04.08.2020 17:00:00

Гитара Элвиса Пресли — недорого!

Недавно мы рассказывали о рекордной сумме в 6 млн. долларов США, которую заплатили на аукционе за гитару Курта Кобейна, которую он использовал на концерте MTV Unplugged. Сегодня появилась информация с не столь впечатляющей суммой, но на этот раз речь идет об акустической гитаре Элвиса Пресли Martin D-18, которая была продана с аукциона за 1,32 млн. долларов.

Эта гитара, выпущенная в 1942 году, сопровождала выступления короля рок-н-ролла с 1954 по 1956 годы. Именно с ней музыкант работал в студии над записями «The Sun Sessions», которые были использованы в одноименном альбоме, выпущенном в 1976 году на студии Sun Records в Мемфисе. Среди популярных в то время треков были «That's All Right», «Mystery Train» и «Blue Moon of Kentucky». Зал славы рок-н-ролла включил эти песни в список главных композиций, которые сформировали культуру рок-музыки.

Гитара Элвиса Пресли Martin D-18

Помимо работы в студии, Элвис выступал с гитарой Martin D-18 на сцене. Именно он украсил гитару металлизированной наклейкой ELVIS, но до наших дней она дошла только в виде «ELVI». Организатор аукциона компания Gotta Have Rock and Roll сообщила, что гитара была продана вместе с разного рода сопровождающими историческими документами, включая копию оригинального чека из магазина O.K. Houck Piano, где Элвис купил гитару. До продажи эта гитара Элвиса Пресли хранилась в музее славы рок-н-ролла «Rock and Roll Hall of Fame» в Кливленде (штат Огайо).

Источник – New Atlas.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: