23.03.2001 17:58:12

McAfee выпустила антивирусную программу для беспроводных устройств

Компания McAfee, антивирусное подразделение Network Associates (NASDAQ: NETA), объявила о выпуске антивирусной программы для беспроводных устройств - VirusScan Wireless for Mobile.

Как заявил директор маркетинга McAffee Майкл Кэллахан (Michael Callahan), сотовый телефон, соединенный с портативным компьютером-органайзером, образуют "умный телефон", функциональность которого возрастает и, следовательно, появляется возможность для существования вирусов. Уже существует вирус Phage для PalmOS, который "размножается на устройстве, переходя от приложения к приложению". "Он представляет небольшую угрозу, так как не существует в "дикой природе", однако является прообразом возможных новых вирусов. Также Кэллахан упомянул о троянской программе LibertyCrack, которая, будучи переписанной на Palm Pilot под видом игры, удаляет с диска программы. Также существует возможность кражи банковских реквизитов пользователя, а именно номера кредитной карты и PIN-кода к ней, запрашиваемых троянской программой под видом банковской, и "отказ в обслуживании", например, известный случай в Японии, когда вредоносная программа звонила в полицию через NTT DoCoMo в то время, как пользователь играл в игру.

VirusScan Wireless работает на Nokia Communicator, Ericsson R380 и Handspring VisorPhone. Программа имеет возможность скачивания дополнений через интернет.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: