18.04.2021 07:30:00

Вручены премии «Энни» — своеобразный анимационный «Оскар»

В онлайне прошла очередная 48-я церемония вручения премий «Энни», которая считается главной в мире анимационного кино. Лучшими мультфильмами 2020-2021 года признаны «Душа» (Soul) студии Pixar и «Легенда о волках» (Wolfwalkers) от ирландской кинокомпании Cartoon Saloon. Причем, Soul победил в целых семи номинациях, включая «Лучший анимационный фильм», а ирландский мультфильм стал лучшим в пяти категориях, включая «Лучший независимый анимационный фильм».

Мультфильм «Душа» был отмечен за сценарий (Пит Доктер, Кемп Пауэрс и Майк Джонс), музыку к фильму (Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батист), спецэффекты, проработку персонажей и в нескольких других категориях. «Легенда о волках» лидировала в номинациях режиссуры (Томм Мур, Росс Стюарт), озвучки персонажей (Эва Уиттакер за роль Мев) и других.

Напомним, что и «Душа», и «Легенда о волках» стали главными претендентами на звание мультфильма года по версии Американской киноакадемии «Оскар», церемония вручения которых пройдёт в ночь на 26 апреля. Кроме того, «Душа» уже получила два «Золотых глобуса» как лучший анимационный фильм года и за лучший саундтрек в мультфильмах. Так что совсем неожиданным триумф этих лент на «Энни» не стал.

Источник – Entertainment Weekly.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: