05.06.2020 17:30:00

Юбилей гитарного гуру Леса Пола отпразднуют в онлайне

9 июня исполнится 105 лет со дня рождения легендарного гитариста, одного из изобретателей электрогитары Леса Пола (Лестера Уильяма Полсфусса — Lester William Polsfuss). В далеком 1941 году Лес Пол сконструировал и изготовил первую электрогитару с цельным корпусом. До этого были лишь акустические гитары с электрическими звукоснимателями. Фактически именно этот человек определил звучание рок'н'ролла.

Les Paul

Музей города Маува (Mahwah Museum) в американском штате Нью-Джерси решил отметить знаменательную дату серией онлайн-концертов известных гитаристов. 6 июня можно будет услышать выступление Мюриэл Андерсон (Muriel Anderson) — первой женщины, выигравшей американский национальный чемпионат по фингерстайлу (пальцевой метод игры на гитаре). Мюриэл в разное время играла вместе с Томми Эммануэлем (Tommy Emmanuel) и Четом Аткинсом (Chet Atkins), приходилось ей выступать на одной сцене и с Лесом Полом. В этот же день будет транслироваться выступление кантри-музыканта Тома Бреша (Thom Bresh).

Muriel Anderson

7 июня на сайте музея можно будет встретиться с соратником юбиляра на протяжении 30 лет, гитаристом Лу Палло (Lou Pallo). В качестве сессионного музыканта Палло выступал и с Эллой Фицджеральд (Ella Fitzgerald), и с Китом Ричардсом (Keith Richards), и с Сэмми Дэвисом-младшим (Sammy Davis, Jr).

Les Paul

В остальные дни до дня рождения в онлайне выступят и другие музыканты, которые имеют отношение к Лесу Полу. Концерты будут транслироваться с 6 по 9 июня. Закрытие мини-фестиваля пройдет непосредственно 9 июня в день рождения Леса Пола, а проведет его Джин Пол (Gene Paul), сын именинника. Джин планирует в режиме онлайн-конференции пообщаться с представителями Mahwah Museum и рассказать об отце. Конференция будет проводиться через платформу Zoom.

Подробная информация размещается на официальном сайте музея Mahwah Museum.

Источник – Guitar.com.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: