23.03.2001 17:58:09

Новые шины Nokian будут сообщать о проколе на сотовый телефон

Компания Nokian Tyres, один из ведущих мировых производителей шин, представила свою последнюю разработку - "умные" шины. В эти покрышки встроен микрочип, который может передавать информацию о состоянии колес на мобильный телефон водителя.

Для передачи данных между чипом, встроенным в покрышки, и сотовым телефоном используется технология Bluetooth. Пока водитель сможет получать информацию только о давлении внутри покрышек и их температуре. В дальнейшем количество передаваемых показателей будет увеличено. В частности, датчики, встроенные в шины, смогут информировать о возможности скольжения на мокрой и грязной дороге, будут предупреждать хозяина о попытках грабежа, помогать ориентироваться на местности.

На первый взгляд, непонятно, почему информация будет передаваться на мобильный телефон, а не на бортовой компьютер, которым сейчас оснащены подавляющее большинство автомобилей. Однако для того, чтобы произвести сопряжение "умных" шин и бортового компьютера, потребуется затратить слишком много средств. В частности, ни один компьютер не оснащен Bluetooth-модулем, в то время как для мобильных телефонов такой модуль скоро будет в порядке вещей. Таким образом, владельцу автомобиля с "умными" шинами не требуется никакого дополнительного обрудования, кроме сотового телефона со специальным ПО.

По словам Кима Грэна (Kim Gran), президента и CEO компании Nokian Tyres, в течении 2001 года компания начнет массовое производство новых шин. Сейчас компания ищет партнеров на автомобильном рынке для реализации своих планов.

Предполагается, что первоначально "умными" шинами будут оснащаться большегрузные фуры, затем планируется начать проивзводство таких покрышек для эксклюзивных моделей легковых автомобилей. При этом представители компании подчеркнули, что в ближайшее время эти шины будут устанавливаться только на дорогих моделях машин. Так что владельцам "Жигулей" придется подождать еще как минимум несколько лет до тех пор, пока покрышки будут сами информировать их о проколе.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: