23.03.2001 17:58:32

Matsushita представила первый японско-китайский переводчик устной речи для мобильных устройств

Компания Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. совместно с институтом Matsushita Research Institute и институтом автоматизации Китайской Академии Наук представили первую в мире программу для автоматического двустороннего перевода устной речи на китайском и японском языках в реальном времени.

Программа предназначена для использования в сотовых телефонах или в специальных мобильных устройствах для туристов. Возможно также ее применение в различных мобильных устройствах типа карманных компьютеров или будущих моделях мобильных телефонов третьего поколения.

В программе использовано распознавание речи с высокой надежностью, имеется словарь на 10000 слов и около 1000 основных фраз. При переводе используется метод выделения ключевых слов для поиска готовой фразы для перевода. Модуль памяти для перевода имеет объем всего 8 МБ, тем не менее, программа позволяет распознавать даже разные варианты произношения китайского языка.

Ранее были выпущены варианты двустороннего перевода для японского и английского языков, однако только сейчас удалось полноценную программу для пары японский-китайский языки.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: