймовый миниджек на передней панели. Moon i3.3 DPХ обладает широким набором возможностей и оригинальных технических решений, оставаясь при этом очень практичным и доступным устройством. При выборе акустики мы не случайно остановились на напольных башнях Dynaudio Focus 220 II. Продолжительные поиски идеального звучания в комнате прослушивания увенчались успехом благодаря их некоторым вполне очевидным особенностям. Как и в предыдущей модели Focus 220, здесь используются два драйвера Esotec+ с усовершенствованной двойной магнитной системой. Благодаря оптимизированному фазоинвертору в новой версии АС низкие частоты подаются четче и точнее. Диффузоры головок, выполненные из фирменного магниево-силикатного полимера (MSP), еще раз ненавязчиво, но настойчиво намекают на достойный уровень этих колонок. Модернизированный твиттер с мягким куполом способен похвастаться точной настройкой частотного диапазона и использованием наиболее эффективных (и дорогих) неодимовых магнитов. ВЧ-излучатель плотно прикреплен к корпусу при помощи литой металлической панели, что гарантирует отсутствие резонансов. Усовершенствованная схема кроссовера Dynaudio Focus 220 II улучшает амплитудно-частотную и фазовую характеристики модели.

Алгоритм обратной связи, давно и широко используемый в интернет-магазине PULT.ru, спустя неделю позволил выяснить продолжение истории. Предложенной комбинацией покупатель остался доволен, если не сказать больше — он был в полном восторге от ее звучания и удобства эксплуатации. В соответствии с изначальным пожеланием клиента, в комплекс несложно интегрировать персональный компьютер. С данной аппаратурой удобно использовать для хранения и воспроизведения музыки USB-накопители. Но человек не собирается останавливаться в своих поисках идеала, и думает о новых усовершенствованиях комплекса. В ближайшей перспективе специалистам PULT.ru предстоит выполнить серьезный апгрейд оборудования, который будет заключаться в обеспечении качественного электропитания и подборе акустических кабелей (рассматриваются варианты от Atlas или Nordost). И это замечательно, потому что поиск идеального звучания так же протяжен во времени и цикличен, как и сам звук. Как и само время.

Источник: www.pult.ru

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: