Yamaha GT-5000: Наследник славных дел

Компания Yamaha опубликовала полные спецификации своего флагманского проигрывателя винила GT-5000. Модель стала логичным продолжением расширяющейся серии компонентов с индексом 5000, в которую также входят акустические системы NS-5000, предварительный усилитель C-5000 и усилитель мощности M-5000.

Yamaha GT-5000

Своим обликом новинка очень напоминает легендарную модель Yamaha GT-2000 серии «Gigantic and Tremendous», однако с технической точки зрения есть и существенные отличия. В новой версии использован пассиковый привод основного диска, в то время как в винтажной модели применялся прямой привод. Кроме того, в GT-5000 есть балансный выход для подключения к соответствующему фонокорректору. 

Yamaha GT-5000

Любопытно, что аналогичный примененному здесь короткому прямому тонарму с трубкой из карбона раньше являлся опциональным для классической модели GT-2000. Он отличается не совсем обычной геометрией, а также отсутствием системы компенсации скатывающей силы (антискейтинга).

Yamaha GT-5000

Мотор – 24-х полюсный и работает от источника переменного тока. Вес опорного диска составляет 5 килограммов, и, как и прежде, его размеры и конструкция предполагают использование эффекта маховика для стабилизации вращения. Переключение скоростей между 33 и 45 оборотами – электронное, есть также возможность плавной подстройки скорости. Устойчивость конструкции обеспечивают солидные антивибрационные ножки.

Yamaha GT-5000

Модель Yamaha GT-5000 выпускается в двух цветах – черном лаке и полированном шпоне, весит проигрыватель 26,5 килограммов. Цена новинки пока неизвестна, но она явно не будет низкой.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: