17.09.2020 19:00:00

Аудиоспектакль «Портрет» возобновлен при поддержке Sennheiser

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства возобновил показы аудиоспектакля «Портрет», премьера которого состоялась в ноябре прошлого года. Сотрудники Театрального музея решили использовать современные театральные техники и создали спектакль-променад в наушниках про свой любимый музей.

«Портрет» Театрального музея – это одновременно и автопортрет одного из его основателей, легендарного мецената и коллекционера Левкия Жевержеева, составленный по его собственным текстам и фрагментам воспоминаний его друзей и коллег. Голосом Жевержеева стал блистательный актер Дмитрий Лысенков. В доверительное повествование «хозяина дома» вплетаются откровенные рассказы нынешних сотрудников музея – аудио-спектакль ведет по экспозиции как экскурсия для одного человека.

Sennheiser Portrait

Спектакль «Портрет» начинается, как и положено в театре, с вешалки. Точнее, у лифта в холле Театрального музея, где вы получаете наушники Sennheiser HD 400S и краткую инструкцию. В лифте вместе с закрытием дверей нужно нажать кнопку play на плеере, чтобы запустить точно выстроенную «аудиоэкскурсию». Голоса в наушниках поведут по Музею, рассказывая истории от первого лица, раскрывая музейные залы и их экспонаты через личные воспоминания или с помощью малоизвестных исторических фактов.

Полное погружение в аудиоконтент спектакля возможно благодаря технической поддержке компании Sennheiser. Наушники Sennheiser HD 400S, используемые в спектакль, идеально подходят для прослушивания музыки в движении. Динамические проприетарные преобразователи Sennheiser обеспечивают детальный, сбалансированный, насыщенный НЧ звук, воспроизводимый без искажений даже на большой громкости. Закрытый акустический тип и мягкие эргономичные охватывающие амбушюры снижают уровень окружающего шума и обеспечивают захватывающую звуковую картину.

Sennheiser Portrait

Главная роль в спектакле отведена Левкию Ивановичу Жевержееву (1881–1942) – крупному коллекционеру, меценату, стоявшему у истоков Театрального музея. Он был со-организатором «Первой русской театральной выставки» (1908), экспонаты которой стали основой музейного собрания. Сын богатого промышленника стал председателем авангардного «Союза молодежи», спонсировал знаменитые футуристические спектакли «Победа над солнцем» и «Владимир Маяковский». Сразу после революции хлопотал об учреждении Театрального музея в помещениях бывшей Дирекции императорских театров и передал в дар музею часть своей ценнейшей коллекции — прижизненные издания Сумарокова, Княжнина, Каппниста, эскизы декораций Валериани, художников императорских театров Роллера, Пономарева, Ламбина, Головина, Коровина, Бенуа, художников-авангардистов Филонова, Малевича, Школьника. Всю свою жизнь Жевержеев отдал музею и умер здесь же, на пл. Островского, в блокадную зиму 1942 года.

Ближайшие даты показов аудиоспектакля "Портрет":

14 октября - 20.30

23 октября - 19.00

Источник – Sennheiser

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: