06.06.2021 22:00:00

Apple провела работу над ошибками

Компания Apple выпустила обновление для операционной системы macOS Big Sur 11.4, исправляющее баг, который вызывал ускоренный износ накопителя SSD в компьютерах Mac на базе ARM-чипа M1.

Представленные в прошлом году компьютеры Apple на базе собственного ARM-процессора приятно удивили высокой производительностью и энергоэффективностью. Однако, со временем выяснилось, что как всякая новая техника, они не лишены проблем с программным обеспечением. Одна из них заключалась в довольно быстром износе накопителя SSD. Особенно остро эта проблема встала для Mac mini, в котором этот узел не подлежит замене.

Эту проблему смог идентифицировать Гектор Мартин (Hector Martin), который ранее выявил уязвимость чипа M1, известную как M1RACLES. Теперь он обнаружил высокий уровень износа некоторых накопителей в компьютерах Mac с чипом M1. Предположительно такой износ вызван слишком частыми запросами операционной системы на перезапись данных.

И вот в очередном обновлении операционной системы эта проблема решена. По крайней мере, по заверениям Apple, которая опубликовала обновлённый код ядра XNU на GitHub. Видимо, совсем скоро станет известно, какие именно модификации кода произвели разработчики для устранения этой проблемы.

Источник – HOT Hardware.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: