23.03.2001 17:58:08

Кому нужен WAP?

Доступ к коммерческим и финансовым сайтам через WAP-телефон все еще является редкостью.

Компания Zona Research, специализирующаяся на анализе деятельности интернет-фирм, огласила итоги своего исследования "Где беспроводный интернет?" (Where is the Wireless Web?), посвященного сайтам, предоставляющим посетителям возможность доступа к интернету с мобильных устройств.

В ходе исследования Zona пришла к выводу, что функция WAP-доступа к коммерческим и финансовым сайтам все еще является редкостью. Исследование компании охватило 577 коммерческих англоязычных сайтов. Оказалось, что среди них всего 80 поддерживают беспроводный доступ и операции с устройств, работающих по WAP-протоколу. А среди финансовых сайтов возможность электронного банкинга или доступ к операциям с акциями через WAP-протокол обеспечивают всего 46 сайтов.

"Несмотря на рост рынка, доступ в интернет с мобильных телефонов остается весьма слабо развитым", - отметила аналитик Zona Сюзан Биллхеймер (Susan Billheimer). Пользователи WAP-устройств имеют доступ к очень малому числу сайтов.

При этом большинство сайтов, имеющих специальную WAP-страницу, посвящены рекламе или распространению какой-либо продукции. На долю таких сайтов приходится 53% WAP-интернета. 26% сайтов предлагают посетителям элементарный сервис, такой как, например, электронный почтовый ящик, а 14% считают себя порталами или справочниками, при этом, по словам г-жи Биллхеймер, работать с ними весьма трудно из-за сложной системы навигации.

Опрос был проведен в сентябре 2000 года и охватил 10 категорий сайтов в 36 секторах интернет-рынка.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.50