23.03.2001 17:49:57

Новые модели видеокамер Panasonic

В соревновании за право называться самой миниатюрной цифровой видеокамерой в мире наступил временный перерыв. Во главу угла компания теперь ставит удобство интеграции новых моделей в цифровые сети, мобильность, быстрый обмен данными и, разумеется, высокое качество картинки, причем не только живого видео, но и фотоснимков. Карточка памяти SD, или Secure Digital, и интерфейс FireWire, обеспечивающие моментальные визуальные коммуникации со всем миром, стали причиной присвоения семейству видеокамер Panasonic нового имени - "e.cam", по аналогии с "e-mail", "е-соттегсе" и множеством других словечек Интернетовской эпохи. Кроме SD емкостью 16/32/64 Мбайт, камеры совместимы и MultiMediaCard 8 и16 Мбайт. Специальный "карточный" адаптер, подключаемый к компьютеру, позволяет оперативно переносить изображения на жесткий диск.

Для SD с их большой емкостью нашлось еще одно неожиданное применение - видеокамера может стать аудиоплейером и воспроизводить мелодии, записанные в формате Advanced Audio Coding. На одной карточке помещается содержание целого компакт-диска с битрейтом 128 кбит/с, которое слушается через наушники или миниатюрный динамик.

Еще одна новость - в камерах Panasonic теперь устанавливается качественная оптика немецкой фирмы Leica, что способствует повышению четкости изображения и отличной проработке цветов, а мегапиксельный ПЗС с более чем 1 млн. чувствительных элементов выдает фотоснимки с разрешением 1200 х 900 точек. Такое качество, сравнимое с SXGA, достигнуто у двух новых моделей с одним ПЗС - МХЗ и MX7D, а полупрофессиональная МХЗОО с объективом Leica Dicomar и тремя CCD может запечатлеть до 1.8 млн. пикселей. Это уже на уровне хорошего цифрового фотоаппарата. В оснащение полупрофессионального камкордера, кроме обширного набора автоматических функций и режимов, входит еще и возможность выставить все важные параметры вручную, что особенно ценно для опытных операторов. На "е-камеры" можно также установить лампу-вспышку, которая через "интеллектуальный" разъем получает данные о расстоянии до объекта и регулирует освещенность.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: