09.01.2018 11:06:29

Oledcomm MyLiFi: Интернет из лампы

Сверхбыстрый доступ в Интернет без проводов и без радиоволн? Пожалуйста, встречаем технологию LiFi, использующую для передачи данных свет от лампы! Правда, лампы весьма необычной.


Речь идет об интересном продукте от французской компании Oledcomm под названием MyLiFi, представляющим собой не только лампу оригинального дизайна для динамической подсветки помещений, но и точку доступа в Интернет по технологии LiFi со скоростью до 23 Мегабит в секунду. Принцип работы технологии LiFI заключается в использовании амплитудной модуляции источников света для кодировки и передачи данных. Для доступа в сеть необходимо наличие передающего блока, самой лампы и приемника, подключающегося к компьютеру по USB. При этом сам процесс модуляции и передачи остается совершенно незаметным для человеческого глаза.


Oledcomm-MyLiFi-2.jpg


Какие же преимущества дает такая технология? Их множество. Во-первых, потенциальная скорость передачи данных выше, чем при подключении по Wi-Fi, во-вторых, используемая часть спектра не проникает сквозь непрозрачные материалы, снижая, таким образом, воздействие на живые ткани. Кроме того, передаваемые данные остаются конфиденциальными, поскольку передача не выходит за пределы помещения, где установлена лампа. Так что можно обойтись без пароля. Для MyLiFi разработано приложение, позволяющее соединять между собой несколько ламп и программировать для них разные профили освещения.


Oledcomm-MyLiFi-3.jpg


Оригинальная идея уже была отмечена на CES 2018 двумя премиями: «Tech for a Better World» и «Smart Cities».

Лампу Oledcomm MyLiFi можно предзаказать на сайте Indiegogo по цене 700 евро, поставки планируется начать в январе 2018 года. 


Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: