20.01.2021 22:00:00

Netflix — есть 200 миллионов клиентов!

Компания Netflix объявила о том, что на конец 2020 года число подписчиков стриминговой платформы превысило 200 миллионов человек. Также было заявлено, что компания зарабатывает достаточное количество денежных средств, чтобы отказаться от внешних заимствований для финансирования производства оригинального контента. На фоне этих новостей акции Netflix выросли в цене почти на 13%.

Компания планирует выйти на безубыточность в течение этого года. В письме акционерам подчеркивается: «Мы считаем, что у нас больше нет необходимости привлекать внешнее финансирование для нашей текущей деятельности». Кроме того, там было отмечено, что компания рассмотрит возможность возврата излишков денежных средств акционерам посредством обратного выкупа акций. «Это резко контрастирует со стратегией компании Disney и других новых участников рынка видеостриминга, которые прогнозируют убыточность сервисов в ближайшие годы», – считает аналитик Эрик Хаггстром (Eric Haggstrom) из eMarketer.

Благодаря оригинальному контенту Netflix привлёк в четвертом квартале 2020 года 8,5 млн. новых подписчиков. Выручка компании за этот период достигла 6,6 млрд. долларов США. При этом прибыль на каждую акцию составила 1,19 доллара, в то время как аналитики прогнозировали прибыль в $1,39 на одну ценную бумагу.

Таким образом, компания Netflix вошла в новый 2021 год с 203,7 млн. подписчиками своей стриминговой платформы. Примечательно, что 83% из вновь прибывших в четвертом квартале 2020 года (из 8,5 миллионов) клиентов не являются жителями США и Канады, где Netflix наиболее популярен. Значительная часть новых клиентов проживает в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Кроме того, в 2020 году Netflix обогнал другие стриминговые сервисы по количеству вновь привлеченных клиентов.

Источник – Reuters.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: